xcounter
Calendar Icon

За страх или за совесть: что движет участниками двух "майданов" в Киеве

14.12.2013 09:59

Что, кроме нескольких сот метров, разделяет сторонников и противников евроинтеграции, которые в воскресенье будут митинговать в Киеве?

Евромайдан в Киеве
Евромайдан в Киеве

Что, кроме нескольких сот метров, разделяет сторонников и противников евроинтеграции, которые в воскресенье будут митинговать в Киеве? С участниками обеих акций встретилась корреспондент DW.

От киевского Майдана Незалежности, где митингуют сторонники евроинтеграции, до Европейской площади, где в воскресенье, 15 декабря, собирают митинг в поддержку властей, всего двести метров. Что, кроме расстояния, разделяет людей на этих площадях?

За совесть

Не спав сутки, он на несколько минут присел отдохнуть в углу штаба национального сопротивления в Доме профсоюзов, где расположились митингующие Евромайдана, и сразу же открыл ноутбук, чтобы пообщаться с друзьями в соцсети. Антон Квашко из Херсона говорит, что приехал в Киев, поскольку не мог остаться в стороне от происходящего в стране, и добавляет, что не все на юге поддерживают президента, как об этом рассказывали политики.

Антон Квашко

Антон Квашко

С первого дня Антон записался в охранники Евромайдана и об этом не жалеет. "Ну, это просто прикол, меня приглашает Херсонская организации Молодые регионы ехать на "антимайдан". Платят 300 гривен за день. Они не знают, что я уже давно в Киеве", - смеется парень, просматривая свою электронную почту. На вопрос, согласился бы он на такое ​​заманчивое предложение, говорит уже серьезно, что "не продается" и не боится стоять на Евромайдане, потому что отстаивает свое право жить в свободной стране, где уважают права человека.

За страх…

При этом многие боятся открыто заявлять свою позицию. На странице в Facebook "ЕвроМайдан" люди пишут, что госслужащих, учителей, врачей заставляют идти на митинг в поддержку правящей партии и президента 15 декабря на Европейскую площадь, и они не могут отказаться, потому что им угрожают. "Только что моя тетя рассказала следующее: везут людей из Винницкой области из города Бар ночью в Киев, дают по 300 гривен каждому, вечером едут обратно. Многим угрожают увольнениями. Люди ночуют в автобусе во время переезда, а днем митингуют против Евромайдана", - пишет Инна Овчарук.

"Городок Тетиев Киевской области рабочих больницы, которым не дают два месяца зарплаты заставляют ехать на "антимайдан". Почему все боятся отказаться?" - спрашивает Яна Бойко в соцсети Facebook на странице народного депутата от партии "Батькивщина" Александры Кужель.

Однако оппозиция пока не намерена давать юридические консультации людям, которых с помощью административного давления заставляют ехать на провластные митинги. "Все понимают, что это незаконно. Кто имеет мужество, отказывается от поездки. А у кого есть семья, кредиты, ответственность, те едут. И юридически мы их не защитим, пока не ликвидируем монополию этой власти", - сказал в интервью DW народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий.

…Или за идею

Фермеры из Херсона

Два фермера из Херсона поддерживают президента Януковича

"Почему за деньги? Почему заставляют? Меня никто не заставлял и никто не платил. Я искренне поддерживаю нашего президента Виктора Януковича", - гордо отвечает фермер из Херсонской области Андрей Истомин, который со своим товарищем Василием Швалюком, тоже фермером, разгружают военные палатки в Мариинском парке возле Верховной рады.

"Вы посмотрите, как на том Евромайдане его (президента - Ред.) унижают, понаписывали о нем, понарисовывали. Они в Европу хотят. А как же уважение? Половина этих бандеровцев в Европе работают, потому и нужна им эта Европа", - продолжает Андрей Истомин, остановившись отдохнуть от работы.

Палатки для участников антимайдана

В Киеве устанавливаются палатки для участников "антимайдана"

"У нас есть работа. Правительство помогает фермерам. Дает дотации. Кто хочет, тот работает, а кто лентяй, тот стоит на Евромайдане", - добавляет другой фермер. На вопрос, что херсонские фермеры делают в Киеве, отвечают, что сейчас разбивают палаточный городок для сторонников президента, которые съезжаются на митинг, запланированный на воскресенье.

В Киев свозят до ста тысяч сторонников Януковича

"До ста тысяч человек должны приехать, чтобы поддержать Виктора Януковича. Поэтому ставим палатки, где люди могут согреться, попить чая, поспать. Там есть полевая кухня. Все привезли предприниматели", - рассказал DW председатель общественной организации "Моральный кодекс" Юрий Калинчук, который руководил установкой палаточного городка.

Херсонские фермеры ночевать в палатках не собираются, говорят, что остановились на киевской квартире Андрея Истомина. Мужчины подчеркивают, что о провокациях, которые возможны во время митингов в Киеве, знают, но будут проявлять выдержку. "Если евромайдановцы будут мирными, то и мы будем мирно стоять и никого бить не будем", - отмечает Андрей Истомин.

На прощание фермер дает визитку. "Может вам мед надо будет. Я занимаюсь медом. Ой, это не та визитка, извините. Там автограф президента", - забирает обратно визитку херсонский фермер. На вопрос, автограф какого президента он получил, Андрей Истомин гордо отвечает: "Ющенко".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини