xcounter
Calendar Icon

Как чувствуют себя девушки на передовой?

20.07.2014 20:00

Среди тех, кто принимает участие в военных действиях на востоке Украины против террористов, девушек не так много. В некоторые батальоны, как удалось узнать FaceNews, добровольцами представительниц прекрасного пола не берут вовсе. Принципиально. Не женское это дело, мол. В некоторых берут, но удерживают в штабах при бумажках либо на кухне, и мало где не обращают особого внимания на то, мужчина ты или женщина.

На передовой
На передовой

Среди тех, кто принимает участие в военных действиях на востоке Украины против террористов, девушек не так много. В некоторые батальоны, как удалось узнать FaceNews, добровольцами представительниц прекрасного пола не берут вовсе. Принципиально. Не женское это дело, мол. В некоторых берут, но удерживают в штабах при  бумажках либо на кухне, и мало где не обращают особого внимания на то, мужчина ты или женщина.

Сами же мужчины-солдаты на женщин в одном строю реагируют положительно, а на передовой тем более восхищаются их мужеством и сами чувствуют себя увереннее. Война – это асексуально, здесь главное быть бойцом.

Под каску нужна короткая стрижка

Олэна вернулась из зоны АТО буквально на днях. Первое, что бросается в глаза, при нашей встрече (знакомы мы уже достаточно давно) это стрижка – короткая… Олэна опережает мой вопрос. Кажется, прочла его по губах:

– Под каску так намного удобней. Да и особого ухода в полевых условиях не требует. Сполоснула быстренько под проточной водой и все – можно дальше на задание. Я хотела еще короче. Но подруга- парикмахер наотрез отказалась. Хорошо, хоть так…

Не знаю, насколько правильно – брать в руки оружие журналисту

– Когда люди на Майдане начали гибнуть… Вокруг кровь… боль… Ярость внутри тебя. Я поняла, насколько беспомощна со своим фотоаппаратом и диктофоном (Олэна – журналист). Не умела себя применить толком. Буквально - руки дрожали, когда бинтовала разбитые головы в Мариинском парке.

Я не была уверена тогда – насколько это правильно брать в руки оружие журналисту. Но записалась в УРА («Українська резервна армія»). Поначалу получила базовые знания по гражданской обороне – собственно говоря, то, что сегодня должен знать каждый в нашей стране: как оказывать первую медицинскую помощь в боевых условиях, как собирать «тревожный рюкзак», как выйти из оккупированного города, как обходиться с оружием… Думаю, если б эти знания имели люди Донецка-Луганска-Славянска, им бы было намного проще эвакуироваться из зоны АТО…

Потом была более усиленная подготовка. Подтянулись мышцы — прояснилось понимание. Когда война в твоей стране, ты должен выбрать: поэт ты или гражданин. Я, одевая камуфляж, перестаю быть журналистом при исполнении. Поэтов и без меня достаточно.

Та война, которую мы видели в кино, и та, которая сегодня ведется, выглядят по-разному

В действительности, - говорит Олэна, — война, как мы ее себе представляли из фильмов о Второй мировой, и та, которая ведется сегодня, совершенно разные. Да — страх, кровь, боль те же. Оружие, условия, тактика — другие. Нужно уметь воевать и в полевых условиях, и в условиях большого города, где живут мирные жители, нельзя допускать, чтобы они страдали.

По словам Олэны, в современной войне и требования к солдату иные: ценятся индивидуальность, специальные знания, опыт, даже мелкая комплекция находит свое применении.

– Это заблуждение, что солдат должен быть как Рэмбо — большим с огромными мышцами. Гораздо важнее выносливость, тактическая ловкость, умение работать в команде, знания по ведению боя в городе и жилых помещениях, спасению заложников.

Жалеет молодых призывников.

– Среди них много таких, которые не хотят воевать. Работники военкоматов некоторых буквально силком забирали из домов. Такие пацаны — не воины. Мотивации там никакой. Больше всего они хотят вернуться домой — к маме. И я уверенна — при первом же обстреле, они либо бросят свое оружие, либо будут гибнуть — кроме того, что они не мотивированы, они и не подготовлены.

То, что на передовой не хватает оружия, Олэна не подтверждает. Говорит, там, где была, и оружия, и боеприпасов достаточно. Было бы желание и умение.

Вести боевые действия мешает несогласованность приказов и… неправильное обмундирование

– В качестве гуманитарки привозят много ненужных вещей. Есть вещи, которые попросту валяются под ногами – никому не подошли. Наверное, организовывать доставку гуманитарной помощи стоило бы более продумано. Узнавать поначалу потребности каждого бойца, а не количество солдат… Обмундирование нужно подбирать индивидуально. Все, что на тебе надето не по размеру – в бою сильно мешает. Зачем, скажем, мне в бою нужна каска, которая из-за того, что не по размеру спадает на глаза? По мне, уж лучше совсем без нее, но видеть и суметь оценить ситуацию.

Из девушек мало кто одет нормально

– Потребности девушек, которые воюют, у нас мало учитываются. Все рассчитано на мужчин. Та же амуниция, тактические вещи, носки, белье, средства гигиены… Нам ведь нужен немного другой вариант! Я понимаю, что берцы 36 размера – редкость, и подобрать бронежилет для девушки 1,50 ростом – сложно. Но слишком большой по размеру бронежилет – это – и террора не надо – садишься – ноги в синяках, встаешь – спина в синяках. Если вообще встанешь в нем быстро! Не по размеру подобранные берцы натирают ноги в кровь, штаны не раз девчонки сами ушивают, а разгрузки для женщин – нет такой опции вообще. Отдельная тема – это удобное спортивное белье. Попробуйте найти в милитари-магазинах.

Самая большая проблема – это связь

– Раций катастрофически не хватает. Часто не так нужны коллиматоры и тепловизоры, как связь. Мобильные телефоны глушатся. Мечты солдат — хоть бы одну рацию на 7-10 человек! Ситуация в зоне АТО меняется очень быстро. Случается, из-за того, что нет связи о людях забывают. Их ни вернуть, ни заменить. Из-за отсутствия связи между разными формированиями нет четкого взаимодействия. Это та ошибка, которая зачастую приводит к жертвам.

Самое сложное задание – «зеленка»

– «Зеленка» - это лесопосадка. Красиво выглядит эта зеленая каемочка среди золотых пшеничных полей. Но очень опасна. Приходится смотреть «в оба» со своей зеленой посадки за зеленкой напротив. Опустить из вида там какие-то движения никак нельзя. Нельзя отвлечься. За твоей спиной те, за кого ты в ответе. И так сутки.

 

Для женщин поблажек нет

– На передовой все равны. Не важно – мужчина ты или женщина. Нет имен – только позывные. Есть задание – и ты единица, его исполняющая, все. Честно говоря, физически я чувствовала себя не хуже других бойцов. Но, естественно, самую тяжелую работу берут на себя мужчины. Они умеют обращаться с более сложной техникой, взваливают на себя больше боеприпасов. А меня, к примеру, «забыли» поставить в ночной караул. Тем не менее, присутствие женщин на передовой замечают. Меня проняло то, как мое появление с добровольцами растрогало солдат Вооружённых Сил Украины.

Олэна намерена вернутся в зону АТО.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини