xcounter
Calendar Icon

Жизнь и смерть Грейс Келли: случай или закономерность?

08.07.2014 13:20

Грейс Келли – американская киноактриса, ставшая, благодаря браку с наследным принцем Монако Ренье, княгиней небольшого, но весьма популярного государства, одним махом опровергла это ставшее притчей во языцех еще со времен Андерсена утверждение.

Грейс Келли
Грейс Келли

«Принцессами не становятся, ими рождаются».

Грейс Келли – американская киноактриса, ставшая, благодаря браку с наследным принцем Монако Ренье, княгиней небольшого, но весьма популярного государства, одним махом опровергла это ставшее притчей во языцех еще со времен Андерсена утверждение.

Грейс Патриша Келли родилась 12 ноября 1929 года в городке Филадельфия, штат Пенсильвания (США).

Дочь профессиональной манекенщицы, первой в истории Пенсильванского университета женщины-физрука и удачливого бизнесмена, основателя фирмы «Келли. Кирпичные работы» Маргарет и Джона Брендона Келли, третий ребенок в семье, малышка с детства безуспешно боролась за внимание родителей.

Грейс, Ренье, сын -принц Альбер, дочка Стефания
Грейс, Ренье, сын - принц Альбер, дочка Стефания

И если матери еще как-то удавалось совмещать обширную общественную жизнь с воспитанием детей, то отец для Грейс навсегда остался непостижимой загадкой. В прошлом олимпийский чемпион по академической гребле, он в буквально смысле возвел спорт в религию и строжайшим образом требовал, чтобы все четверо детей изо дня в день неустанно тренировались с веслами наперевес.

После окончания школы, вопреки желанию родителей, мечтавших, что их дочь поступит в Беннингтонский женский колледж, Грейс стала студенткой Американской академии драматических искусств.

В свободное от занятий время она подрабатывала манекенщицей и фотомоделью – рекламировала ювелирные украшения, меха, вечерние платья и спортивную одежду, и вскоре, благодаря отлично скроенной фигуре и изумительному, «как у ангела» личику стала постоянной «гостьей» на обложках дорогих журналов.

Однако Грейс была не только красавицей. Своей отлично сложившейся жизнью она во многом обязана удаче, «преследовавшей» ее на протяжении всей жизни.

 Грейс Келли

Так, в кино, к примеру, юная Келли попала самым фантастическим образом: сломя голову она мчалась на занятия в актерскую школу и по пути сбила с ног человека, по счастливому стечению обстоятельств оказавшемуся агентом по кастингу, который, в свою очередь колесил по дорогам Америки в поисках девушки на главную женскую роль в фильм «Такси».

Но если вы думаете, что Грейс досталась эта роль, вы ошибаетесь. Судьба приготовила ей подарок получше: после утверждения на роль актрисы из Британии, пробы Келли отправились пылиться в архив, но ненадолго. Спустя некоторое время их обнаружил там продюсер Стэнли Крамер, когда искал партнершу Гэри Куперу для фильма «Ровно в полдень».

Увидев на экране очаровательную белокурую «птичку», Крамер немедленно пригласил Келли сниматься в истории о диком Западе.

Некоторое время спустя Грейс получила приглашение от знаменитого Джона Форда, также наткнувшегося на «бесполезные пробы», сняться в культовом фильме «Могамбо». Партнерами девушки в картине стали «не абы кто», а Кларк Гейбл и Ава Гарднер.

Однако знаменитой Келли стала благодаря «Оскару». В 1955 году церемонию вручения кинопремии впервые показали по телевидению. Ни у кого не было сомнений, что на этом грандиозном спектакле, обошедшемся организаторам в полмиллиона долларов и который в момент показа одновременно смотрели 50 миллионов американцев, золотую статуэтку за лучшую женскую роль получит Джуди Гарлэнд, сыгравшая Вики Лестер в фильме «Звезда родилась».

Однако награда досталась пока еще малоизвестной Грейс Келли за роль в ленте «Деревенская девушка». После чего ее пригласили возглавить американскую делегацию, отправлявшуюся на фестиваль в Канны.

Свадьба с Ренье
Свадьба с Ренье

Встречу с будущим супругом Грейс «организовал» фотограф журнала «Пари матч» Пьер Галант. Разумеется, молодой человек отнюдь не был свахой, да и вообще все получилось как бы само собой, однако, как говорится, чему быть тому не миновать.

Не особенно жаждавшие общения, тогда еще совершенно незнакомые молодые люди, пришли на встречу, пребывая в ужасном  расположении духа. Быть расстроенным у обоих были свои причины, однако едва взглянув друг на друга, и Грейс и Ренье поняли, что значит судьба.

В течение шести месяцев иногда дважды, а то и трижды в день принц Ренье писал «даме своего сердца» чудесные длинные письма. Вскоре, прямо посреди шумного Нью-Йорка, он сделал Грейс предложение, презентовав на помолвку  жемчужное ожерелье от Van Cleef & Arpels.

В качестве свадебного подарка Грейс получила набор от той же фирмы – ожерелье, браслет и серьги. Но Ренье этого показалось мало и он попросил парфюмеров Creed создать для его невесты аромат – Fleurissimo, который, кстати, впоследствии носили Жаклин Кеннеди и Мадонна.

К слову, особые отношения связывали Грейс и модный Дом Hermès. За всю жизнь Грейс несколько раз ломала руки и всякий раз вместо обычной перевязи носила шарф от Hermès. Возможно, в благодарность за преданность, а, может быть, исключительно из соображений пиара, модный Дом назвал в ее честь сумку в ее честь – Kelly. Точнее сказать, переименовал: будучи в интересном положении, Грейс часто появлялась на публике с моделью, выпущенной в 1935 году, и прикрывала ею от папарацци сумочкой свой растущий живот.

Однако при всем блеске придворной жизни, глубоко в душе принцесса Келли чувствовала себя несчастной и одинокой. За свой брак она заплатила карьерой – венценосный супруг не только не разрешил ей больше сниматься, но и запретил в Монако после свадьбы все фильмы с ее участием.

Кроме прочего, Грейс отчаянно ненавидели журналисты: как и Грета Гарбо, Келли навесила на личную жизнь большой «амбарный» замок. Тем более, что по большому счету особенно хвастаться ей было и нечем – Ренье все чаще обижал ее, дети не оправдали надежд, любовники, которых принцесса меняла как перчатки, с каждым разом становились не только моложе, но и глупее.

Может быть, именно поэтому, отправляясь 14 сентября 1982 года на автомобильную прогулку со своей дочкой Стефани, Келли сделала то, чего никогда не делала раньше – сама села за руль. Финал этой поездки оказался трагическим...

P. S. В 2007 году, к 25-й годовщине смерти принцессы Монако шесть американских дизайнеров — Оскар де ла Рента, Каролина Эррера, Ральф Лорен, Зак Позен, Ральф Руччи и Вера Вонг — создали модели, источником вдохновения для которых стала Грейс.

Единственные в своем роде платья были проданы с молотка на аукционе Sotheby's, а вырученные средства переданы Культурному фонду принцессы Грейс.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини