xcounter
Calendar Icon

Чем расплатятся банки, финансирующие сепаратизм?

08.07.2014 13:51

То, что сепаратизм в Украине без определенного финансирования, был бы невозможен – понятно каждому. FaceNews решил разобраться, через какие именно банковские учреждения финансируется сепаратизм, будут ли применяются к ним в связи с этим санкции, что это могут быть за санкции и когда эти санкции все-таки смогут быть применены.

Через Сбербанк России финансируется сепаратизм
Через Сбербанк России финансируется сепаратизм

То, что сепаратизм в Украине без определенного финансирования, был бы невозможен – понятно каждому. FaceNews решил разобраться, через какие именно банковские учреждения финансируется сепаратизм, будут ли применяются к ним в связи с этим санкции, что это могут быть за санкции и когда эти санкции все-таки смогут быть применены.

Под подозрением

Информация о причастности 17 финансовых учреждений к финансированию сепаратизма появилась еще в начале мая. Об этом на своей пресс-конференции заявил тогдашний и. о. генерального прокурора Олег Мохницкий. Однако, называть конкретные банки он отказался «в интересах следствия».

Впрочем, еще ранее СБУ заявила об открытии дела относительно служебных лиц одного из российских банков:

«Установлено, что в марте-апреле 2014 должностные лица центрального офиса банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов».

В СБУ сообщили, что для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения в марте-апреле обналичили 45 миллионов гривен.

«Банковская структура ежедневно перечисляет от $200 до $500 на платежные карточки, выданные участникам террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и содействует подготовки в совершении террористических актов на территории Украины», - заявили в СБУ.

Позже появилась официальная информация, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по проверке причастности «Сбербанка России» к финансированию террористических групп в восточных областях Украины.

Однако, судя по видео-обращению хорошо известного террориста Стрелка (Гиркина), датированного 2 июля, в котором он четко указывает банк и номер счета, для поддержки террористической деятельности, уголовное производство далеко не продвинулось.

Видео

С требованием проверить возможную причастность «Финбанка» и «Платинум банка» к финансированию сепаратистских движений в Украине в Службу безопасности Украины и Министерство доходов и сборов обращался еще в конце марта народный депутат Украины Сергей Мищенко.

Через банки прошло 27 «террористических» транзакций на $6,5 млрд

Как стало известно FaceNews, проверка была проведена. По ее результатам обнаружено двадцать семь транзакций общим объемом $6,5 млрд.

«Эта схема действовала с участием должностных лиц НБУ во время правления Виктора Януковича и Сергея Арбузова. Сейчас совместно с иностранными коллегами проверяется дальнейшее движение данных средств, были ли они направлены на финансирование сепаратистской и террористической деятельности на юго-востоке Украины или нет», - сообщают в Министерстве доходов и сборов.

Скрытая информация

В ответ на депутатский запрос народных депутатов Украины Алексея Кайды и Алексея Фурмана, в котором народные избранники просили Генеральную прокуратуру Украины предоставить информацию о расследовании по уголовным производствам, открытым по фактам финансирования банковскими учреждениями террористической и сепаратистской деятельности на территории Украины, а также перечень банков, причастных к совершению таких противоправных действий, ГПУ прислала отказ, текст которого попал в распоряжение FaceNews.

 

В нем ГПУ ссылается на ст.222 УПК Украины, согласно которой информация о конкретных банковских учреждениях не может быть разглашена.

Вместе с тем, согласно, данным украинских СМИ, помимо банковских учреждений, о которых FaceNews  упоминал выше, в «черном списке» правоохранителей находятся также Альфа Банк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, АктаБанк, банк Союз, ИнтерКредитБанк, Банк инвестиций и сбережений, CityCommerceBank, DV Bank, Юнекс Банк, Юнисон Банк, Захидинкомбанк, банк Портал, банки Фамильный и Софиевский, банк Рыночные технологии и Финростбанк.

В ГПУ сообщают о прекращении финансирования 14 банков

Тем временем, в ГПУ сообщают о прекращении финансирования 14 банков, которые были финансовыми площадками сепаратизма, и о том, что 300 уголовных дел по этим фактам направлены в суд.

Напомним, 19 июня Верховной Радой Украины был принят закон, устанавливающий уголовную ответственность за финансирование сепаратизма. За нарушение закона предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Также депутаты требуют рассмотреть вопрос о лишении лицензий банковских учреждений, причастных к финансированию террористической и сепаратистской деятельности на территории Украины. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини