xcounter
Calendar Icon

Реально ли без проблем пересечь границу с Крымом: проверено на себе

15.04.2014 10:10

Ходят слухи, что на выезде из Крыма людей обыскивают, отнимают крупные суммы денег, а часто просто никуда не выпускают. Что машины с крымскими номерами уже в Украине останавливают и крушат. Корреспондент FaceNews, чтобы проверить правдивость этих слухов, приехала из Крыма в Киев на собственном авто с крымскими номерами, полным багажником вещей и … котом.

 

В Киев после аннексии Крыма, только по официальным данным на 1 апреля, переехали уже более двухсот крымских семей. Еще многие хотели бы, но от этого шага их удерживают вполне понятные переживания: где жить, где работать и как пересечь границу. Ходят слухи, что на выезде из Крыма людей обыскивают, отнимают крупные суммы денег, а часто просто никуда не выпускают. Что машины с крымскими номерами уже в Украине останавливают и крушат. Корреспондент FaceNews, чтобы проверить правдивость этих слухов, приехала из Крыма в Киев на собственном авто с крымскими номерами, полным багажником вещей и … котом.

Российские пограничники стоят расхристанные

Выехать из Крыма на машине можно через Чонгар (Генический район Херсонской области) или через Армянск (Красноперекопский район, АР Крым). Решили ехать через Армянск.

Чтобы добраться до Киева за день, встали затемно, в начале седьмого утра выехали. С собой - одежда и обувь на двоих, самая необходимая посуда, немного бытовой химии, кое-что из съестного и кот в большой клетке, оставшейся от проживавшего у нас некогда декоративного кролика.

Багажник полный, кот на заднем сидении. До Армянска доехали под его непрерывные вопли, поэтому советую все-таки дать животному, если оно у вас не привыкло к частым разъездам, успокоительное. Есть такое – специально для транспортировки домашних питомцев.

Мурзик наорался, устал и заснул где-то под Войковым (Первомайский район), а уже в районе Армянска начали нервничать мы - приближалась «новая крымская граница». Раньше из Армянска в Николаев можно было ехать, никому не давая отчета, куда собираешься и зачем, а теперь ожидался допрос со стороны пограничников и тщательный осмотр вещей. И мало ли к чему придерутся? Оружие, наркотики, историко-культурные ценности мы не везли, деньги рассовали по карманам и сумкам, хотя можно было и не прятать - до десяти тысяч евро разрешается везти даже без письменного декларирования (у нас с собой в десять раз меньше), но наслушавшись рассказов о придорожных грабежах, решили перестраховаться. «Если спросят на границе, сколько денег везем – честно скажем», - решили мы. Мурзику мы на всякий случай оформили международный ветеринарный паспорт для пересечения границы (о том, как его получить см. в рубрике «Советы»).

Армянск проехали, на выезде из города посреди дороги лежит каменный блок. По обе стороны от трассы – белые, чем-то набитые мешки, уложенные стенкой, прочие укрепления, посередине - шлагбаум. Подъехали. Высокий парень в камуфляжной одежде, немного расхристанный, без пояса, шевронов, погон, с «неуставными» длинными волосами по мочки ушей и трехдневной небритостью, первым делом спросил права и техпаспорт. Затем попросил паспорта (дали внутренние украинские, да и нет у нас российских), он их изучил, спросил, что везем, удовлетворился ответом, что всякий домашний скарб, и пожелал нам доброго пути.

Кто этот улыбчивый молодой человек: российский пограничник, или самообороновец или еще кто – неизвестно. Он не уточнил и мы не стали. От греха подальше.

Особое внимание - грузовикам

Примерно через 150 метров – пост украинских пограничников, все те же мешки, камни и шлагбаум посреди дороги. Ребята в камуфляжах, бронежилетах. На шевронах – Николаевский пограничный отряд. Тоже очень вежливые. Права, техпаспорт, паспорта. Расспросили, откуда, куда и зачем едем. Что везем. Есть ли документы на кошку

«Есть», - радостно ответила я. Еще бы, них столько сил было потрачено!

«Прикольно», - заулыбался погранец и даже не открыл эту синюю книжечку

На выезд из Крыма никакой очереди, все проверки заняли минут 15. Зато на въезд стояла колонна примерно из полсотни грузовиков – их проверяют куда более тщательно. Нам еще раз пожелали доброго пути.

В районе Цурюпинска нас еще раз остановили: пограничники, совместно с ДАИ проверяют документы у всех, кто едет на авто с крымскими номерами. Проверка эта также заняла считанные минуты. Дальше до Киева ехали уже без остановок и проверок. Дорога, вместе с короткими остановками на перекусы, заняла 13 часов, в столицу Украины въехали еще засветло.

Советы тем, кто собрался выехать на ПМЖ из Крыма:

1.    Документы для перевозки кошки или собаки из Крыма на материк документы, по словам пограничников (мы звонили им за месяц до выезда), «может понадобятся, а может и не понадобятся». Но вы же не готовы оставить своего Мурзика в чистом поле? Значит, за 30 дней до выезда идем в зоомагазин, примерно за 20 грн покупаем ветеринарный паспорт, берем паспорт и Мурзика и едем в любую ветеринарную клинику делать прививку от бешенства. Животное уколют, а в паспорт впишут дату вакцинации, приклеят бирку от ампулы и поставят штамп. Если паспорт у вас есть и прививку делали меньше года назад – еще одну не надо. Так вот, после прививки ждем 30 дней карантина, за три дня до того как пересекать границу снова берем Мурзика и паспорт и идем (если вы в Симферополе) в государственную лечебницу ветеринарной медицины на улицу имени Жени Дерюгиной д 5-а. Там животинку осмотрят и дадут форму «1 вет». Выдать ее может только госучреждение. За форму придется уплатить в банке что-то около 20 гривен, но проблема в том, что банки в Крыму деньги в Украину почти не перечисляют. И тут уж как вам повезет
Есть и другой способ, особенно если вы не располагаете тридцатью днями: принести животное и примерно триста гривен в малоизвестную частную ветклинику, сделать прививку и через пару дней забрать паспорт со всеми отметками. Знакомым пришлось пойти по этому пути. Но мы вас, конечно же, нарушать закон не призываем.

2.    В машину купите навигатор или хотя бы удобную карту Украины, отметьте заранее населенные пункты, которые будете проезжать. Мы раз блуканули между селами и намотали лишние 50 км. Менять ли регистрацию авто – решать вам, мы решили с этим повеременить, потому что планируем периодически приезжать к родственникам в Крым, а туда с крымскими номерами попасть легче чем к киевскими. Чтобы машину из-за номеров не изуродовали какие-нибудь политические фанатики, украсили ее желто-голубой ленточкой и флагом Украины. Хотя, мы это и по собственному желанию сделали, как только пересекли украинскую границу. В Крыму за флаг Украины машину, оставленную у подъезда, могли и разбить. Еще целесообразно прихватить канистру с бензином – мало приятного в том, чтобы заблудиться и встать в чистом поле

3.    Свои документы приведите в порядок – фото по достижению 25 или 45 лет вклейте, иначе вас с таким паспортом могут и не пропустить. Загранпаспорт можете не предъявлять, его не спрашивают

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини