xcounter
Calendar Icon

Правда об избиении митингующих в Рубежном

23.04.2014 17:01

«На земле сидит наш школьный учитель музыки, бандурист - голова разбита, кровь льется ... А толпа его окружила - «бендера» кричат ​​ему, сектор»

 

«На земле сидит наш школьный учитель музыки, бандурист - голова разбита, кровь льется ... А толпа его окружила - «бендера» кричат ​​ему, сектор».

В понедельник 21 апреля в городе Рубежное Луганской области проходил митинг в поддержку единства Украины. Участвовали в нем около 150 местных жителей. Акция проходила мирно: люди пели гимн Украины, читали поэзию ... Впрочем, уже через 40 минут на участников акции напали пророссийски настроенные люди с георгиевскими ленточками на одежде. По рассказам очевидцев, они приехали на двух больших автобусах. Также часть из них вышла из отеля возле площади Ленина, где и проходила акция. С криками «Фашисты» и «Предатели» они напали на людей, избивая их битами, палками и бутылками. Есть пострадавшие. Люди бежали дворами, забегали в подъезды домов, звонили в случайные квартиры, чтобы там спрятаться, пишет День.

О том, как проходил митинг, что делала милиция, когда били людей, и что теперь будет с патриотами Рубежного, нам рассказала участница акции.

Любовь ЗУБ, 62 года, жительница Рубежного, участница митинга :

- Мы еще в пятницу расклеили, раздали и разослали городом открытки - большинство на русском языке и совсем немного - на украинском, - что 21 числа в 12 дня на площади Ленина перед горисполкомом состоится митинг за единую Украину. Кстати, нам в горисполкоме сказали, что в случае чего - некий «план Б» - мы можем забежать и спрятаться в их здании. Но позже оказалось, что все три двери горисполкома были закрыты, и спрятаться там никому так и не удалось.

Митинг проходил за единую Украину, за стабильность и правопорядок в нашем городе, за децентрализацию власти... На открытках было написано: «Дорогие рубежане, сейчас наша Родина в опасности. Если ты неравнодушен к тому, что происходит в стране и в нашем городе, если ты против сепаратизма и измены, если ты патриот нашей страны, мы будем рады видеть тебя рядом»...

На акцию должны были приехать и люди из Северодонецка. Также приехали журналисты снимать митинг. Еще, правда, из-за угла нас всех снимали странные лица, но думаю, это не для нас снимали и не наши. На митинг пришло от 120 до 150 человек. Его открывали оппозиционные депутаты горсовета. Затем выступила местная журналистка, прочитавший стихотворение Лины Костенко. Мне так стыдно, что я не знаю ни одного стихотворения поэтессы на память, но у нас здесь, в Рубежном, не найдешь даже маленького томика Лины Костенко...

Я также была среди выступающих. Читала стихотворение Антонины Листопад «Реквием» на украинском языке, посвященное погибшим на Майдане. Далее выступала уже на русском. Была в вышиванке, которую мне племянница купила как подарок на Сорочинской ярмарке. Я рассказала, что у меня мама - русская, а отец - полтавчанин. Я училась в России, но не хочу жить в России, не хочу, чтобы мою родную свободную Украину кто-то топтал. Я говорила, что люблю и русский язык своей мамы, и украинский язык своего отца, и народ нельзя разделить, как это пытаются сделать политики. И вот я выступаю и вижу, что в стороне, в тени деревьев, собираются люди с георгиевскими лентами...

На митинге нашем было много молодежи, многие пришли с детьми. Когда я читала стихотворение о погибших на Майдане, все слушали, не перебивали. После меня решила выступить студентка, но «георгиевские ленточки» уже начали свистеть, бранные слова выкрикивать ... и вдруг эта взбешенная толпа с битами и бутылками в руках как хлынет на нас! Лестницы горисполкома - все в крови. Ужас . Я вижу, как к операторк и молодой журналистке подбежали эти люди, схватили девушку, я рванула туда, отбить ее . «Не трогайте , - говорю им , - это же журналисты». И давай легонько толкать оператора и журналистку ближе к двери исполкома, а они закрыты. И вот тогда я повернулась на мгновение спиной к этим людям с георгиевскими лентами - и сразу же получила по спине флагом Украины, черенок сломался - и флаг упал на землю. Ну, думаю, сей час будут топтать родной флаг , хватаю его и прячу в сумку. Смотрю, а там дальше у исполкома еще один флаг Украины - больше, я к нему, хватаю и держу. И кричу журналистам: «Бегите , бегите». Но оператора толпа догнала, камеру разбили, у журналистки телефон об землю разбили .

Ко мне тоже подбежали и давай флаг отбирать, а я говорю: «Да отстаньте от меня, я в Украине и это флаг Украины, чего руки распустили» . А они мне: «Мы за Россию, мы за Сталина». Я просто обалдела - парню, который это говорит, лет 40, я ему: «За какого Сталина?». А он мне: «За Виссарионовича». И тут я не выдержала и немного матом ему ответила. Я просто не выдержала уже.

Флаги я спрятала в сумку, а эти люди, среди них были и женщины, кричат ​​мне: «провокаторша». А я им: «Я здесь живу, какая я провокаторша , я здесь родилась». И тут женщины, если их так можно назвать, начинают бросаться на меня, выкрикивать: «Ты зачем вышиванку , пр... тка бендеровская, нацепила?». И мне так обидно стало, так обидно, но я при них не стала плакать. Я даже боли в спине от удара не чувствовала, так мне обидно было: иду и меня слезы душат...

Чуть позже вижу, что толпа кого-то обступила, милиция побежала. Я за ними. А там на земле сидит наш школьный учитель музыки - голова разбита , глаз вывернут, кровь льется. Толпа окружила его: « Бендера , - говорят ему, - сектор». Я говорю: «Ну какой же он бандера, это же учитель наш местный». А они меня давай прогонять, мол, идите, женщина, не провоцируйте . А затем в вечерних новостях показали, что из Рубежного, из местной прокуратуры позвонили в Луганск, что поймали воина УПА и привязали его к дереву, что якобы при нем даже нашли удостоверение, что он - воин УПА. Так вот, это наш школьный учитель музыки Василий, у него двое маленьких детей, ему 30 с чем-то лет. Он бандурист, поет украинские песни прекрасно ...

С отеля, рядом с площадью, люди, которые нападали на нас, выходили в масках, а здесь, на площади, уже открыли лица. Было два больших автобуса с людьми. Нам говорили, что это из Лисичанска шахтеры приехали. Ну, неправда это, не могут эти люди быть шахтерами. Это морды, просто морды ... В руках биты, бутылки, глаза - безумные, на руках - наколки. У шахтеров не такие лица совсем. И у шахтеров пыль черная неотмывающаяся, а у этих ничего подобного не было. Бандиты. У того, кто говорил мне, что он за Сталина, речь не наша была, это другой русский язык, у нас так не говорят.

Милиция сначала на митинге нашем была, человек 30. Никого не обороняли, даже журналистов. Когда все разбежались, а взбешенная толпа добивала остатки нашей акции, тогда они подошли. Когда уже были пострадавшие. Скорая ехала более 30 минут. Ее не пустили к раненому, которого в результате затолкали в ментовскую машину и увезли.

Наш регион наиболее упадочный. Рубежное и Лисичанск - это ужас, предел всему, а если придет Россия, то все, конец, как собаки, здесь будем подыхать. В городе настроения не очень, пророссийские. Но не у всех. Думали, что наша акция закончится мирно, но не так получилось. Очень жаль. Обидно, люди в городе просто не понимают, чем грозит эта ситуация с Россией. У нас в Рубежном мало патриотов. Люди кричат ​​«Россия!» и больше не хотят ничего слушать. Пенсионеры кричат​​, что в России пенсия выше. Я просто в шоке ... Думаю, работа на востоке Украины велась намного раньше, все эти нездоровые процессы хорошо финансировались , иначе как это все объяснить?..

Не знаю, может, будут нас, участников акции, отлавливать, ведь нас хорошо было видно, мы не прятались. Но пусть. Я не боюсь. Ленту сине -желтую все время ношу и буду носить, не сниму. Еще чего - буду бояться на родной земле каких-то подонков!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини