xcounter
Calendar Icon

Отец двоих детей воюет без отпуска, а добровольцев не берут

29.01.2015 22:58

Мужа Евгении забрали в армию 23 марта, ещё до того, как и.о. президента Турчинов объявил всеобщую мобилизацию. Сначала Евгения очень волновалась: у них с Олегом двое детей, младшему только исполнилось полгода, старшему — четыре. Евгения не работает, семью содержал муж — и тут его забирают на фронт. Из части Олег позвонил, сказал — это на 45 дней. Об этом ему сообщил командир.

Не у всех добровольцев получается попасть на фронт. (фото: obozrevatel.ua)
Не у всех добровольцев получается попасть на фронт. (фото: obozrevatel.ua)
Мужа Евгении забрали в армию 23 марта, ещё до того, как и.о. президента Турчинов объявил всеобщую мобилизацию. Сначала Евгения очень волновалась: у них с Олегом двое детей, младшему только исполнилось полгода, старшему — четыре. Евгения не работает, семью содержал муж — и тут его забирают на фронт. Из части Олег позвонил, сказал — это на 45 дней. Об этом ему сообщил командир.

На сегодня прошло уже более 90 дней, а Олега всё нет. «По телевидению кричат про ротацию — а где она?» - сетует жена мобилизованного. «Их даже в отпуск не отпускают, даже на день, не то что на десять дней. Дочка даже не знает, кто такой папа, потому что когда он уехал — она слишком маленькая была».  

Евгения тем временем продолжает выживать с двумя совсем маленькими детишками в Кривом Роге. В военкомате ей обещали, что будут платить часть зарплаты мужа. «Это около пяти тысяч должно было бы быть, но только один раз заплатили, вот недавно», - рассказывает она. «До того пару раз давали по 600 гривен, ну и государство мне платит тысячу гривен в месяц как матери в отпуске по уходу за ребёнком, не достигшим трехлетнего возраста. На второго ребёнка ничего не даёт — сыну уже четыре года».

Среди знакомых Евгении в Кривом Роге мобилизовали только семейных. У одного, пока он воевал, родилась дочь. В своем письме в нашу редакцию Евгения подчёркивает: их семья не против того, чтобы муж служил. Но ведь если есть ещё добровольцы, можно совершать ротацию, так, чтобы отслуживший три месяца мог провести некоторое время с семьей, прежде чем вновь отправиться в зону, опасную для жизни. 

Однако в отпуск отцам малолетних детей из зоны боевых действий нельзя, потому что заменить - некем. А заменить некем, потому что военкоматы отказываются принимать добровольцев.

В Киевском городском военкомате ситуацию объясняют так: «Военкоматы сейчас не призывают, потому что мобилизация закончилась. Кто служит — тот служит. Ни добровольцы, никто не призываются. Попасть на фронт, соответственно, невозможно. Почему нет ротации — это вопрос к высшему руководству государства».

Срок мобилизации был 45 дней, эти дни истекли, и потому, даже при наличии желающих, заменять армейских служащих в опасной зоне нет возможности. Ещё 29 мая и.о. министра обороны Михаил Коваль заявил: ротации не будет, условия не те.

Теневые схемы мобилизации 

Механизм рекрутирования в армию, похоже, с самого начала работал согласно неким особым схемам. Некоторых желающих «динамили» еще на этапе мобилизации.

28-летний Алексей — высокий, накачанный и холостой, рассказывает: «Пришел в военкомат, когда объявили мобилизацию, оставил все свои контакты, очень просил, чтоб взяли, ещё раз потом приходил — сказали, что мне перезвонят, когда понадоблюсь. Почему-то вот не понадобился».

Мобилизация в Николаеве.(фото: nikvesti.com)
Мобилизация в Николаеве.(фото: nikvesti.com)

 

Студенческий активист Илья Кротенко, как только объявили призыв, дважды ходил оббивать пороги военкомата — хотел идти Родину защищать. А его не брали. Спустя месяц, Илья на каком-то общественном собрании публично раскритиковал заместителя председателя партии «Батькивщина» Сергея Пашинского — и на следующий день его наконец мобилизовали.

«Если бы я знал, что попасть в армию легко, просто критикуя БЮТ — давно бы уже начал это делать», — написал Илья на своей странице в Фейсбук. 

По словам Ильи, вместе с ним призвали и ещё двух активистов его организации, а также автомайдановцев Алексея Гриценко и Сергея Кобу, а также Александра Данилюка из «Спильной справы». Служить пошли только Кротенко и Гриценко, остальные по состоянию здоровья совершенно не способны.

Среди знакомых Кротенко, как в университете, так и уже в армии, он не знает ни одного студента дневной формы обучения, получающего первое образование, который был бы призван. Кроме самого Ильи.

Добровольцы массово самоорганизовываются

В то же время, добровольцев активно принимают в батальоны, организовывающиеся через Майдан.

Самооборона Майдана (фото: volynnews.com)
Самооборона Майдана (фото: volynnews.com)

У курящего возле входа в одну из майдановских палаток мужчины средних лет спрашиваю: можно ли через Самооборону сейчас (26 июня) на фронт попасть? Есть ведь добровольцы, а в военкомат я звонила — говорят, мобилизация закончена, не набираем никого.

Ярослав, сотник Закарпатской сотни, сообщает, что попасть на фронт через Самооборону Майдана можно и сейчас, однако прямо с сегодня на сегодня в зону АТО не получится: нужно пройти трехнедельную переподготовку на тренировочной базе.

«Есть, конечно, и такое, как вот в Кировограде: там добровольцев собрали, дали им два автомата на батальон, и отправили без подготовки. Но так же нельзя. А у нас тут — да, набирают, вот недавно прощание было на Софиевской, это батальон «Азов» был, а там ещё один тоже отправлялся».

Спрашиваю про роль и статус добровольческих батальонов на сегодня. «В регулярную армию они не входят, - объясняет сотник, - но подчиняются командованию АТО. Зарплату — да, платят. 1600 гривен в месяц».

Отправляюсь к «офису» «Правого сектора» — всё ещё оккупированной части Главпочтамта. Спрашиваю у ребят с шевронами: сложно ли сейчас на фронт попасть? Ребята интересуются — мне для себя? Улыбаюсь.

Объясняют: через армию — дольше, через Правый сектор — быстрее. Процедура такая: за день пройти медкомиссию, на следующий день уже можно отправляться на полигон, на обучение.

«Правый сектор» (фото: bigmir.net)
«Правый сектор» (фото: bigmir.net)

«Если парни приходят по 18 лет, которые стрелять не умеют — понятно, что их дольше на полигоне держат. Нельзя же просто так бросать, неподготовленных. Ну, мы себе не позволяем», - объясняет «правосек».

То же самое сообщают и по телефону для желающих рекрутироваться: «Правый сектор» собирает группы для отправки в тренировочный лагерь каждую неделю. 

При этом, по словам командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука, армейские части не только не рекрутируют новых к себе, но и усложняют формирование частей добровольцев. Как заявил Мельничук на пресс-конференции 23 июня, после визита в батальон генерала из армии 150 человек чуть было не разбежалось из уже сформированной боевой единицы из-за бюрократических проволочек. Кого-то пытались в другую часть перевести, кого-то вообще отстранить. «Требовали какую-то уйму справок, а люди уже воюют», — сообщает командир.

Комментарий юриста

Максим Щербатюк, юрист Украинского хельсинкского союза по правам человека:

По закону получается, что кормильца семьи с двумя малолетними детьми можно мобилизовать абсолютно легально. Лишь те, у кого на содержании пятеро детей, могут просить отсрочку во время частичной мобилизации.

Относительно законности мобилизации вообще и 23 марта в частности: тех, кто приходили сами, добровольно, мобилизовали ещё до того, как Турчинов издал указ. Их нужно было каким-то образом оформить, потому исполняющий обязанности президента издал указ («О неотложных действиях относительно обеспечения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины», был подписан 2 марта). Люди, которые обратились в это время, были мобилизованы по этому указу. Нельзя сказать, чтобы это было незаконно.

Если студента мобилизовали — тут нужно смотреть, как это проходило по документам, без этого сказать сложно. Если человек пойдет на принцип — можно попробовать судиться. Есть шанс получить материальную компенсацию. Но, на мой взгляд, такие дела неперспективные - ведь документы делаются пост-фактум. К тому же, государство может объяснять, что парня на учебные сборы вызвали, что не считается призывом на военную службу, и эти учебные сборы продолжились на фронте.

Законодательство говорит, что ротация является необходимой в тех условиях, в которых мы сейчас. Других законов принято не было. Вооруженные силы Украины должны были бы проводить ротацию, и потому требовать её — абсолютно правомерно. Время отдыха должно быть, насколько мне известно, не меньше времени пребывания на фронте. Порядок и частота ротации выписаны в документах, которые разрабатывает Генеральный штаб. Но публиковать эти документы они не обязаны, там может быть гриф «Для служебного пользования», может также идти как военная тайна. Ведь если противник будет знать, когда у нас ротация, он будет это использовать. Наверное, такова логика наших генералов.

В заключение

Своё письмо в редакцию Евгения заканчивает так: «Уже несколько дней возле части А11026 (25-я десантная бригада Днепропетровской области) родители мобилизированных митингуют и днем и ночью и требуют провести ротацию, так как уже прошло почти 90 дней после объявления мобилизации, а их призывали только на 45 дней».

Сколько ещё семей по всей стране блокируют дороги и части, требуя сменить их близких на фронте, остаётся загадкой. 

Солдаты регулярной армии были рекрутированы принудительно. Добровольцы батальонов мотивировали и организовали себя сами. «Автомайдан» успешно собирает ресурсы для закупки бронежилетов и вооружения. Если верить Ярославу, в бою эти типы подразделений тоже отличаются. Армейские отряды стоят на блок-постах, а добровольцы за счет того, что работают более мобильными группами, могут подойти ближе к расположению врага незамеченными, таким образом отвоёвывая территории.

Будет ли налажена коммуникация между двумя этими подразделениями? Встретится ли Евгения со своим мужем, которого «автомайдановцы» могли бы привезти на побывку, как возят добровольцев? Тайна, покрытая мраком. Но совсем не военная тайна. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини