xcounter
Calendar Icon

Российские товары вытеснили из украинских магазинов. Подробности

23.04.2014 20:39

Украинцы отказываются от товаров российского производителя. Некоторые магазины умышленно не завозят российские марки, другие просто констатируют снижение спроса на них. Есть и обратные инициативы – на ценниках товаров украинских производителей появились наклейки в цветах национального флага или просто написано «Украина». По информации Украинской Ассоциаций поставщиков торговых сетей, уже можно делать вывод о том, что продажи российских товаров значительно снизились.

 

Украинцы отказываются от товаров российского производителя. Некоторые магазины умышленно не завозят российские марки, другие просто констатируют снижение спроса на них. Есть и обратные инициативы – на ценниках товаров украинских производителей появились наклейки в цветах национального флага или просто написано «Украина». По информации Украинской Ассоциаций поставщиков торговых сетей, уже можно делать вывод, что продажи российских товаров значительно снизились.

Это подтверждают торговые сети, поставщики продукции и сами производители. Большинство российских компаний информирует о том, что они продолжают поставки в Украину, однако они не сообщают, сократились ли объемы поставок.
 
Первой торговой сетью, которая высказала свое мнение о происходящих событиях в стране, была корпорация «АТБ», включающая 854 магазина-дискаунтера. Генеральный директор «АТБ» еще 4 марта выступил с соответствующим обращением, которое было размещено на корпоративном сайте: «Так случилось, что наше государство вынуждено снова бороться за  суверенитет и территориальную целостность. И результат этой борьбы во многом зависит от того, какую гражданскую позицию займет каждый из нас». Конечно,  руководство сети не призывало к бойкоту российских товаров, однако многие украинцы частью своей гражданской позиции считают и отказ от произведенных в РФ продуктов и вещей.

Второй крупной сетью, высказавшейся по вопросу российских товаров, была продуктовая сеть NOVUS, принадлежащая литовским бизнесменам, и владеющая 29 гипермаркетами, включая 9 в Севастополе. Компания «Новус Украина» проанализировала свой ассортимент и не обнаружила категорий, в которых российские товары играют важную роль. В основном, лидируют сильные украинские марки. Компания NOVUS высказала предположение о возможных изменениях логистики и поставки товаров не от российских производителей, а с заводов, расположенных в Восточной Европе.
 
Группа компаний Fozzy Group, управляющая сетями «Сильпо» (247 магазина), «Фора» (196 минимаркетов) и Fozzy Cash&Carry (9 гипермаркетов) также через свой сайт сообщила, что на полках их магазинов присутствуют российские товары только в случае, если в Украине нет их аналога или они пользуются спросом у потребителей. При этом ритейлер сообщает, что если этот товар покупатели прекратят покупать, то он готов вывести их из ассортимента.
 
Уже месяц назад три торговые сети Ивано-Франковска, владеющие 14 магазинами - «Плюс», «Славянка» и «Тростянецкий» - полностью исключили российские товары из своего ассортимента. Аналогично поступили и отдельные продуктовые магазины в Житомире.
Волынский ритейлер «Наш Край», управляющий более чем 100 магазинами, сообщил о сокращении линейки российской продукции за счет алкоголя, чая, сопутствующих товаров, бытовой химии и молокопродуктов.
По неофициальной информации одесская компания «Обжора», владеющая 20 маркетами, уже вернула часть товаров, произведенных в Российской Федерации поставщикам.
 
В Украине набирает обороты тенденция размещения на ценниках товаров обозначения страны производства в виде флага или надписи. Первыми это сделали некоторые супермаркеты австрийского оператора Billa, имеющего в Украине 32 торговые точки. При этом сам ритейлер не связывал это с набирающим обороты бойкотом российских товаров. В настоящее время на ценниках указывается страна производитель в сети «Сильпо». Позднее аналогичные шаги предпринял гипермаркет «Караван», расположенный в Черновцах.

В апреле донецкая торговая сеть «Обжора» (15 магазинов) завила о том, что появившаяся в интернете фотография, сделанная в одном из ее магазинов, на которой монетница с картой Украины, но без Крыма, была повреждена. И компания выражает благодарность тем, кто обратил на это внимание.
 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини