xcounter
Calendar Icon

Россия вводит цензуру в Интернете. Украине надо извлечь для себя урок из этого (видео)

24.04.2014 11:40

С августа в России начнут следить за блоггерами. Так государство, нарушающее международные законы, теперь ограничивает в правах собственных граждан. Есть опасность, что и украинское общество может пойти по тому же пути.

 

Журналист Виталий Портников, известный своими жесткими статьями и колонками, проанализировал ситуацию с введением «слежки» за блоггерами в России. Новый закон, обязывающий их отчитываться перед властью, введут в РФ с августа 2014 года.

Портников сравнил ситуацию со свободой слова в Украине и России. По его мнению, если государство идет на нарушение чьих-либо прав, даже если это права другого государства, то рано или поздно власть нарушителя поворачивается против собственных граждан.

Так Россия, покусившись на территории Украины и нашедшая поддержку среди своего населения, все больше ограничивает его же в правах. О свободе слова в РФ, после всех кадровых перестановок в СМИ в течение последних месяцев, говорить не приходится. Там и раньше существовала цензура, но украинские события стали своего рода Рубиконом, после пересечения которого российская власть, не колеблясь, стала давить своих же сограждан.

В число врагов попали даже знаменитости, посмевшие высказать собственное, отличное от «путинского», мнение. Сейчас проводится кампания против Андрея Макаревича, ранее получившего награду за масштабный вклад в развитие российской культуры.

Наступление на последнюю сферу свободомыслия – Интернет – свидетельствует о неприкрытой диктаторской позиции власти в РФ. Она уже не прячется в овечью шкуру. Но россияне, поддерживающие захват Крыма и наступление на Украину, что и стало главным фактором обнажения волчьей сути российской политики, скоро сами окажутся в роли овец.

По мнению Портникова, украинцам удалось вырваться из лап режима диктатуры. Янукович, став президентом, тоже принялся чистить ряды журналистов и запугивать прессу. Однако теперь украинские СМИ получили шанс свободно выражать свою позицию. Этим шансом надо воспользоваться, иначе велика угроза пойти по российскому пути.

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини