xcounter
Calendar Icon

Иномарки в Украину теперь будут ввозить под заказ

24.04.2014 18:24

Автодилеры завозят в Украину новые иномарки в минимальном количестве, только что бы в салонах пусто не было. Все остальное - под заказ.

 

Автодилеры завозят в Украину новые иномарки в минимальном количестве, только что бы в салонах пусто не было. Все остальное - под заказ.

Хорошая новость, что автодилеры не сокращают модельный ряд автомобилей, импортируемых в украинские автосалоны. То есть нашему покупателю по-прежнему доступны и «малышка» Nissan Micra и «проходимец» Lexus LX 57. Плохая – практически 90% покупателям сегодня придется ждать своего заказа от нескольких дней до трех месяцев, пока авто выбранной им комплектации и цвета завезут в Украину.

«Наша компания продолжает завозить в Украину автомобили всего модельного ряда, но в небольших количествах и при наличии клиента на конкретный автомобиль», - рассказывает FaceNews начальник отдела связей с общественностью компании «Ниссан Мотор Украина» Владимир Иванов.

Чтобы не ждать поставки – можно купить автомобиль, выставленный в салоне. При этом мечтать о бюджетном варианте уже не приходится, поскольку на выставку обычно загоняют машины с хорошим пакетом дополнительных опций, чтобы во всей красе представить мощь и удобство своего товара.

Ценники меняют регулярно

Импорт иномарок жестко привязан к валюте, поэтому изменение стоимости автомобилей происходит практически каждый день.

«Цены на Nissan и Infiniti, продаваемые в Украине, формируются в долларах США и выражаются в гривне по официальному курсу НБУ. Соответственно, они варьируются в зависимости от колебания курса», - рассказывает Владимир Иванов.

В такой ситуации украинские автосалоны окончательно опустели. Потенциальные покупатели морально не готовы платить за новое авто по курсу 11 и выше гривен за доллар.

Некоторые автодилеры утверждают, что сознательно идут на убытки, лишь бы сохранить объемы продаж. «Компания «Рено Украина» при формировании стоимости авто использует курс обмена валют ниже коммерческого, что позволяет частично компенсировать негативный эффект девальвации », - сообщил FaceNews глава правления «Рено Украина» Ян Пташек.

Однако даже при таком подходе прогнозируемые объемы продаж новых автомобилей в 2014 году могут упасть до рекордного минимума. Мечтать о 221 тыс. проданных авто, как это было в прошлом году, уже не приходится. «Сейчас сложно что-то прогнозировать, но объем рынка в 140 тыс. проданных в этом году автомобилей сейчас уже смотрится даже оптимистично», - считает Владимир Иванов.

Поднять рынок сможет снижение на треть спецпошлин на новые иномарки, которое введено с 14 апреля. Если ранее на бензиновые авто с объемом двигателя 1000-1500 куб. см спецпошлина составляла 6,46%, то теперь она будет 4,31%,а через год – 2,15%. На популярные бензиновые модели с объемом двигателя 1500-2200 куб. см спецпошлина составляла 12,95%, а теперь будет 8,63%, а через год - 4,32%. При этом утилизационный сбор в размере 8% от стоимости авто вообще отменен.

Прагматичный покупатель

«Люди стали более прагматичными при покупке автомобиля и выбирают комплектацию только с самыми необходимыми опциями», - утверждает Владимир Иванов.

Второй устойчивый тренд – «дизелизация» рынка. Ежегодно авто с дизельными моторами отвоевывают у «бензина» по несколько процентов рынка. В 2013 году этот тренд значительно ускорился благодаря более выгодным ставкам таможенной пошлины на дизельные авто. «Более того, если в целом по рынку процент дизельных авто превысил 20%, то в некоторых сегментах процент продаж дизеля уже достигает 40% и выше (C-cross, C-SUV, D-SUV)», - рассказывает представитель компании «Ниссан Мотор Украина».

Кроме того, автодилеры упорно продолжают кредитовать своего покупателя. В большинстве случаев – своими силами. Только этим в условиях резко возросшей цены на иномарки можно продолжать привлекать в салоны покупателей. «Продажи в кредит составляют примерно 20% от общих продаж», - констатирует Ян Пташек.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини