xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Путча против Путина не будет

28.07.2014 15:04

Санкции ЕС заставили российских олигархов нервничать. Но скорого изменения курса Москвы в отношении Украины, ни тем более смены власти в России не будет, считает Роман Гончаренко.

Владимир Путин
Владимир Путин

Санкции ЕС заставили российских олигархов нервничать. Но скорого изменения курса Москвы в отношении Украины, ни тем более смены власти в России не будет, считает Роман Гончаренко.

Пять месяцев понадобились Европейскому Союзу, чтобы перейти от слов к делу. Европа, наконец, реагирует на действия России в отношении Украины. Уже в конце июля планируется введение жестких экономических санкций против Москвы. Не аннексия Крыма, не плохо прикрытое участие России в войне на востоке Украины с сотнями погибших, а сбитый пассажирский самолет малазийской авиакомпании вынуждают Брюссель сделать этот шаг. Очевидно, что ответственность за крушение лайнера несут пророссийские сепаратисты и их помощник - Россия.

В конфронтации между Западом и Москвой наступает поворотный момент. До сих пор российские политики смеялись над западными санкциями, вроде замораживания счетов и запрета на въезд для отдельных лиц. Мол, это все комариные укусы, не более. Теперь Европа выкатывает тяжелую артиллерию и стремится путем введения санкций против российских компаний заставить Москву оставить Украину в покое.

Олигархи не пойдут против Кремля

В Германии Федеральная разведывательная служба (BND) утверждает, что в высшем руководстве России идет борьба между сторонниками жесткого политического курса и бизнес-элитой за влияние на президента Владимира Путина. Об этом немецкий журнал Der Spiegel написал в понедельник, 28 июля. Влиятельные российские олигархи якобы испугались за свой бизнес, за виллы на Лазурном берегу и за миллиарды на счетах в западных банках.

Может, олигархи теперь заставят Путина дать задний ход? Может, они сместят его в результате путча, как в 1964 году был отстранен от власти советский генсек Никита Хрущев? Так думать наивно. Путин создавал свою систему власти более десяти лет.

На ключевых должностях, в том числе в экономике, находятся его люди. Политики и олигархи прекрасно понимают, что рискуют жизнью, если восстанут против главы государства.

Хозяин Кремля готовился к конфронтации с Западом задолго до аннексии Крыма. Среди прочего госслужащим было запрещено иметь недвижимость за границей. Так Путин сделал их менее уязвимыми для санкций.

Ответ Путина будет жестким

Возможно, президент сам изменит свой курс в отношении Украины? Этого точно не произойдет. Глава российского государства сжег за собой все мосты. Пропагандистская машина раскручена на полную мощность. Москва стремится сохранить свое влияние в Украину и за ценой не постоит даже, если это означает войну и изоляцию России в мире.

В России конфронтацию с Западом стилизируют под финальную битву добра со злом. Если Путин поддастся давлению санкций, то в его стране это сочтут проявлением слабости. Для Путина это было бы политическим самоубийством.

Поэтому в ближайшие дни и недели российский президент нанесет ответный удар. Он сделает Западу больно, очень больно. Например, введет санкции против работающих в России европейских и американских компаний, перекроет поставки нефти и газа. В Украине он усилит поддержку сепаратистов - наемниками и оружием. Открытое вторжение тоже может произойти в ближайшее время - замаскированное под миротворческую миссию.

Европейский Союз не хотел провоцировать такое развитие событий. Это было одной из причин, почему ЕС до сих пор не шел на жесткие санкции. Но сбитый малазийский "Боинг" не оставил другого выбора. Пока Путин у власти, он будет продолжать свой поход в Украину. Европа и весь мир должны это, наконец, понять. Санкции - правильный путь, чтобы заставить Москву пойти на уступки. Но результата придется ждать годами.

Роман Гончаренко - редактор русской редакции DW

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини