xcounter
Calendar Icon

Торговая война Запада и России: кто сколько потеряет?

31.07.2014 18:38

Противостояние Запада и России переносится в плоскость торговой войны. Россия готовится предпринять ряд ограничительных мер в ответ на американские и европейские санкции.

Между Россией и Западом начинается торговая война
Между Россией и Западом начинается торговая война

Противостояние Запада и России переносится в плоскость торговой войны. Россия готовится предпринять ряд ограничительных мер в ответ на американские и европейские санкции.

Как сообщил Bloomberg, Россия заявила, что может запретить импорт курицы из США и фруктов из Европы. Кроме того, российский Россельхознадзор, занимающийся пищевой безопасностью импортируемых продуктов, также проведет расследование используемого «Макдональдс» сыра на наличие антибиотиков.

Кроме того, в России разработан законопроект, который фактически лишает бухгалтерские фирмы США права на ведение бизнеса в этой стране. Одна из вашингтонских консалтинговых фирм назвала такое «использование торговли в качестве геополитического инструмента» тревожным симптомом.

По словам Майка Кокрелла, финансового директора компании Sanderson Farms Inc, «для России в порядке вещей находить проблемы, если для этого есть политические основания».

Российская сторона отрицает политическую подоплеку этих действий

Тем не менее, российская сторона отрицает политическую подоплеку этих действий. «Это не санкции против США. У нас нет цели ухудшить жизнь граждан США», — сказал Bloomberg член бюджетного и налогового комитета Думы Евгений Федоров. — В России есть компании, которые имеют чувствительные позиции в плане суверенитета и экономической безопасности России».

По его словам, новый законопроект, который готовится к принятию Думой, ограничит работу консалтинговых и аудиторских фирм. Следующей целью станут американские масс-медиа, сказал он.

МИД России также опубликовал на своем официальном сайте комментарий по поводу санкций, в котором заявил, что санкции США против России являются надуманными и нелегитимными, США от них ничего не выиграют и что «реальные потери от столь деструктивной и близорукой линии будут для Вашингтона весьма ощутимыми».

Американцы называют действия России нелегитимными

Американцы, со своей стороны называют действия России нелегитимными. «Если они предпримут эти действия, это будет вопиющий протекционизм, — сказал Клейтон Юттер, бывший торговым представителем США при президенте Рональде Рейгане. – Это нелегитимно или частично легитимно».

Далеко не все последствия этих шагов можно оценить. США потеряет около 7% рынка сбыта мяса птицы. Данные по фруктам из ЕС и объемам услуг американских консалтинговых и аудиторских фирм пока не назывались.

Торговая война с Украиной — уже не первая

В торговую войну России против Запада вписывается и запрет на поставку украинских соков, о котором Россия объявила 31 июля. «Это еще не все. Наши торговые войны с Россией только начинаются, - считает руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

Об этом она заявила во время сегодняшней пресс-конференции в Киеве. — Товаропроизводителям надо понимать, что будет искать любую причину для запрета поставок. Будут запрещать ввоз какой-либо продукции и без причин. Этот рынок является рискованным, и риски будут углубляться. На ближайшую перспективу нет оснований говорить, что российский рынок будет для нас открытым». Она прогнозирует, что эти риски также будут распространяться на рынки Беларусь и Казахстана, поскольку эти страны входят в Таможенный союз и находятся под влиянием России.

Россия уже несколько раз ограничивала ввоз украинской сельхозпродукции

Напомним, что Россия уже несколько раз ограничивала ввоз украинской сельхозпродукции. В последние два года такие ограничения коснулись украинского сыра и некоторых других продуктов. Прошлые власти Украины в таких случаях всегда пытались договариваться, доказывать, что украинские продукты хорошие и пр. От нынешних властей такого ждать не приходится. В этом году Украина впервые за всю историю торговых войн с соседями отреагировала жестко, введя ответные заградительные пошлины.

Правда, против товаров Беларуси, которая запретила ввоз некоторой украинской продукции. Но таких же шагов можно ожидать и в отношении российских товаров в ответ на запрет ввоза в Россию украинских соков. Возможно, это приведет к новым запретам со стороны России.

Пока сложно оценить, сколько в результате всего этого потеряют украинские и российские производители. Во всяком случае, потери производителей сыра в 2012 году (когда Россия запретила его ввоз) были достаточно существенными.

Торговля оружием

Последний пакет санкций ЕС и США против России включает запрет на поставки российского оружия. Вряд ли это серьезно ударит по российскому ВПК – значительную часть вооружений Россия поставляет не в ЕС и США, а в развивающиеся страны. Более серьезные последствия для России может иметь запрет на поставки высокотехнологической продукции и продукции двойного назначения. Пока эти последствия сложно оценить.

Пожалуй, ни одна из возможных санкций против России не вызвала в Украине столько эмоций, сколько возможное прекращение Францией строительства «Мистралей». Об этом неоднократно писали СМИ, у посольства Франции прошло несколько митингов. Самые скандальные формы протест принял во время закрытого празднования Дня взятия Бастилии, на которое французское посольство пригласило многих известных в Киеве лиц, в том числе и народных депутатов.

Франция все же построит «Мистрали»

Сейчас уже ясно, что два корабля, контракты по которым уже заключены, Франция все же построит. Под новый пакет санкций ЕС подпадает только дальнейшее сотрудничество Франции и российского ВПК. Позиция Франции по поводу «Мистралей» объясняется нежеланием терять деньги. Кроме того, официальные представители России заявляют, что ВПК их страны вполне способно построить корабли подобного класса, если французы отменят уже существующий контракт. Об этом, в частности, говорил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. «Французы должны доказать, что они являются серьезными партнерами и надежных подрядчиков, - цитирует его слова индийское издание Northern Times. - Если они этого не сделают, мы будем строить корабли [аналогичные Мистраль] самостоятельно. Мы, наконец, способны это сделать».

По его словам, отказ от контракта повредит больше Франции, чем России. Похоже, во Франции тоже так считают, что и привело к отказу разорвать уже заключенные контракты.

Перевод: Нина Шершова

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини