xcounter
Calendar Icon

«Секретные» ингредиенты в продуктах: как фастфуды и супермаркеты наживаются на покупателях

14.07.2014 19:21

В конце июня нью-йоркское издание Quartz опубликовало статью предпринимателя Девина Коэна «Секретный ингредиент в ваших бургерах: древесная пульпа». Оказалось, что многие блюда известных фастфудов содержат древесную пульпу (массу).

Гамбургеры содержат древесную пульпу
Гамбургеры содержат древесную пульпу

В конце июня нью-йоркское издание Quartz опубликовало статью предпринимателя Девина Коэна «Секретный ингредиент в ваших бургерах: древесная пульпа». Оказалось, что многие блюда известных фастфудов содержат древесную пульпу (массу).

Поскольку тема вредных (в той или иной степени) пищевых ингредиентов уже достаточно «раскручена» и всегда вызывает интерес у широкой публики, разные СМИ начали обсуждать, насколько вредна такая добавка и когда именно она появляется в блюде – еще на этапе приготовления пищевых ингредиентов или уже в фастфудах.

На самом деле эти вопросы не так важны, как кажется – даже если подобные пищевые добавки действительно безопасны при употреблении в пищу (скорее всего, это так) они не имеют пищевой ценности. Таким образом, еда с подобными добавками – а это и фастфуд, и многие полуфабрикаты, и даже некоторые «натуральные» продукты – имеет меньшую пищевую ценность.

Пищевые добавки удешевляют продукты и блюда

Пищевые добавки добавляются в продукты и блюда ради их удешевления. В общем, уже не секрет, что многие продукты являются суррогатами. Всем известный пример – т.н. «крабовые палочки», в которых есть что угодно, только не крабовое мясо.

Знатоки утверждают, что есть «качественные» и «некачественные» крабовые палочки – если первые содержат хоть какую-то долю рыбного сырья, то во вторых - только соя, красители и ароматизаторы.

Мясо тоже содержит добавки

Менее известно, что даже такие натуральные продукты как мясо содержат добавки - его часто шприцуют «для лучшей сохранности» или с другими целями. Если при жарке большие котлеты из сочного куска, купленного в супермаркете, скукоживаются до размера тефтелек, то, возможно, это происходит потому, что мясо содержит каррагинан.

На самом деле подобные добавки добавляют в продукты не с целью их «улучшить» (вкус, сохранность и пр.) а с целью удешевить. Поэтому доля их может быть больше, чем могут надеяться наивные покупатели.

В Киеве борются за натуральность продуктов

В Киеве и других городах Украины уже пытаются бороться с пищевыми добавками. Некоторые общественные организации проводят кампанию «Фальсификат - STOP!», призванную привлечь внимание общественности к проблеме фальсификации продуктов. Активисты провели экспертизу некоторых продуктов из разных магазинов и обнаружили, что продукты не соответствуют стандартам ДСТУ, хотя об этом написано на упаковках, а доли некоторых пищевых добавок весьма высоки.

По словам активистов, такие продукты продаются буквально во всех торговых сетях Украины, хотя некоторые позиционируют себя как магазины качественных продуктов. А уж уличные киоски – это вообще пищевое бедствие, в них при возможности вообще не стоит покупать ничего.

Возможно, мы уже едим древесную пульпу

Пока внимание киевских активистов привлекают уже (к сожалению) ставшими привычными для нас добавки вроде глутамата натрия, пальмового масла и сои, но, скорее всего, «передовой» западный опыт скоро дойдет и до нас и во многих продуктах можно будет найти упомянутую выше древесную пульпу. А может, мы ее уже едим и не подозреваем об этом.

По данным издания Quartz древесную пульпу добавляют в свои продукты Burger King, McDonald `s и другие американские фастфуды. Называется это вещество по-разному - микрокристаллическая или порошкообразная целлюлоза, метилцеллюлоза и пр. Считается, что она «стабилизирует эмульсию» и «предотвращает прилипание». Найти его можно в таких блюдах как булочки, сыры, соусы, торты, коктейли, рулеты, жаркое, коктейли, мясо – в общем, практически во всем. Чем больше такого наполнителя, тем меньше курицы в «куриных» блюдах, молочных продуктов в «мороженом» и т.д.

Фальсификаций становится все больше

По мере того, как пищевые продукты дорожают (а последние годы они резко подорожали наряду с энергоносителями и другими сырьевыми товарами), фальсификация пищи с помощью наполнителей становится все более оправданной.

Пищевые компании и сети ресторанов стремятся удешевить свои продукты и блюда, «маскируя» настоящую инфляцию и смягчая удорожание пищевых продуктов. То, что мы покупаем, стоит дешевле, чем стопроцентные продукты благодаря добавкам. И чем больше дорожают продукты, тем больше внимания стоит уделять составу того, что мы едим – ведь у производителей пищи все большее искушение будет вызывать возможность «удешевить» то, что они нам продают.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини