xcounter
Calendar Icon

Будет ли война в Украине: эксперты сделали свой оптимистический и пессимистический прогнозы

09.01.2015 16:59

Несмотря на то, что ситуация в Украине становится все менее прогнозируемой, FaceNews счел необходимым рассмотреть наиболее вероятные варианты развития событий в ближайшие недели и месяцы.

Фото Макса Левина
Фото Макса Левина

Несмотря на то, что ситуация в Украине становится все менее прогнозируемой, FaceNews счел необходимым рассмотреть наиболее вероятные варианты развития событий в ближайшие недели и месяцы.

Вчерашнее женевское заявление глав внешнеполитических ведомств Украины, России, США и ЕС, предполагающее разоружение всех незаконных вооруженных формирований, действующих на территории нашей страны, освобождение протестующими всех админзданий и площадей, а также — амнистию сепаратистов, обозначило надежду на определенную стабилизацию ситуацию. Однако пока это более походит на дипломатические маневры, меняющие только лишь сроки начала тех или иных действий.

Управляемая Украина

Вполне вероятно, что все усилия Кремля на данном этапе направлены на принуждение Киева к компромиссу (несмотря на словарное значение, термин этот в интерпретации президента России Владимира Путина не предполагает каких-либо уступок со стороны Москвы) под условным названием федерализация плюс финляндизация. Последнее подразумевает отказ Киева от перспективы членства в НАТО, а, возможно, и ЕС. Никуда не исчезнет и навязчивое желание Москвы защитить всех русскоязычных украинцев на сто лет вперед.

Добиться желаемого Москве будет не так уж трудно. Еще несколько отрядов спецназа, которые «больше 15 лет занимаются только войной», и киевские власти сочтут любой «компромисс» за счастье.

По мнению президента Атлантического совета Украины Вадима Гречанинова, которое он озвучил в комментарии FaceNews, главный интерес национального лидера соседнего государства состоит в том, чтобы получить лояльного президента Украины.

«Путину нужно посадить в Киеве своих людей, чтобы они вели политику, которая устраивает Россию. Может ли она это осуществить? Скорее нет, поэтому пока будет стоять вопрос о срыве выборов, захвате Донбасса и навязывании федерации», — считает Вадим Александрович.

Второй Крым или очередное Приднестровье?

Если допустить, что Россия решится отделить от Украины еще несколько регионов, неминуемо возникнет вопрос, каким путем идти: крымским (присоединение к РФ) или приднестровско-южноосетинско-абхазским (введение российских «миротворцев» и признание независимости).

Первый вариант позволит рейтингу Путина достичь очередного исторического максимума, однако приведет к новым санкциям со стороны ЕС и США. Выбор между десятью лишними процентами поддержки и еще одним абзацев в учебнике истории за одиннадцатый класс — с одной стороны, и, условно говоря, десятью миллиардами долларов на банковских счетах — с другой — совсем не так прост, как кажется.

Соответственно, велико искушение выбрать второй вариант. Тем более, что он уже был опробован в Молдове и Грузии, и не принес России заметных неприятностей. Упреждая проблемы с названием молодого квазигосударственного образования, Владимир Путин даже извлек из все того же учебника истории почти забытый термин «Новороссия» (в состав которой, кстати, никогда не входили ни Харьковская ни Луганская области, однако это далеко не самая большая историческая ошибка Владимира Владимировича).

«Вряд ли в планах России присоединение юго-восточных областей по крымскому сценарию, — заявил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник в разговоре с корреспондентом Facenews. — Даже в Донецкой и Луганской областях нет массового психоза по поводу присоединения к России. Но угроза федерализации по кремлевскому сценарию, предполагающему ослабление влияния центральной власти на эти территории — сохраняется».

Война и аннексия

Если же Россия решит, что, например, «народ Донбасса», как и «народ Крыма» имеет право на самоопределение, «зеленым человечкам» придется перейти к более активным действиям (МИД РФ, наверняка, найдет этому тысячу и одно объяснение). Учитывая эту угрозу, Киев боится сделать лишнее движение, опасаясь того, что Кремль решит довести число федеральных округов до десяти.

«Если мы сможем захватить большое количество российских агентов, и будем показывать их всему свету, мы сможем победить. Но это может спровоцировать ввод войск, и тогда будет жестокая война», — анализирует риски Вадим Гречанинов.

Можно сколь угодно долго говорить о невыгодности войны для России, однако потеря Владимиром Путиным связи с реальностью, которую, если верить The New York Times, констатировала канцлер Германии Ангела Меркель, вносит большую долю непредсказуемости в действия Москвы.

«На вчерашней пресс-конференции Путин признал, что операция в Крыму проводилась «с колес», поэтому нельзя исключать, что для поднятия морального духа и патриотизма российского общества, Кремль решит провести блицкриг и последствия учитываться не будут. Действия Путина, по большому счету, не логичны. Россия говорит, что защищает свои национальные интересы, но какой национальный интерес был защищен тем, что Россия, откусив Крым, получила недружественное государство на своих границах?» — задался риторическим вопросом Алексей Мельник.

Единственное, что на сегодня можно сказать с высокой степенью достоверности: окончательного решения в Кремле пока нет. Кроме колебания уровня мирового океана и вспышек на солнце на его принятие будут влиять и возможные санкции Запада, и состояние украинской армии, и сумма денег, пожертвованных на ее нужды простыми украинцами, и количество людей на проукраинских митингах в Донбассе. Словом, все средства хороши не только на войне, но и для ее недопущения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини