xcounter
Calendar Icon

За что «правые» в Европе любят Путина?

09.07.2014 10:32

О поддержке действий Путина правыми в ЕС заговорили в связи с событиями в Крыму, когда его поддержали целый ряд политических деятелей националистического толка.

Правые в Европе поддерживают Путина
Правые в Европе поддерживают Путина

О поддержке действий Путина правыми в ЕС заговорили в связи с событиями в Крыму, когда его поддержали целый ряд политических деятелей националистического толка.

Самым известным примером, пожалуй, является защита аннексии Крыма лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен, которая заявила, что исторически Крым является частью России. Об этом, в числе других источников, не преминула сообщить государственная российская радиостанция Voice of Russia.

Подобные заявления надо понимать в контексте того, что в нынешней Европе националистические тенденции очень сильны. В глазах европейцев ЕС не хватает легитимности, что приводит к росту национализма среди граждан ЕС. Все больше европейцев в разных странах вступает в национально-ориентированные организации и партии.

Именно такие объединения, по их мнению, являются единственной гарантией обеспечения политических прав граждан, пишет международный аналитический центр Policy Network. Авторы центра считают, что в Европе сейчас идет процесс «ренационализации». Общеевропейские структуры в значительной степени теряют часть власти и легитимности в пользу национальных государств.

Россию поддерживают даже в Восточной Европе

Даже в восточноевропейских странах, которые в свое время подверглись советской оккупации, правые поддерживают Россию, пишет британский исследовательский институт Political Capital. Правые Восточной Европы поддержали вторжение России в Грузию в 2008 году, критикуя проамериканскую политику президента Грузии Михаила Саакашвили.

Венгерская партия Йоббик, пожалуй, больше всего симпатизирует России. Партию обычно обвиняют в нацизме (примером чего является эта статья в британской Independent) и антисемитизме (о чем, в частности, писала израильская The Jerusalem Post), но ее никак нельзя упрекнуть в маргинальности – на прошлых парламентских выборах партия завоевала более трети голосов венгерских избирателей. О связях венгерских правых с Россией свидетельствует визит лидера Йоббик Габора Воны в Москву, где он прочитал лекцию «Россия и Европа» Московском государственном университете и встретился с членами Госдумы. В ходе лекции он, в частности, говорил о США как о «деформированном отпрыске Европы» и о Евросоюзе как о «предателе нашего континента». По словам Габора Воны, этот визит стал большим прорывом, а российские лидеры считают Йоббик партнером.

Правые Западной Европы более радикальны

Правые Западной Европы настроены еще более радикально. Так, лидер праворадикальной Британской национальной партии Ник Гриффин после российских выборов 2011 года заявил, что ее политическая система «надежная, прозрачная и истинно демократическая». Об этом сообщается на официальном сайте партии. А итальянская Fronte Nazionale даже развесила в Риме плакаты с фотографией российского президента и подписью «я с Путиным» в знак его поддержки Ассада и принятия в России законов, запрещающих гей-пропаганду и усыновление детей «голубыми» парами.

Почему поддержка европейскими правыми Путина имеет значение? Позиции правых сил в Европарламенте заметно усилились в результате недавних выборов. В частности, Национальный фронт во Франции получил более четверти голосов. Примерно столько же завоевали националисты в Дании. Позиции правых в Австрии и Великобритании также улучшились.

Эти тенденции определят политику Европы

В ближайшем будущем, когда новый состав Европарламента начнет свою работу, мы увидим, насколько эти перемены повлияют на позицию в отношении России. Во всяком случае, они отражают тенденции в европейском обществе, которые так или иначе проявятся и во внешней политике Европы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини