xcounter
Calendar Icon

Новая суперброня сделает солдат неуязвимыми (фото, видео)

23.07.2014 18:34

Не прекращаются попытки создать суперброню. Мы все ближе к тому моменту, когда солдаты будут выглядеть как Бэтмен, Супермен и Iron Man.

Суперброня будет использоваться в различных шоу (фото: uwm.tv)
Суперброня будет использоваться в различных шоу (фото: uwm.tv)

Не прекращаются попытки создать суперброню. Мы все ближе к тому моменту, когда солдаты будут выглядеть как Бэтмен, Супермен и Iron Man.

Сейчас работы над созданием суперброни в стиле Iron Man ведутся в армии США. Эта революционная разработка не только защитит солдат от пуль, но и придаст им «сверхчеловеческую силу», пишет ВВС.

С армией в этом проекте сотрудничает индустрия высоких технологий, государственные лаборатории и ученые. По сути, речь идет не только о броне, но и об экзоскелете, который увеличит выносливость и физическую силу солдат.

Армия хочет, чтобы солдаты будущего имели хорошую экипировку
Армия хочет, чтобы солдаты будущего имели хорошую экипировку

Бронированный костюм-экзоскелет в стиле Iron Man получил название «Легкий тактический костюм оператора атак» или сокращенно Talos (Tactical Assault Light Operator Suit). Он оснащен сенсорами и рассчитан на взаимодействие с сетью для передачи данных, а также с портативными компьютерами, похожими на Google Glass.

Армией США уже испытывались экзоскелеты

Армией США уже испытывались другие экзоскелеты, которые позволяют солдатам переносить тяжелые грузы на большие расстояния.

Солдат испытывает экзоскелет
Солдат испытывает экзоскелет

Эти разработки не в такой степени напоминают голливудские фильмы. Экзоскелет - это, в сущности, робот, которого солдат «носит на себе» и который усиливает силу, выносливость и ловкость своего владельца, пишет на официальном сайте американская оборонная компания Raytheon, которая работает над созданием военного экзоскелета, XOS 2, позволяющего своему владельцу легко поднять до 90 кг.

Датчики контроля температуры тела, частоты сердечных сокращений и уровней гидратации расположены на специальном слое «умного» материала.

Экзоскелет увеличит силу солдата

Экзоскелет, который может быть присоединен к рукам и ногам, вероятно, будет использовать гидравлическую систему для увеличения силы солдата.

Рисунок человека в экзоскелете (фото:npr.org)
Рисунок человека в экзоскелете (рис.: npr.org)

В интервью американскому сайту NPR профессор Массачусетского технологического института Гарет Маккинли сравнил Talos с футуристической броней, которую он видел в голливудских фильмах. «Очень похоже на Iron Man, – сказал он. – Это будет своего рода внешний костюм, который Сигурни Уивер носит в «Чужих» – большой робот, усиливающий движения и возможности подъема тяжестей человеком».

Такие костюмы будут использоваться для шоу

Но костюмы создаются не только для армии. Такие шоу, как бокс, бои без правил, рэстлинг возможно вскоре уступят места в рейтингах гладиаторским боям.

Сейчас такие состязания не проводятся из-за риска быть убитым или искалеченным – холодное оружие гораздо опаснее голых рук. Любой удар мечом или топором может стать смертельным для соперника.

Поединки с «умной» броней станут новым массовым зрелищем

«Умная» броня может решить и эту проблему. Если создать броню, полностью защищающую от ударов холодного оружия, поединки с его использованием вполне могут стать новым массовым зрелищем или даже новым видом спорта.

Именно это намерен осуществить австралийский стартап United Weapon Master (UWM). Австралийцы заявили, что хотят соединить все боевые искусства с применением оружия – их в настоящее время существует около сотни.

С этой целью специалисты UWM создают бронекостюм, названный ими Lorica. Броня, используемая в нем, состоит из нескольких слоев. Внешний слой из сверхпрочного углеродного волокна практически невозможно проткнуть или рассечь холодным оружием.

Костюм очень легкий и прочный (фото:style.rbc.ru)
Костюм очень легкий и прочный (фото:style.rbc.ru)

Внутренний слой, непосредственно соприкасающийся с телом бойца, выполнен из пластичного материала, который способен амортизировать и гасить удары. Компания UWM сняла и опубликовала видео, демонстрирующее защитные функции бронекостюма Lorica. На нем видно, как один из участников получает сильные удары в голову и грудь, но эффекта на него это не оказывает.

Видеоролик, демонстрирующий защитные функции бронекостюма Lorica

Костюм был протестирован с помощью инструкторов боевых искусств и бойцов – профессионалов

Такие тесты проводятся с помощью инструкторов боевых искусств и бойцов – профессионалов. Хотя удары, пропущенные бойцом, не будут ощущаться им как нечто болезненной, оценить серьезность возможной травмы можно будет с помощью сенсоров, которые отмечают силу и направление удара. Поэтому если компьютерная система регистрирует удар, можно сразу судить о том, насколько он серьезен.

Таким образом, сейчас самые разные компании и лаборатории – и военные и коммерческие - разрабатывают броню будущего, используя разные подходы и идеи. Компьютерные технологии в сочетании с новейшими материалами.

Костюм Iron Man
Костюм Iron Man

Создание суперброни вполне возможно

Создание суперброни возможно при условии знания современного военного дела и, кроме этого, человеческой анатомии и физиологии, баллистики, физики и множества других дисциплин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини