xcounter
Calendar Icon

В чем причины заниженной самооценки и как ее поднять?

01.07.2013 11:41

Самооценка есть своеобразный костяк вашей личности, на котором и гнездятся ваши способности и личностные качества.

В чем причины заниженной самооценки и как ее поднять?
В чем причины заниженной самооценки и как ее поднять?

Самооценка есть своеобразный костяк вашей личности, на котором и гнездятся ваши способности и личностные качества. И вы можете быть сколь угодно совершенным, но если при этом низко оцениваете себя, все это ваше совершенство окажется просто нереализованным.

Из чего в теории должна состоять наша самооценка? Во-первых, это представления о своем поведении. Есть объективная реальность, и, в случае психического здоровья (а мы надеемся, что оно у вас есть в полной мере), ее приходится учитывать. Важно понимать объективную разницу между нашими намерениями и тем, чего мы действительно можем достичь. Во-вторых, самооценка - убеждения человека о самом себе, которые обычно касаются каких-то конкретных особенностей и характеристик. Причем они не обязательно должны проявляться и на сто процентов соответствовать истине каждую секунду времени – это, скорее, более постоянное знание. В-третьих, наша самооценка зиждется на том, какие оценочные суждения по отношению к нам самим мы используем. Оценка себя включает в себя то, как вы относитесь к тем или иным своим чертам, ведь они могут вам нравиться или не нравиться.

Почему мы теряем самооценку? Основная причина, как и у большинства других черт характера – родом из детства. Такую медвежью услугу оказывают близкие и родители, которые общаются со своими детьми в таком примерно тоне: «бестолочь», «растяпа», «никудышний ребенок», «ничтожество малолетнее» и так далее.

Бывает, что у взрослого человека самооценка может упасть до нуля из-за каких-либо внешних событий (стрессов), например, неожиданное сокращение на работе или расставание с близким человеком. Стоит отметить, что более подвержены таким перепадам в самооценке холерики и меланхолики.

Не стремитесь соответствовать ожиданиям окружающих. Будьте верны самим себе. Всем людям не угодишь, да и полностью соответствовать их ожиданиям просто невозможно, поскольку тогда это будете уже не вы. Безусловно, чьи-то желания надо учитывать, но именно что учитывать, а не слепо перекраивать под них всю свою жизнь. Поэтому научитесь отфильтровывать посторонние ожидания. Заведите себе блокнот, в который записывайте все, что окружающие в течение дня ожидали от вас. Анализируйте записи и оставляйте то, что вы принимаете и с чем согласны, а от того, что вам чуждо, попросту отказывайтесь. Для того чтобы облегчить процесс сортировки, слушайте себя: если в ответ на чьи-то ожидания у вас возникает негодование и протест, значит это не ваше, о чем лучше сразу же сказать человеку, чтобы тот не питал лишних иллюзий на ваш счет.

Здраво оценивайте свои сегодняшние возможности. Вы можете ставить любые цели перед собой, просто старайтесь адекватно оценивать те ресурсы, которыми обладаете в данный момент. Понизьте планку и ставьте перед собой цели, соответствующие вашим нынешним возможностям. А когда их достигнете – идите дальше.

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини