xcounter
Calendar Icon

Нужен ли Украине свой Путин? Демократия и диктатура во времена АТО

29.01.2015 22:37

В стране, где идут масштабные боевые действия, может показаться очевидным, что необходим временный диктатор с железной волей, который сможет отдавать приказы, а вся страна этому диктатору должна беспрекословно подчиняться. Президента соседней России в простонародье часто называют диктатором, однако ехать жить в РФ украинцы в большинстве своём не спешат. Видимо, там не очень хорошо, несмотря на наличие волевого лидера. Если Порошенко станет больше походить на Путина — поможет ли это Украине выйти из кризиса?

В стране, где идут масштабные боевые действия, может показаться очевидным, что необходим временный диктатор с железной волей, который сможет отдавать приказы, а вся страна этому диктатору должна беспрекословно подчиняться. Президента соседней России в простонародье часто называют диктатором, однако ехать жить в РФ украинцы в большинстве своём не спешат. Видимо, там не очень хорошо, несмотря на наличие волевого лидера. Если Порошенко станет больше походить на Путина — поможет ли это Украине выйти из кризиса?  

Однако если всем обществом начать управлять, как армией, оно ни на что, кроме как воевать, может оказаться не способно. В Министерстве обороны на мою просьбу дать комментарий по поводу соотношения демократии и диктатуры, необходимом на сегодня в стране, ответили: «Какая демократия? Мы тупые исполнители, как мы можем разглагольствовать о демократии? Здесь вам никто ничего об этом не скажет».

Что будет со страной, где на любой должности будут лишь «тупые исполнители»? Об этом может поведать опыт других народов. Например, египтяне времен Хосни Мубарака, военного, который, став президентом, ввёл в стране чрезвычайное положение и бессменно оставался у власти 30 лет. Именно застой времён Мубарака вывел египтян в конце концов на площадь Тахрир. Ливийцы же, прожившие 42 года под руководством военного диктатора Муаммара Каддафи, в конце концов настолько возненавидели железную руку волевого лидера, что разорвали Каддафи на части.

«Если бы чиновники перестали красть с началом АТО, мы бы протестовать не пришли»

Даже в период, когда на части территории страны идёт война, обед должен быть по расписанию. Иначе начнётся голод. Нужно, к примеру, расследовать факты незаконной застройки города, ведь незаконные застройки не остановились вместе с началом АТО, и если им не противодействовать, все исторические здания Киева будут безвозвратно потеряны, пока самые активные будут рыть окопы. Одно дело, когда в Донецке перед приходом туда сепаратистов начинают устанавливать велопарковки. Это явно несвоевременная махинация, совершенная с целью отмыть денег. Другое дело, если киевляне начнут закрывать глаза на захватываемые застройщиками исторические здания. Или, например, работники, уволенные недавно с «Агрокомбината Пуща-Водица» будут сидеть, сложа руки, когда на их глазами систему орошения государственного предприятия просто продают на металлолом, а им не дают выращивать дешёвые овощи и фрукты, которыми можно было бы всю армию накормить.

«Мы знаем, что АТО важнее, чем наши проблемы», — говорят колхозники, «И если бы чиновники перестали красть с началом АТО — мы бы сюда не пришли. Но они не перестали». 

«Модель, при которой Киев назначает глав администраций — неэффективна»

Также требовать, чтобы парламент сейчас совсем не занимался законами, не имеющими отношения к военным и АТО — значит оставить страну в том разваливающемся и не работающем состоянии, в котором она есть сейчас. В частности, закон о децентрализации и самоуправлении, который так толком и не рассмотрели в парламенте, смог бы не ослабить, а усилить общество. Из единого центра невозможно проследить за каждым продажным локальным чиновником, за каждым кумом-начальником и сватом-судьёй. Как сказал первый заместитель главы Черниговского облсовета Александр Кодола в интервью одному из телеканалов: «Мы полностью поддерживаем эту реформу. Фактически сегодня облгосадминистрации берут на себя все исполнительские функции, фактически это монопольная власть на территории, глав администраций назначают, и громада никак не может влиять на их решения. Мы говорим о том, что главы администраций-назначенцы Киева — это не та эффективная модель, к которой мы стремимся». 

Нельзя не отметить, что система снабжения выстроенная волонтёрами уже показала лучшие результаты, чем армейская вертикаль, причем именно в ситуации нынешней Украины. Кто снабдил большинство солдат качественными бронежилетами? Кто доставляет на фронт продукты питания? Кто собирает деньги на лечение раненным в бою, для выдачи льгот которым государство даже процедуры ещё не придумало? Все мы много раз читали о том, как родные солдат и волонтёрские организации снабжают воюющих на передовой всем, от средств защиты до продуктов питания. Чёткая и строгая иерархия официальной украинской армии не успевает обеспечить этого даже мобилизованным в неё солдатам, не говоря уже о том потоке людей, который отправляется служить в батальоны добровольцев. 

Путин — большой почитатель диктатуры

(коллаж Joyreactor)
(коллаж Joyreactor)

Ну и напоследок, одна из цитат, которую выдаёт поисковик на запрос «диктатура», такая: «Диктатура закона — это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться». Казалось бы, разумное утверждение. Однако если вы поинтересуетесь, кто автор цитаты, им окажется столь часто упоминаемый в последнее время нашими медиа президент одной соседней страны. Да-да, Владимир Владимирович Путин — большой почитатель диктатуры. Будем брать с него пример?

Комментарии экспертов 

Поскольку диктатура — понятие времён Древнего Рима, FaceNews обратился к эксперту в области античной культуры чтобы понять, как и для чего изначально использовали такую форму правления и чем она отличалась от демократии.

Заведующий кафедрой культурологии «Киево-Могилянской академии», доктор филологических наук, профессор Михаил Собуцкий:

У греков было много вариантов полисного устройства. К примеру, греческий историк Полибий тремя нормальными формами для города-государства считал демократию, аристократию и монархию. К извращённым формам общества он относил охлократию, олигархию и тиранию. Это было во времена римской республики. Диктатура же была специфической формой чрезвычайного положения в Римской республике. Она вводилась на полгода во время войны. Однако нашёлся Цезарь, который сделал её постоянной, и это был тупик. Октавиан Август переделал цезареву диктатуру в «обновлённую республику» со своим «принципатом» (от лат. Princeps — первый сенатор — особая форма монархии, существовавшая в период ранней империи в Древнем Риме, где монарх назывался уже не царём, а первым среди равных — первым сенатором. — Прим. автора). Я не вижу связи с Украиной у той диктатуры и нашего времени. Другая база. Однако должен заметить, что в современном мире диктатуру легко ввести, и почти невозможно отменить. Я не про Гитлера и Сталина, я про Салазара, Франко и подобных. Много таких примеров с диктатурами — в Латинской Америке. Ни при каких обстоятельствах введение диктатуры не является хорошим выходом.

Поскольку китайская и японская цивилизации также дали миру многих авторитарных лидеров, с вопросом о том, демократия ли или диктатура нужны Украине в период кризиса, мы обратились также и к востоковеду. 

Старший научный сотрудник Института востоковедения им. А. Ю. Крымского НАНУ, кандидат философских наук Сергей Капранов:

Я не вполне уверен в связи востоковедения и демократии/диктатуры в Украине, ведь у нас своя специфика, которую обязательно нужно принимать во внимание. Важно понимать, что понятия «демократия» и «диктатура» и им подобные в разные времена и в разных культурах обладают разным значением. Следует учитывать, что демократия имеет количественный характер: чем больше процент населения, обладающий правом голоса, тем больше демократии. В то же время, диктатура или авторитарный режим определяются с точки зрения качества, ведь очень важно, кто правит — Янукович или, скажем, Ли Куан Ю (первый премьер-министр Сингапура — Прим. автора) или Пак Чжон Хи (президент Республики Корея 1963-1979 гг. — Прим. автора). Напоминаю: двое последних сделали свои страны передовыми в экономическом и научно-техническом плане, хоть и были авторитарными лидерами, а Пак Чжон Хи вообще классический военный диктатор. У нас сейчас война, а на войне, как известно, эффективнее, когда командующий один, а не четыреста. Но при одном условии: это должен быть компетентный полководец и искренний патриот. С другой стороны, в партизанской войне регулярная армия почти всегда проигрывает, особенно при условии поддержки партизан народом. А партизанскую войну ведут полевые командиры маленьких отрядов. 

Вывод прост

Мечта о сильном лидере, который смог бы решить все проблемы, манит нас всегда. Особенно она притягательна в военное время. Нам всем хотелось бы, чтобы сильный дядя всё уладил, как папа быстро прекращал драку в нашей песочнице, когда мы были маленькие. Но конфликты между странами, между многотысячными группами людей — это не драки в песочнице. И нет такого лидера, рука которого была бы достаточно сильной, чтобы такой конфликт прекратить. Для налаживания ситуации на востоке Украины, для выхода из кризиса всей Украины трудиться придётся тысячам людей, ведь это очень масштабная работа. А вера в сильного лидера может только завести страну в тупик, как это показывают примеры мубараковского Египта, Ливии Каддафи, да и, собственно, сталинского и брежневского СССР. Ведь в таких странах люди, веря в силу лидеров, переоценивают возможности своих диктаторов и сидят, сложа руки. А под лежачий камень вода не течёт. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини