xcounter
Calendar Icon

Ракета, сбившая малайзийский лайнер, перечеркнула будущее миллионов людей

22.07.2014 16:29

20-я Международная конференция по СПИДу начала свою работу в воскресенье в Мельбурне с минуты молчания в память о жертвах сбитого малайзийского самолета. Среди погибших — вирусолог, медик, пионер в области ВИЧ/СПИДа Джоеп Ланге.

Профессор Джоеп Ланге (фото: Jean Ayissi)
Профессор Джоеп Ланге (фото: Jean Ayissi)
20-я Международная конференция по СПИДу начала свою работу в воскресенье в Мельбурне с минуты молчания в память о жертвах сбитого малайзийского самолета. Среди погибших — вирусолог, медик, пионер в области ВИЧ/СПИДа Джоеп Ланге.

О чем думал Джоеп Ланге в пути из Амстердама в Куала-Лумпур?

О предстоящем докладе на конференции, куда должны были съехаться 12 тысяч участников из 200 стран; об оставленных дома рукописях; о своих пятерых детях; о своих пациентах и аспирантах?

Возможно, читал своего любимого писателя, бельгийца Виллема Элсхота, или просто смотрел в иллюминатор, когда его полет был прерван ракетой, пущенной дикими озверелыми людьми.

Ланге совершил первый прорыв в борьбе со СПИДом

Ученый Джоеп Ланге был гражданином Нидерландов. Закончив медицинский факультет амстердамского университета, посвятил себя изучению вируса иммунодефицита человека.

В 1990-е основал благотворительный фонд помощи больным СПИДом.

В 2001-м – создал организацию PharmAccess, которая обеспечивала бесплатными лекарствами тех инфицированных, кто не мог себе позволить дорогую вакцину.

Основным вкладом Ланге в области медицины стала разработка антиретровирусной терапии – первым прорывом в борьбе со СПИДом. С начала 1990-х годов в сотрудничестве с коллегами со всего мира он провел многочисленные клинические испытания по лечению ВИЧ.

Изучая патогенез ВИЧ-инфекции, Ланге еще в 1995 году подчеркивал, что только применение по крайней мере трех антиретровирусных препаратов может, не вызывая лекарственной зависимости, обеспечить надежное лечение этого заболевания. Кроме того, он подчеркивал важность начала терапии на ранних стадиях заражения.

Именно благодаря его новаторским исследованиям, риск заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери значительно снизился. Его ранние работы, помимо других выводов, давали понимание, что ключевым фактором прогрессирования заболевания является высокий уровень белка р24.

Профессор Ланге занимался поддержкой медицины в Африке

Частично из-за наличия антиретровирусной терапии в более богатых странах СПИД сейчас в значительной степени – это болезнь бедных. Более 95% случаев инфицирования происходит в развивающихся странах.

Как руководитель клинических исследований по разработке лекарств в рамках Глобальной программы по СПИДу Всемирной организации здравоохранения в 1990 году или как президент Международного общества борьбы со СПИДом с 2002 по 2004 год, или как основатель некоммерческого фонда PharmAccess Ланге выступал по всему миру на конференциях, консультировал местных медицинских работников и проводил кампании по обеспечению доступа к эффективной лекарственной терапии в бедных странах.

С 2006 года Ланге был профессором в Академическом медицинском центре при университете Амстердама, где он руководил более 30 аспирантами, опубликовал более 350 статей в рецензируемых им журналах.

Ланге стал создателем и главным редактором научного журнала противовирусной терапии, он был также научным руководителем программы по ВИЧ-образованию, курировал интернет-сайт по обучению для медицинских работников.

Как основатель амстердамского Института глобального здоровья и развития он собрал под одной крышей всех светил голландской науки в этой области.

Профессор Ланге пытался найти новые пути финансирования здравоохранения, привлекал к работе частный сектор за счет средств Фонда медицинского страхования, подключал голландские страховые компании и транснациональные корпорации к финансированию операций в Африке.

Ланге обладал прекрасным чувством юмора

Джоеп был не только ученым и доктором, но, как и многие первые исследователи СПИДа, являлся также активистом. Он не ограничивался публикацией научных трудов, а добивался того, чтобы нуждающиеся люди могли получить пользу от его исследований.

Джоеп, по признанию коллег, был энциклопедически образованным человеком, интересовался различными сторонами культуры, читал в оригинале произведения голландской, английской, французской литературы.

У него было золотое сердце и потрясающее чувство юмора.

Его стиль был резким и элегантным, он всегда имел смелость плыть против течения и в науке, и в жизни.

«Будущее без СПИДа возможно», — заканчивается одна из последних статей, написанных ученым Джоепом Ланге.

Для многих людей это будущее без СПИДа оказалось перечёркнутым ракетой, выпущенной рукой современного питекантропа.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини