xcounter
Calendar Icon

Что немедленно надо изменить в экономике Украины

09.04.2014 15:12

Именно экономика дает возможность аккумулировать ресурс, который в дальнейшем позволит реализовать социальные проекты, инвестировать в науку или образование. Говорить о языке или развитие кино - очень интересно, однако без соответствующих ресурсов это остается пустой болтовней.

 

Именно экономика дает возможность аккумулировать ресурс, который в дальнейшем позволит реализовать социальные проекты, инвестировать в науку или образование. Говорить о языке или развитие кино - очень интересно, однако без соответствующих ресурсов это остается пустой болтовней.

Первая избирательная кампания Билла Клинтона базировалась на лозунге " Это экономика, дурачок " - в том смысле, что государству в первую очередь нужны экономические реформы, а уже потом - изменения в других сферах.

Если не вылечить экономику - завтра не будет денег, чтобы провести выборы; и уже сейчас нет средств на реформу армии.

Закон о люстрации или закон об отмене утилизационного сбора не принесут никакой пользы нашей стране, если не будут предприняты другие, более важные шаги. Уже сегодня необходимы пакетные голосования по базовым направлениям развития государства. Среди крупнейших вызовов можно определить следующие:

1 . Решение проблемы "обналички" - коррупционного налога. Проблема существует, она реальна, она измеряется в четких процентах - 6,5 или 8 - не имеет значения. Необходимо легализовать "обналичку", дать государству зарабатывать эти самые 6,5 или 8 или 11 %. Огромные суммы продолжают проходить через " конторы", а никто на высоком уровне даже не предлагает хотя бы какого-то решения! Это может быть Упрощение налогообложение, снижение НДС до уровня, на котором будет невыгодно заниматься обналичкой. Решения существуют, они позволят освободить бизнес от давления ответственности и привлекут средства в бюджет.

2 . Перевод предпринимательской деятельности на заявительную систему. Это означает, что не нужно собирать разрешения, сертификаты, проходить многочисленные комиссии для открытия бизнеса. Достаточно просто подать заявление и начинать работать, платя налоги государству. А задача налоговой – не наказывать, а помогать предпринимателям платить налоги, консультировать по поводу деклараций и правил. Ни одного законопроекта, который бы создал такие условия для бизнеса в Украине – не существует. Хотя, например, Польша успешно работает именно таким образом.

3 . Дерегуляция, причем такая же безапелляционная, как люстрация. Отмена двойных оплат, государственных пошлин, справок, отмена дублирующих органов. Введение единых реестров пациентов, учащихся, предпринимателей на всех уровнях государственного аппарата. Упрощение процедур получения документов и т.д. Не должен Кабмин давать разрешение на добычу песка, если такое разрешение уже выдал местный совет, областная администрация, а также множество других параллельных структур. Необходимо демонтировать абсурдную бюрократическую машину, которая уничтожает наше государство больше, чем все продажные судьи вместе взятые. Бизнесмены со мной согласятся.

4 . Снятие ненужных и запрещенных в рамках ВТО пошлин - например, ввозных пошлин на автомобили (что также означает оптимизацию сбора налогов на дороги и с топлива – так, чтобы они шли в целевые фонды на ремонт дорог). Утилизационный сбор - не главный враг мобильности людей, наши автомобили – все еще вдвое дороже польских или литовских. Автомобильное лобби может быть преодолено именно сейчас.

5 . Антитрастовое законодательство - это очень болезненная тема, но как раз сегодня ее можно протянуть через ВРУ. Здоровая конкуренция, возможность развивать мелкий и средний бизнес - это первое условие построения здорового государства! Без эффективного и легитимного уничтожение монополий любые заявления о борьбе с олигархами - это демагогия, не более того!

Можно начать с этих 5 шагов выздоровления экономики. Можно написать и 100 шагов, ведь, очень многое нужно сделать – одновременно нам нужно провести налоговую реформу, образовательную реформу (где-то надо брать новых специалистов), реформу промышленности и ЖКХ. И сегодня в программах кандидатов в президенты должны звучать не общие фразы о Майдане и ответственность, но конкретное видение экономических реформ.

Это надо запускать и реализовывать, пока есть силы и вдохновение. Хватит болтовни!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини