xcounter
Calendar Icon

Лобби «Газпрома» проиграло. Британия больше не боится сланцевого газа

30.07.2014 21:16

Тема разработки месторождений газа и нефти нетрадиционным способом будоражит мир не первый год. Ломали и ломают копья нефтяники, газовики, политики и экологи. Первенство в добыче сланцевого газа и нефти до сих пор удерживают США, начавшие добывать эти энергоносители около 30 лет назад. Что же касается Европы, то здесь отношение к добыче горючих ископаемых методом гидроразрыва до сих пор неоднозначное.

(фото: climateanswers.info)
(фото: climateanswers.info)
Тема разработки месторождений газа и нефти нетрадиционным способом будоражит мир не первый год. Ломали и ломают копья нефтяники, газовики, политики и экологи. Первенство в добыче сланцевого газа и нефти до сих пор удерживают США, начавшие добывать эти энергоносители около 30 лет назад. Что же касается Европы, то здесь отношение к добыче горючих ископаемых методом гидроразрыва до сих пор неоднозначное.

Недавно соответствующий запрет был отменен в Великобритании. Для разработки месторождений сланцевого газа теперь открыта почти половина ее территории, в том числе несколько крупных городов и даже национальные парки. В числе аргументов в пользу такого решения министры называют энергетическую безопасность на фоне обострения отношений с Россией, создание новых рабочих мест и экономический рост.

Аргументируя необходимость разработки данного вида топлива, министр энергетики Мэттью Хэнкок в интервью на радио BBC заявил: «В большом количестве английских домов по всей стране используется газ, и наверняка кто-то сейчас готовит завтрак на газовой плите в то время, как я говорю». Местное и стабильное энергоснабжение, по его словам, большая ценность, хотя к разработке и нужно подходить с осторожностью.

Британские чиновники рассчитывают, что сланцевый газ может стать серьезным подспорьем для энергетической системы страны, однако существует некоторая озабоченность экологическими проблемами, которые необходимо решить, прежде чем начнется добыча.

По мнению министров, правила проведения тендера стали более строгими, чем раньше. Кроме того, на компании, подающие заявку на фрекинг в заповедниках, будут наложены дополнительные обязательства. Национальный фонд (организация по охране исторических памятников, достопримечательностей и живописных мест) выразил сдержанное одобрение происходящему.

«Мы надеемся, что новые правила отразят гораздо более осторожный подход, чем раньше, и что при таком подходе мы сможем избежать риска превращения самых неповторимых уголков страны в места, где в промышленных масштабах добываются нефть и газ», — заявил заместитель директора Национального фонда по внешним связям Ричард Хебдитч.

Тем не менее, британское отделение Greenpeace негативно оценило решение британских властей. «На самом деле, решение облегчает разработчикам доступ к добыче ресурсов в национальных парках — потому что теперь мнение министра по делам общин автоматически перевешивает мнение местных властей, которые могут не соглашаться на проект», — говорится в официальном сообщении Greenpeace. И все-таки, судя по соцопросам, в целом население страны поддерживает идею о необходимости усиления энергетической безопасности.

Еще одна проблема, связанная с разработкой месторождений — эффективность добычи. Так, научный директор по энергетике Британской геологической службы Роберт Гэтлифф говорит, что не все скважины могут быть эффективными. «Если вы посмотрите, что происходит в США, то увидите, что там пробурено более тысячи скважин, однако они добывают не более 5% газа, — отметил эксперт. — А в Великобритании намного выше плотность населения, кроме того, много газа расположено в чрезвычайно красивых местах. Все это затрудняет возможность его добычи».

Европейцы колеблются

В континентальной Европе по-прежнему относятся к добыче сланцевого газа с недоверием и опаской. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не допустит добычи сланцевого газа на территории страны, ссылаясь на экологические риски. «Я вам отвечу очень просто: пока я занимаю пост президента, добычи сланцевого газа во Франции не будет», — сказал Олланд в телеинтервью по случаю Дня взятия Бастилии.

Президент напомнил, что в 2011 году, когда социалисты еще не пришли к власти, парламент проголосовал за запрет добычи сланцевого газа методом гидроразрыва. По словам главы государства, парламентское большинство не станет вносить изменения в законодательство, так как добыча сланцевого газа слишком рискованна для экологии. Франция является первой страной, законодательно запретившей добычу ресурса. Кроме нее, мораторий на добычу сланцевого газа действует в Швейцарии, Чехии, Болгарии и некоторых других европейских странах.

Хождение по сланцевым мукам

В Украине «сланцевая тема» всплыла несколько лет назад, когда такие нефтегазовые гиганты как Shell и Chevron заинтересовались потенциалом нашей страны в данной области. После достаточно долгих и запутанных переговоров Киев подписал с этими компаниями соглашения о разделе продукции на достаточно невыгодных для государства условиях.

Еще со старта промо-кампании по подписанию соглашений о разведке и добыче газа против нее выступили экологи, к которым, желая заработать себе на этом капитал, подключились и некоторые политсилы.

Среди отечественных специалистов по энергетике тоже не существует единого мнения по этому вопросу.

По словам директора энергетических программ центра «Номос» Михаила Гончара, опасность технологии гидроразрыва сильно преувеличена.

«Сейсмическую активность это точно не спровоцирует. Некоторые из применяемых химических реагентов действительно частично опасны, но, во-первых, их доля в закачиваемом под землю растворе около 0,5%; во-вторых, предусмотрена утилизация технической воды. Около 60–80% используется повторно, а оставшееся хранится либо в специальном отстойнике, либо в виде сухого остатка», — пояснил ZN. UA эксперт.

Серьезным риском в деле добычи сланцевого газа и нефти некоторые эксперты считают слабость позиций государства в отношениях с корпорациями масштаба Shell.

«Хватит ли у власти влияния, рычагов, чтобы эффективно контролировать соблюдение технологии? Сможет ли государство при необходимости заставить компанию соблюдать экологические стандарты? Есть опасения, что инвесторы могут в целях снижения себестоимости применить не испытанные, а некие экспериментальные технологии. В европейских странах и США они бы никогда на это не решились, но здесь — могут. И пресечь будет, возможно, некому», — говорит Юрий Корольчук из Института энергетических стратегий.

Политические акции, митинги и другие общественные мероприятия, проводимые депутатами и активистами от КПУ и «Свободы» в Донбассе и на Львовщине соответственно, не повлияли на принятие государством решений по этому поводу. В Донецкой области местные власти практически единогласно поддержали добычу, во Львовской потребовали оставлять часть вырученных от добычи денег в местном бюджете, что, в итоге и было сделано.

Ни смена политических элит в Украине, ни вооруженное противостояние на востоке страны не заставили компании-гиганты отказаться от проекта по разведке и добыче сланцевого газа. Как заявили представители Shell, корпорация намерена продолжить разведывательные работы. Не собирается отказываться от уже подписанным контрактов и новая власть, ведь разрыв соглашений грозит огромными штрафами. Президент Порошенко заявил, что Украина будет развивать добычу сланцевого газа и технологии и в этой сфере.

«Следующий год может быть последним годом, когда Украина будет покупать газ у России, добыча сланцевого газа поможет нам стать полостью энергонезависимыми», — сказал в мае будущий президент. Сейчас прогнозировать, когда Украина восстановить контроль над территориями, где находятся основные залежи сланцевого газа, а тем более, когда начнется бурение скважин, не берется никто.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини