xcounter
Calendar Icon

«Журналист Путина» утверждает, что Кремль готов отказаться от поддержки боевиков. Но при одном условии

30.07.2014 16:04

Российский журналист Андрей Колесников утверждает, что если Владимир Путин удостоверится, что «Боинг-777» сбили «бойцы сопротивления», он откажется от их поддержки.

Андрей Колесников (фото: bnkirov.ru)
Андрей Колесников (фото: bnkirov.ru)
Российский журналист Андрей Колесников утверждает, что если Владимир Путин удостоверится, что «Боинг-777» сбили «бойцы сопротивления», он откажется от их поддержки.

Сначала изложим, что же написал Колесников, а затем объясним, почему это с большой вероятностью является именно позицией Владимира Путина.

Итак, сначала Андрей Колесников пишет, что «черные ящики» отдали Западу не просто так.

«Если допустить, что в этой, как и в любой другой войне (да и в мирной жизни тоже, конечно) доверять никому не следует, то вполне возможно, что президент России хочет по крайней мере перепроверить информацию, которую он получает по разным каналам от своих подчиненных.

Что там на самом деле-то произошло? Может, и правда ополченцы (или, как он недавно стал их называть, бойцы сопротивления) ни при чем? А уж российские военные – тем более? А может, ни при чем украинские военные? Ясности-то до сих пор никакой нет.

Российский президент, не исключено, хочет, не доверяя до конца никому, получить еще один канал информации – рассчитывая на то, что расшифровка "черных ящиков" пройдет под контролем большого количества специалистов из разных стран, и что на самом деле эта ситуация – не та, в которой британцы могут что-то скрыть или даже хотя бы собираются».

Какую информацию президент РФ получает от своих подчиненных Андрей Колесников не уточняет.

«Вся политика отношений с бойцами сопротивления будет навсегда пересмотрена. Да, Владимир Путин откажется от них»

Дальше — больше. Колесников довольно категорично пишет, что в случае, если «Боинг» сбили боевики, поддержки Кремля больше не будет. Мог ли он сделать такой вывод самостоятельно, не переговорив лично с Путиным или, уж по крайней мере, с кем-то из его близкого окружения? Конечно мог. Но никогда бы об этом не написал.

«И если в конце концов в какой-то момент вдруг выяснится, что ополченцы к этому все-таки имеют отношение – это радикально изменит отношение к ним. Даже если оказалось бы, что случайность там, например, какая-то роковая…

Ни за что погибшие дети, и взрослые тоже, и старики – это тем не менее для него красная линия, за которую он не может переступить. Покрывать тех, кто это сделал, — зная, что они это сделали… Нет, этот грех он на душу не возьмет. Оно того не стоит.

Но чтобы не переступить, он должен знать, кто это сделал. Все, что он мог получить от своих источников, он, видимо, получил. Теперь он хотел бы получить от чужих. И конечно, не от сотрудников СБУ – с ними уж совсем все понятно.

Если, повторяю, выяснится, что бойцы сопротивления и в самом деле не узнали о том, что Boeing сбит, только по посыпавшимся на них обломкам самолета и останкам пассажиров, — то будет раз и навсегда пересмотрена вся политика отношений с бойцами сопротивления.

Да, Владимир Путин откажется от них».

Действительно ли Колесников выражает позицию Путина?

Андрей Колесников — возможно самый приближенный к Путину российский журналист. Он — автор нескольких книг о Путине (в том числе с двузначным названием «Я Путина видел», обыгрывающим известный анекдот о диалоге двух советских людей, один из которых восторженно вспоминает: «Я Ленина живым видел!», а второй скептически отвечает: «А я — в гробу»).

Именно в интервью ему Путин сказал несколько фраз, которые до сих пор цитируют все, кто пытается понять президента РФ.

Скажем, в 2010-м году Путин скромно сказал, что ошибок он не допускал. Вообще.

— Были решения, которые вам хотелось подправить? — поинтересовался Колесников.

— Нет!

— И опять, как раньше, вы говорите, что ни о чем не жалеете! Как десять лет назад! Никаких ошибок!

— Я вам откровенно говорю! Я вот посматриваю назад… даже сам думаю… Нет!

В 2000-м, давая интервью для книги «От первого лица» Путин сказал: «Там, на этой лестнице, я раз и навсегда понял, что означает фраза «загнать в угол». В подъезде жили крысы. И мы с друзьями все время гоняли их палками. Один раз я увидел огромную крысу и начал преследование, пока не загнал ее в угол. Бежать ей было некуда. Тогда она развернулась и бросилась на меня. Это было неожиданно и очень страшно. Теперь уже крыса гналась за мной. Она перепрыгивала через ступеньки, соскакивала в пролеты. Правда, я все равно был быстрее и захлопнул дверь перед ее носом».

Некоторые политологи, в частности Станислав Белковский, отмечает, что сейчас Путин оказался в положении той самой крысы, которой не оставляют другого выбора, кроме как броситься на тех, кто загоняет его в угол.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини