xcounter
Calendar Icon

В избиении Царева правозащитники заметили тень Кремля

16.04.2014 11:30

Вчерашняя атака на кандидата в президенты Олега Царева всколыхнула общественность. Далеко не все комментаторы рукоплескали этой акции. Многие были возмущены, некоторые даже разглядели тень Кремля.

Фото Олега Царева с фингалом оказалось под рукой у сотрудников российских СМИ
Фото избитого Царева оказалось под рукой у сотрудников российских СМИ

Вчерашняя атака на кандидата в президенты Олега Царева всколыхнула общественность. Далеко не все комментаторы рукоплескали этой акции. Многие были возмущены, некоторые даже разглядели тень Кремля. При этом мало кто остался равнодушен.

Приводим несколько комментариев журналистов и правозащитников.

Юрий Бутусов, журналист, редактор:

Я думаю, мазохизм Царева заключается в том, что кремлевская пропаганда хочет показать, что в Украине невозможна нормальная избирательная кампания. Им нужен избитый, а возможно и ликвидированный Царев, чтобы показать - в Украине хаос, и Юго-Восток и русскоязычные не могут голосовать за своих кандидатов. Путина до ужаса пугает твердая решимость наших властей любой ценой провести президентские выборы без объявления ЧП и военного положения. Царева нельзя бить, но и нельзя позволять ему произносить антиукраинские тексты на ТВ.

Поэтому я обращаюсь к журналистам украинских телеканалов:

Прекратите делать вид, будто не понимаете - против Украины ведется информационная война, и Царев - солдат этой войны, агент противника.

Предоставляя ему телеэфир вы не поддерживаете свободу слова и плюрализм - вы содействуете вражеской пропаганде и разжиганию межнациональной розни. Не будьте подлецами - не приглашайте провокатора на ток-шоу и дискуссии.

А всем патриотам я рекомендую: увидите Царева на ТВ - не трогайте его, а идите закидывать яйцами директора телеканала и его офис, которые предоставляет свой эфир предателям Родины.

Богдана Бабич, журналист, правозащитник:

На самом деле самосуды страшны, они говорят о том, что градус в обществе очень высокий. И судам не доверяют, поэтому будут все чаще разбираться сами. И политикам надо быть очень осторожными в высказываниях. В обществе произошла десакрализация политиков, их теперь просто будут бить.

Андрей Манчук, журналист:

Вчерашнее избиение кандидата в президенты Царева - как бы я лично к нему не относился - наглядно показывает, какие "демократические свободы" принес нам Майдан. Вся разница между нынешним режимом и режимом мерзавца Януковича состоит лишь в том, что при Януковиче представители оппозиции могли без проблем проводить в Киеве свои предвыборные акции - да и любые акции вообще. А сейчас любая публичная акция оппозиционных к новым властям граждан чревата линчеванием и погромом.

Татьяна Монтян, правозащитник:

Царева вообще не воспринимаю, органически не перевариваю и игнорирую как его самого, так и тот бред, который он несет. Но считаю, что КАЖДЫЙ имеет право нести любой бред, потому что это - неотъемлемое конституционное право каждого.

Александр Палий, правозащитник:

Конечно же, подобные события не должны происходить в цивилизованном обществе. Однако необходимо отметить, что людей спровоцировали. По понятным причинам, настроения сейчас накалены, достаточно малой искры для взрыва.

Основная причина – это бездействие власти. Она не отреагировала вовремя, не было возбуждено уголовное дело по поводу призывов Царева сепаратистского содержания. Конечно же, для этого необходимо лишить его статуса нардепа и статуса кандидата в президенты.

Но сейчас вызов Царева в Генпрокуратуру произошел под давлением общественности, а не по инициативе власти.

Мне кажется, подобные события могут быть использованы против победителя на предстоящих выборах. Международные наблюдатели будут иметь повод сказать, что избирательная кампания проходила под давлением, не все участники имели равные условия, происходило запугивание кандидатов, и по этой причине могут добиваться признать недействительными результаты выборов.

Екатерина Сергацкова, журналист:

Сначала люди научились массово выходить на улицы и требовать соблюдения своих прав. Потом научились отстаивать свои права силой. Как только требования Майдана оказались удовлетворены, надо было сложить биты и каски и вернуться к той точке, когда дела решались законными методами.

Ну нельзя бить человека, как бы он ни был противен. Если этот человек преступник, его нужно задержать, пусть приговор ему выносит суд, даже если этому суду мы не доверяем. Людей, избивших Царева, я считаю преступниками, несмотря на то, что Царев не знает, когда началась вторая мировая война. Эти же люди в следующий раз могут избить кого-то еще за неудачное интервью, например. Повод для агрессии найти не сложно. А вот в глазах всего мира Майдан плавно дискредитируется, а угроза войны усугубляется.

Марат Гельман, общественный деятель, галерист:

Сочувствие всего мира к украинцам, нашедшим в себе мужество скинуть банду Януковича – было главным оружием новой Украины. Но как сочувствовать после этой травли Царева, каким бы он не был?

Как сообщалось ранее, в понедельник вечером кандидат в президенты Украины Олег Царев был атакован толпой разгневанных граждан, которая забросала его яйцами. Событие произошло возле студии канала ICTV, где политик участвовал на съемке передачи «Свобода слова».

Затем пресс-служба Царева сообщила, что он был избит. Сообщалось также, что активисты Автомайдана создали так называемый коридор позора. После этого политика допросила Генпрокуратура.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини