xcounter
Calendar Icon

Тени прошлого или люди, вычеркнутые из истории (ФОТО)

10.02.2014 08:50

Ким Чен Ын и Чан Сон Тхэк
Ким Чен Ын и Чан Сон Тхэк

После известия о казни Чан Сон Тхэка, дяди северокорейского лидера Ким Чен Ына, местные СМИ в буквальном смысле вычеркнули политика из истории страны. Его имя и фотографии удалили из онлайн-архивов. Таким образом, жизнь Чан Сон Тхэка навсегда канула в Лету, пишет The Guardian.

Это не первый случай, когда историю переписывали, дабы стереть след "неудобных" властям политических и общественных деятелей.

Так, в 1940 году Иосиф Сталин приказал уничтожить все задокументированные свидетельства о жизни и смерти главы секретной полиции Николая Ежова.

Иосиф Сталин и Николай Ежов
 Сталин и Ежов

Историки называют его "исчезнувшим комиссаром", поскольку в архивах СССР не было ничего напоминающего об этом человеке.

Ежов возглавлял секретную полицию Сталина во времена "большой зачистки". Он имел непосредственный доступ к информации о людях, казненных или отправленных в ссылку по приказу кремлевского руководства. По иронии судьбы, его самого арестовали и после многочисленных пыток казнили.

Иосиф Сталин всегда убирал людей, которые слишком много знали. Впрочем, как и Гитлер. На одном из снимков немецкий диктатор был запечатлен вместе с рейхминистром народного просвещения и пропаганды Германии Йозефом Геббельсом. Однако по неизвестным причинам фигура Геббельса была стерта с фотографии.

Гитлер и Геббельс
Гитлер и Геббельс

Гитлер ценил Геббельса за блестящие идеи, энтузиазм и ярый антисемитизм. Во время Второй мировой войны рейхминистр ездил по всей Германии, дабы поднять боевой дух солдат. Известно, что Геббельс – единственный человек, кому фюрер завещал свое тело для сожжения после смерти.

Стерт с документальной хроники был и Лев Троцкий, стоявший у истоков СССР. По словам Владимира Ленина, Троцкий предал идеалы революции. Он был отправлен в ссылку.

Троцкий и Ленин
Троцкий и Ленин

И, несмотря на то, что через некоторое время Троцкий вернулся в ряды большевиков, после смерти Ленина Иосиф Сталин счел нужным вычеркнуть его имя из истории Советского Союза.

Подобная участь настигла и одного из основателей Коммунистической партии Китая Бо Гу.

Бо Гу
Бо Гу и Мао Цзедун

Несмотря на активную деятельность, он был подвергнут резкой критике за "допущенные политические ошибки". Это привело к разногласиям между Бо Гу и Мао Цзедуном, который в итоге предпочел стереть его лицо с фотографий в архиве партии.   

Лариса Шурига

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини