xcounter
Calendar Icon

Предатели в штабе обвиняют солдат в дезертирстве. Судьба бойцов 51-й отдельной механизированной бригады

29.07.2014 13:40

«По поводу ребят из 51-й бригады, оказавшихся в России в плену. Мне очень жаль, что их поспешили окрестить предателями. Не хотел рассказывать, но не могу безучастно наблюдать за тем, как этих парней превращают в изменников Родины. Давайте разберемся, кто кого предал».

Бойцы 51-й отдельной механизированной бригады (фото: bmpd.livejournal.com)
«По поводу ребят из 51-й бригады, оказавшихся в России в плену. Мне очень жаль, что их поспешили окрестить предателями. Не хотел рассказывать, но не могу безучастно наблюдать за тем, как этих парней превращают в изменников Родины. Давайте разберемся, кто кого предал».

Такую запись на своей странице в Facebook разместил тележурналист Роман Бочкала. Он утверждает, что общался с одним из пленников 51-й бригады, сообщившим ему некоторые подробности.

Три недели назад подразделение 51-й бригады было приписано к 72-й бригаде и выполняло задачи в районе Краснодона. Именно оттуда украинские военнослужащие ушли в направлении Свердловска и окопались в районе шахты Краснопартизанская неподалеку от российской границы. 17 июля произошел первый мощный обстрел градами со стороны Российской Федерации. Основной состав сил отступил, бойцам 51-ой бригады было приказано «прикрывать границу». В Свердловске резко активировались сепаратисты, а наши парни оказались в котле.

23 июля у наших военных опустели запасы продовольствия и воды, а из 11 бронемашин – уцелели всего 3. Бойцы стали спасаться в землянках, накрытых бревнами.

«Можно я не буду описывать состояние морально-боевого духа?»

«Жили под землей, задыхаясь от зловонных раздутых тел убитых товарищей. Можно я не буду описывать состояние морально-боевого духа? Единственное, что оставалось – мобильная связь», — рассказывает один из бойцов 51-ой бригады.

Оказавшись в ловушке, украинские военные старались узнавать новости по мобильной связи. Одна «весточка» от родных ошеломила всех: СНБО заявило о том, что все подразделения выведены из опасной зоны. Это могло означать одно: о них просто забыли!!!

А еще через несколько дней в окопы к парням пришли российские боевики. Они отвезли украинских военных в свой лагерь на территории Украины и сообщили, что в тот же вечер их переправят в Россию. Об этом парни из 51-ой бригады сообщили родным и командованию. К тому же, солдаты рассказали: в лагере российских боевиков им дали поесть и разрешили помыться. 25 июля матери пленников съехались в Киев на проспект Воздухофлотский. На что в Министерстве обороны им указали: их дети – предатели. Но уместно ли такое обвинение? Особенно, если учесть, что организация и управление боем оставляют желать лучшего, а большинство парней там, на линии огня – впервые держат оружие в руках.

Был ли факт предательства?

Сейчас судьба полусотни украинских военнослужащих остается неизвестной. Большинство из них — жители Западной Украины. Представитель Погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев сообщил, что 41 резервист прибыл на украинский пункт пропуска «Изварино» с просьбой о разрешении перейти на территорию РФ «из-за нежелания воевать против своего народа». В штабе АТО сообщили, что займутся проверкой данной информации и выяснением обстоятельств.

Российские СМИ, ссылаясь на комментарии украинских «дезертиров», объясняют все следующим образом: бойцы устали просить помощи у своего командования. Сейчас они не знают, как быть дальше, потому как на родине их могут привлечь к ответственности. Но возвращаться на боевые позиции они точно не намерены…

В ответ на информационные удары со стороны России, министр обороны Валерий Гелетей поручил провести внутреннее расследование по факту пересечения границы военнослужащими отдельной 51-ой бригады.

Бойцы из других спецподразделений обвиняют в предательстве своих сослуживцев:

«Солдат бросали во все времена и во всех армиях. Виновных Бог накажет. Но если кто-то ставит свою жалкую жизнь выше интересов боевого товарища, то это уже кто? Человек? Чем я хуже? Мне никто и никогда не докажет, что это не их вина. Только их. Видно, всех достойных парней на Волыни Сталин истребил…»

41 военнослужащий. Или 53?

Предстоит разобраться и с расхождениями в цифрах: представитель Минобороны говорит только о 41 военнослужащем 51-ой бригады. Тогда как по разным источникам их было 53. Как сложилась судьба еще 12 военнослужащих, о которых ничего не говорят? Остается загадкой.

Версий произошедшего может быть много. Но совершенно ясно одно: руководство страны и, в частности, военное руководство не ставит перед собой четких и правильных задач. Так, один из высших руководителей силовых ведомств в только что освобожденном Славянске на сообщение журналиста о том, что военнослужащие в окружении просят помощи, ответил следующим образом: «Ну где вы эту информацию берете? Вы еще у кошечки ближайшей спросите! Вы что, не понимаете, что идет информационная война! Это боты ФСБ звонят, представляясь солдатами и их родителями».

Нет ничего удивительного в том, что в результате такого подхода мы имеем пленных и отчаявшихся солдат…

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини