xcounter
Calendar Icon

Европа. Россия. Санкции. Кто кого?

29.01.2015 22:37

Российское оружие, наёмники и военная техника пребывали на территории Украины несколько недель до того, как ЕС их «заметил». Если бы не крушение авиалайнера — кто знает, сколько украинских мирных жителей погибло бы перед тем, как Евросоюз решил бы: всё, это уж слишком, вводим санкции. Однако после гибели трёх сотен преимущественно европейских граждан, политики из ЕС вынуждены были обратить внимание на ситуацию на Донбассе, ведь их избиратели стали интересоваться этой темой. Однако невозможно ввести санкции относительно другого государства, при этом не ударив по собственной экономике.

 

Российское оружие, наёмники и военная техника пребывали на территории Украины несколько недель до того, как ЕС их «заметил». Если бы не крушение авиалайнера — кто знает, сколько украинских мирных жителей погибло бы перед тем, как Евросоюз решил бы: всё, это уж слишком, вводим санкции. Однако после гибели трёх сотен преимущественно европейских граждан, политики из ЕС вынуждены были обратить внимание на ситуацию на Донбассе, ведь их избиратели стали интересоваться этой темой. Однако невозможно ввести санкции относительно другого государства, при этом не ударив по собственной экономике.

После трагедии европейские политики сделали ряд громких заявлений, которыми они, говорили избирателям: мы с вами, мы понимаем вашу ярость, а потом отложили фактическое принятие ограничений на сотрудничество с Россией. Как санкции ударили бы по самой Европе, будь политики Cтарого Cвета более последовательными?

Основные опасения стран ЕС относительно санкций связаны с энергетической зависимостью Европы от восточного гиганта. Страны Балтии и Скандинавии почти полностью обеспечиваются газом и нефтью, поставляемых из РФ. Несколько стран центральной Европы не полностью, но во многом удовлетворяют свои потребности в энергетике за счёт Росии.

Перспектива отказаться от этих поставок доводит до того, что европейские дипломаты говорят о необходимости налаживания отношений с Ираном, у которого можно покупать необходимые энергоносители. И не важно, что в исламской республике права человека грубо нарушаются (в отличие от РФ, там даже практикуется смертная казнь по политическим обвинениям). Однако геополитические аппетиты Ирана лежат в плоскости, не угрожающей европейцам. Иран — далеко. Поэтому в случае, если санкции всё-таки введут, возможно построение огромного газо- и нефтепровода из Ирана в Европу.  

Зависимым от России странам Скандинавии и Балтии важно показать Путину зубы

Евросоюз неоднороден. Какие же страны в первую очередь поддерживают ограничение сотрудничества, а какие временят с этим? Несмотря на почти стопроцентную зависимость стран Балтии от российских газа и нефти, именно литовский министр иностранных дел Линас Линкевичюс, согласно материалам The Wall Street Journal, поддерживал наискорейшее введение жёстких санкций против РФ. «Я считаю, нам действительно, действительно важно немного проснуться», – сказал Линкевичюс. «Наше бездействие иногда является частью проблемы. Должен произойти поворотный момент в нашем мышлении. И я не знаю, в какое другое время мы должны понять наконец, с кем мы имеем дело», – заявил он. 

Также The Wall Street Journal подмечает, что больше всего от санкций в самом Евросоюзе пострадает Финляндия. Не удивительно, что страна, которая делит с Россией 1300 км своей границы, очень тесно экономически связана с восточной соседкой. Такие важные компании, как Nokian Tyres и государственное предприятие Fortum, планируя рост организаций, сделали большие ставки на партнёрство с Россией. 

По словам главы Конфедерации финских промышленников Каи Микканена, если ЕС отрежет доступ российских энергетических компаний к своим рынкам, Финляндия много потеряет, ведь сильно уменьшится экспорт средств производства для энергетиеской отрасли в Россию. «Если это произойдёт, валовый национальный продукт Финляндии потеряет до 0,5%, что приведёт к потере тысяч, если не десятков тысяч рабочих мест», – заявил Микканен. 

Таким образом, поддержка европейских санкций против России может дорого обойтись Финляндии, однако политическая воля в данном случае оказалась сильнее. Ещё неделю назад, до крушения МН17, на саммите лидеров ЕС Финляндия настаивала на жёсткой лимитации санкций относительно России. После того, как произошла трагедия, высшие чиновники разных стран ЕС, включая и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, вели переговоры с финскими властями. В результате министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя 22 июля заявил, что его страна поддерживает европейских лидеров в желании решительно ответить на действия РФ в Украине.  

Очевидно, зависимым от энергетических поставок России странам Балтии и Скандинавии важно показать Путину зубы, ведь они являются наиболее близкими к восточной соседке географически. То есть, если наращивающая военную мощь Россия решит заняться спонсированием не только украинских боевиков, претендентами на появление кризисных областей будут именно те страны, которые зависят от РФ экономически. И опасность начала боевых действий на их территории пугает прибалтов и скандинавов больше, чем необходимость изыскивать окольные пути для сбыта продукции и получения энергии. 

К тому же, по словам главы Финского института международных отношений Аркадия Мошеса, Финляндия страдала от падения российской экономики ещё до украинского кризиса. В последнее время рубль был слишком нестабилен, российская экономика ослабла, поэтому российские туристы стали привозить в северную соседку меньше денег, а энергетическая отрасль РФ стала импортировать меньше финских средств производства. 

Франция и Германия не хотят прекращать поставки оружия в Россию

Те страны ЕС, которые не имеют с Россией общих границ, зависят от экспорта в эту страну экономически, однако пока не боятся военного вторжения на свою территорию, поэтому не спешат отстаивать жёсткость санкций. 

И Франция, и Германия не собираются прекращать поставки оружия и военной техники в Россию. Они готовы пересмотреть условия лишь для грядущих контрактов, однако все договорённости, заключённые с РФ на данный момент, собираются привести в действие. Это же касается и нашумевших французских «Мистралей». Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по крайней мерее первый военный корабль точно будет отправлен в РФ. 

Вторжение России на территорию Франции и Германии, очевидно, кажется не очень вероятным. Поэтому лидеры этих стран больше волнуются о потере рабочих мест их гражданами, что вполне вероятно в случае введения санкций. Ведь в таком случае политиков ждут проблемы, связанные с гневом тысяч их избирателей, которые потеряют работу.

Немецкие эксперты и политики наперебой подчёркивают, как ограничения отношений с Россией угрожают Германии потерей десятков тысяч рабочих мест. Каждая четвёртая компания промышленного гиганта Германии из тех, что работают на экспорт, пострадает от санкций, которые относительно РФ уже ввели Штаты и собирается ввести ЕС. Об этом заявил Фолькер Трайер, глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии. Триста тысяч немецких рабочих мест зависят от поставок в Россию по словам Мартина Ванслебена, исполнительного директора того же объединения. В таких условиях без угрозы территориальной целостности страны, которую ощущают финны, отдалённая от России Германия вряд ли будет педалировать санкции в экономической сфере. 

Важность географического положения мы видим и на примере США. В том, что Штаты ввели санкции незамедлительно, на следующий день после крушения «Боинга», сыграла роль их физическая отдалённость от РФ. Поскольку США отдалены от России, они не так зависят от этой страны, как ЕС. Также Обама в своей речи 18 июля заявил, что американские санкции — прицельные, то есть продуманы так, чтобы максимально повлиять на Россию, при этом минимально задевая интересы американских компаний. 

Сложившаяся ситуация — вызов ЕС. Будет ли вызов с достоинством принят?

Будут ли приняты санкции, или европейские политики ограничатся громкими заявлениями, призванными помочь гражданам их стран выпустить пар и успокоиться? По мнению Пола Спрея, американского эксперта из группы Russia Consulting, которое он высказал в эфире канала RT, судить об этом можно будет в конце июля. 

Предположим, что санкции будут приняты. Построит ли ЕС длинные газо- и нефтепроводы из Ирана в Европу? Или европейцы бросят все силы и финансы энергетической отрасли на разработку альтернативной энергетики на радость экологам? Всё равно ведь запасы нефти и газа скоро на планете исчерпаются, так почему бы не начать работать над получением достаточного количества энергии из других источников, ещё и повод такой — Россию ущемить? 

Скорее всего, конечно же, таких разительных изменений сейчас ждать не придётся. Впереди отопительный сезон. Ни один лидер не заставим своих граждан замерзать этой зимой, даже если есть надежда, что следующей тепло придёт уже из других источников. Возможно ли за несколько месяцев изменить геополитическую картину мира? 

Если европейские политики возьмутся за ситуацию, как предложил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, как за вызов, который нужно принять с достоинством, а не как за проблему, которой можно управлять и решение которой можно откладывать, есть шанс, что на планете действительно грядут огромные изменения. В частности, возможно, жизнь для многих людей станет лучше. Прекратится несколько затяжных конфликтов. Причем не только в Украине, но и на Ближнем Востоке, откуда ЕС может получать необходимые энергоносители.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини