xcounter
Calendar Icon

Как сохранить украинский паспорт и спокойно остаться жить в Крыму (схема)

15.04.2014 15:36

Через два дня истекает срок, когда крымчане, желающие остаться гражданами Украины, должны написать заявление об отказе от российского гражданства. Между тем множество жителей полуострова попросту не успевают сдать свое заявление в отведенный срок. Что делать тем, кто не успел отказаться от российского гражданства? А тем, кто хочет и украинский паспорт оставить и российский получить? Советы на все эти случаи можно найти в такой схеме.

 Как сохранить украинский паспорт. Инструкция

Через два дня истекает срок, когда крымчане, желающие остаться гражданами Украины, должны написать заявление об отказе от российского гражданства. Между тем множество жителей полуострова попросту не успевают сдать свое заявление в отведенный срок.
«На весь Крым всего несколько пунктов, где можно написать заявление об отказе от российского гражданства. Пункты находятся в Симферополе, Севастополе, Бахчисарае, Белогорске, Ялте, Джанкое, Керчи и Евпатории. Моя семья родом из Северного Крыма, соответственно, родственникам добираться до этих пунктов неудобно, - рассказала FaceNews крымчанка Виктория Полуш, которая работает и последние два года проживает в Киеве. - По прибытии в Симферополь выяснилось, что очередь на отказ от гражданства следует занимать за четверо суток. Каждый вечер люди собираются, чтобы сделать перекличку и подтвердить свое место в очереди».
Виктория не успела написать заявление, потому что в Крым смогла приехать только на три дня. Теперь женщина собирается выслать свое заявление (его форму можно найти здесь и распечатать) по почте заказным письмом. Если что – будет доказывать, что не является гражданкой Российской Федерации через суд.

Что делать тем, кто не успел отказаться от российского гражданства? А тем, кто хочет и украинский паспорт оставить и российский получить?

Советы на все эти случаи можно найти в соцсетях, особенно ими пестрят сайты крымчан в Facebook.
Если собрать их воедино, получим такую схему:

 

 

Напомним, что согласно «Договору между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» от 18 марта 2014 года, «...граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».  Жители Крыма, которые хотят отказаться от российского гражданства, должны написать заявление об этом не позднее 17 апреля.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини