xcounter
Calendar Icon

Может ли буддист быть министром обороны

12.11.2012 19:31

Сергея Шойгу назначили министром обороны. И все говорят, что хорошее это назначение, какого правильного человека в министры Путин выбрал. Но Путин ошибся. Потому что Шойгу буддист, а это совсем не то, что православный.

Путин ошибся. Потому что Шойгу буддист, а это совсем не то, что православный.
Путин ошибся. Потому что Шойгу буддист, а это совсем не то, что православный.

Сергея Шойгу назначили министром обороны. И все говорят, что хорошее это назначение, какого правильного человека в министры Путин выбрал. Но Путин ошибся. Потому что Шойгу буддист, а это совсем не то, что православный.

С одной стороны, Шойгу политику партии понимает (первым предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в ВОВ), с другой - позволяет себе немного вольнодумства (прямо в этом году сказал, что столица России должна быть в Сибири. Сказал, но в дальнейшем на этой ереси не настаивал).

Жену Шойгу, конечно, в коррупции чуть-чуть обвиняли, но разве это коррупция? Это коррупция только в глазах правильных европейцев - владела она турфирмой, и пользовались ее услугами всякие высокие чиновники – а чем им, спрашивается, еще пользоваться, как не турфирмой жены начальника МЧС: если что случится, спасательный борт пошлет и всех обратно на родину вывезет.

В общем, теперь идеальный чиновник Шойгу занимается нашей армией, от которой «Солдатские матери» хотят, чтобы в ней дедовщины и других ужасов срочной службы не было, а Путин хочет другого – чтобы армия была грозной как тигр, но в рамках выделенного бюджета, и чтобы если за Осетию воевать не надо, сидела бы тихо как мышь.

Все это Шойгу может обеспечить, но есть одна хитрость – совершенно не ясно, что у него, у Шойгу, в голове происходит. Например, если у него православная голова – это одно. А если буддистская – совсем другое.

Если голова православная, то все довольно просто. В России в храмах вывешены специальные списки грехов, написанные предельно доступным языком, чтобы граждане не путались в писаниях и прочих сложных текстах (в петербургских храмах таких списков замечено не было, но в церквях Вологодской области – висят почти в каждом).

В списке этих грехов очень много – больше сотни. Есть грехи против себя, например, чревобесие (т.е. переедание), гортанобесие (лакомство), тайноедение, многоспание, частое мытье тела для удовольствия, пристрастие к вещам или животным (т.е. любимая чашка, любимая собака) и т.д. Есть грехи против ближнего. Это - халатное отношение к работе, непочтительное отношение к начальникам. Отдельный грех – «ругать государственную власть».

В общем, если Сергей Кужугетович Шойгу истинный православный, то Путин в назначении точно не прогадал. Но это не факт.

Хотя Шойгу публично и не признавался, что он буддист, но денег на буддистский храм давал, а сестра его с далай-ламой встречалась.

А у буддистов голова совсем не так устроена, как у православных.

В буддизме нет:

- единого бога,

- единого канона текстов,

- единой религиозной организации,

- вечной души,

- абсолютной преданности.

То есть ничего единого у буддистов нет – а есть индивидуальная медитация и личное достижение нирваны.

Для Путина это даже хорошо, а для «Солдатских матерей» плохо, потому что Шойгу, как буддист, солдат жалеть не должен. Скажем, известен такой диалог Будды с учеником. Будда спросил:

- Если тебя оскорбят, а они это сделают, как ты отреагируешь?

Ученик ответил:

- Если они оскорбят меня, я все равно буду чувствовать благодарность к ним за то, что они лишь оскорбили меня, а могли бы и побить.

- Хорошо. Второй вопрос. Если они изобьют тебя, что ты будешь чувствовать?

- Я буду благодарен им, потому что они только избили меня, а могли бы и убить.

- Теперь третий вопрос, - сказал Будда. - Если они решат убить тебя, что тогда?

- Если они решат убить меня, я буду благодарен им, потому что, возможно, это изменит их.

Но в целом Путину надо опасаться – как можно доверять армию буддисту, у которого в голове не заложен принцип абсолютной преданности. Кое-кого в Петербурге волнует, возьмет ли Шойгу с собой в Минобороны бывших петербургских чиновников – Филимонова, Куракина, Губанкова и прочих.

Тут даже не знаешь, радоваться ли за чиновников, если Шойгу позовет их на новое место. Потому что буддисты такой принцип подбора кадров описывают:

К буддистскому учителю Банкэю сходились ученики со всей Японии. Как-то на таком собрании один ученик был уличен в воровстве. Другие ученики попросили учителя выгнать виновного. Учитель не отреагировал. Через несколько дней ученик был пойман опять, но Банкэй опять оставил дело без внимания. Это возмутило остальных учеников - они составили петицию и заявили, что иначе все покинут монастырь.

Учитель прочитал петицию и ответил: «Вы - разумные монахи и знаете, что такое хорошо, что такое плохо. Но что делать этому несчастному, который не отличает хорошее от плохого? Кто еще будет учить его, если не я». 

По материалам: mr7.ru

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини