xcounter
Calendar Icon

Reuters: Российские деньги должны прийти не позже среды

18.02.2014 13:57

В понедельник, 17 февраля, Россия выразила намерение предоставить Украине 2 миллиарда долларов финансовой помощи в рамках подписанного ранее соглашения.

Флаги Украины и Россия
Флаги Украины и Россия

В понедельник, 17 февраля, Россия выразила намерение предоставить Украине 2 миллиарда долларов финансовой помощи в рамках подписанного ранее соглашения.

По словам официальных лиц РФ, Москва стремится помочь Киеву «залатать дыры» в экономике и посодействовать скорейшему выходу из политического кризиса.

Массовые протесты в Украине продолжаются уже три месяца. Главной причиной вспыхнувших беспорядков послужил отказ Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и заключение экономических договоренностей с Россией.

Когда же оппозиция, поддерживаемая Вашингтоном и Брюсселем, потребовала от президента сформировать новое, независимое правительство, Кремль намекнул вполне прозрачно: если Янукович пойдет на уступки, об обещанных 15 миллиардах Украина может забыть. Так и случилось: отставка премьер-министра Николая Азарова вызвала у российских чиновников негодование – в приступе гнева они «заморозили» кредит.

Однако накануне открытия очередной парламентской сессии, в ходе которой украинские депутаты рассмотрят возможность отставки действующего Кабмина, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва готова осуществить новый транш уже в ближайшие дни.  

Источник в Верховной Раде сообщил, что деньги должны прийти не позже среды.

Безусловно, основной причиной вспыхнувших в ноябре протестов стал отказ украинских властей от евроинтеграции, однако со временем к демонстрантам присоединились все, кого не устраивал растущий уровень коррупции и авторитаризма в стране.

Своими действиями Янукович спровоцировал конфликт в духе «Холодной войны» между Россией и Западом. В ответ на предложенные Москвой 15 миллиардов, ЕС пообещал кредит от МВФ, но украинский президент снова сделал выбор в пользу России.

Силуанов надеется, что 2-миллиардный транш укрепит позиции Януковича и позволит ему принять «взвешенное решение», когда дело дойдет до назначения нового премьер-министра. Тем временем оппозиция намерена добиваться проведения досрочных выборов и внесения изменений в конституцию, которые бы ограничили власть Януковича.

Таким образом, между президентом и оппозицией опять назревает серьезный конфликт. Не исключено, что очередной российский транш спровоцирует новую волну уличных протестов.

Давление оппозиции

После «весточки с России» лидеры украинской оппозиции поднажали на Виктора Януковича с прежней силой, требуя сформировать новое правительство, вывести экономику из кризиса и положить конец массовым беспорядкам.

Президент сделал шаг навстречу: в понедельник в силу вступил закон об амнистии задержанных демонстрантов. В качестве ответного жеста оппозиция отозвала активистов из здания городской администрации.

Несмотря на это, атмосфера в стране по-прежнему накалена. Лидеры антиправительственного движения уверены: Янукович намеренно затягивает переговорный процесс, чтобы «замедлить пульс протестов». При этом валютные резервы истощены, гривна балансирует на грани обвала, опасения по поводу грядущей девальвации с каждым днем растут. Ситуацию может спасти только назначение нового премьер-министра.

«Люди хотят полной перезагрузки системы, это главное», - заявил в прошлом боксер, а ныне политик Виталий Кличко, один из трех лидеров оппозиции, настаивающих на возвращении к Конституции 2004 года.

«Нам говорят, что эта Конституция может быть составлена только к сентябрю, но мы находимся в критической ситуации, когда люди хотят быть услышанными», - подчеркнул Кличко в понедельник на заседании парламентских фракций.

Позже он и его коллега, оппозиционер Арсений Яценюк, встретились в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель. Политики призвали Евросоюз выделить Украине финансовую помощь – те деньги, которые бы не разошлись по карманам чиновников.

Амнистия заключенных

После освобождения властями задержанных демонстрантов, активисты, в том числе, представители «народной самообороны» в масках и с дубинками в руках, покинули здание городской администрации, захваченное два месяца назад.

Этому событию стоя аплодировали официальные лица Евросоюза и члены ОБСЕ. Закон об амнистии предполагает снятие обвинений со всех демонстрантов, брошенных в тюрьмы в период с 27 декабря по 2 февраля. Именно тогда в стране происходили кровопролитные столкновения между протестующими и милицией, в результате которых шесть человек погибли, десятки получили ранения.

Несмотря на некий прорыв в урегулировании политического кризиса, мирными настроения на Майдане не назовешь.

«Я не вижу реальных перемен. Люди по-прежнему хотят отставки действующего руководства. Парламент должен понять: необходимо вносить кардинальные изменения в Конституцию и существующее законодательство, - рассказал активист из Житомира Виктор Стельмах. – Я не хочу, чтобы на смену Януковичу пришел новый Янукович».

Возле футбольного стадиона «Динамо» в Киеве люди в масках продолжают укреплять баррикады мешками с песком и автомобильными покрышками. Западные правительства опасаются эскалации конфликта и призывают Януковича выполнить требования оппозиции.

Пока украинская валюта держится на плаву, но что будет дальше, предсказать сложно.

«Основным фактором давления на гривну сегодня является отсутствие доверия, - говорит заместитель директора компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. – А рост доверия в таких условиях просто невозможен».

Автор: Ричард Балмфорт

Перевод Ларисы Шуриги

По материалам Reuters

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини