xcounter
Calendar Icon

3 октября – день в Истории

03.10.2012 10:08

В этот день "Таймс" предстала перед читателями в новом облике, утвержден сигнал SOS, произведена первая запись, а Элвис Пресли завоевал второй приз.

В этот день "Таймс" предстала перед читателями в новом облике,  утвержден сигнал SOS, произведена первая запись, а Элвис Пресли завоевал второй приз.

В 1863 году Президент США А. Линкольн объявил каждый последний четверг ноября Днем благодарения.

В 1866 году по Венскому договору Австрия уступила Италии Венецию.

В 1878 году открылись Высшие женские курсы ("Бестужевских") в Петербурге.

В 1906 году международным сигналом бедствия утвержден сигнал SOS (ранее действовал сигнал CQD).

В 1924 году вышел первый номер "Учительской газеты".

В 1932 году английская газета "Таймс" предстала перед читателями в новом облике.

Но по-прежнему одним из главных её элементов остается шрифт. По инициативе консультанта газеты Стэнли Морисона был разработан одноименный шрифт Times New Roman, прекрасно известный практически каждому пользователю персональных компьютеров.

В 1942 году запуск в Германии первой ракеты A-4 ("Фау-2") на высоту 85 км со скоростью 5400 км/час.

В 1945 году в возрасте 10 лет Элвис Пресли принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку "Старая овечка" он получил 5 долларов.

В 1952 году произведена первая запись видеоизображения на магнитную ленту в Лос-Анджелесе.

В 1967 году экспериментальный ракетоплан Норт Американ Х-15А-2 развил скорость 7297 км/ч, в 6,72 раза превышающую скорость звука (летчик У.Дж.Найт).

В этот день родились:

В 1803 году - Джон Горри, американский врач, открывший основной принцип холодильных установок, когда сжатый компрессором газ или жидкость охлаждаются при расширении во время прохождения через змеевик.

Этого он добился, построив аппарат охлаждения воздуха для ухода за больными желтой лихорадкой. Бросив медицинскую практику, он занялся экспериментами по созданию установок для производства льда и в 1851 году получил первый в США патент на механический холодильник. Но его поездки по южным городам с целью найти финансовую поддержку производству своего изобретения не принесли успеха, и он вновь вернулся к прежнему занятию.

В 1927 году - Алексей Медведев, штангист-тяжеловес, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, первым из советских тяжелоатлетов набравший в сумме классического троеборья 500 кг и выигравший первенство мира в тяжелом весе.

В 1938 году - Эдди Кохрен, американский певец, гитарист. Погиб в автокатастрофе. Посмертно был избран в Зал славы рок-н-ролла.

В 1946 году - Эдуард Сагалаев, журналист, телеакадемик, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, президент и председатель правления Фонда развития телерадиовещания, электронных СМИ и интернет-технологий (Фонда Эдуарда Сагалаева). Лауреат Государственной премии СССР, доктор политических наук, профессор.

В 1953 году - Елена Коренеева, актриса театра и кино («Романс о влюбленных», «Ярославна, королева Франции», «Тот самый Мюнхгаузен», «Сибириада», «Экипаж», «Любовники Марии», «Комедия о Лисистрате»).

В 1955 году - Хосе Валенсия, аргентинский футболист, чемпион мира 1978 года.

В 1963 году - Михаил Сатаров, модный художник.

Настолько модный, что сегодня сам определяет десятку лучших живописцев всех времен и народов, достойных быть рядом с ним, но это не удивительно. Удивительно будет, если одна из его картин вызовет хотя бы сотую часть споров, уже столетия продолжающихся вокруг «Джоконды» так далеко стоящего от сатаровской десятки Леонардо Да Винчи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини