xcounter
Calendar Icon

Какие факторы влияют на имидж Украины в глазах Запада — мнение эксперта

29.01.2015 22:23

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов во время круглого стола по вопросам информационной безопасности Украины объяснил, что и почему о нас думает Запад. FaceNews сделал выдержку из доклада эксперта.

Сергей Толстов на круглом столе 1 августа (фото FaceNews)
Сергей Толстов на круглом столе 1 августа (фото FaceNews)

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов во время круглого стола по вопросам информационной безопасности Украины объяснил, что и почему о нас думает Запад. FaceNews сделал выдержку из доклада эксперта.

По мнению Толстова, то, что у страны есть проблемы и нерешённые вопросы, создаёт ситуацию, в которой Украина сегодня воспринимается двояко. С одной стороны, это страна, воюющая на Донбассе, потерпевшая от аннексии Крыма. В то же время, «страна, в которой то ли президент шапку украл, то ли у него шапку украли. Все знали, что Кучма — коррупционер, Ющенко — бездарный президент, Янукович понятно тоже кто, то есть, кредитная история сохранилась», - подчеркнул Толстов. 

Заявления иностранных политиков во многом формируют международный имидж страны

Как получается, что Запад недоверчиво смотрит на Украину и, в частности, долго не верил, что на нас пусть и скрыто, но все же нападает Россия? Согласно наблюдениям эксперта, восприятие Украины на Западе в значительной мере ситуативно. Первый фактор, влияющий на формирование имиджа страны — это информационные поводы, по которым страна упоминается в СМИ. Второй источник, по которому западная общественность составляет своё мнение о восточной соседке — заявления национальных политиков в их странах.

«К примеру, если Меркель говорит об Украине как оптимист, то немецкий слушатель воспринимает в одном ключе, а если как пессимист — отношение соответствующее у немцев формируется», – объяснил Толстов. В США, по словам аналитика, специфическая ситуация. Там холодная гражданская война продолжается со времён войны Севера и Юга, поэтому для одной части жителей важно, что скажут республиканцы, а другая, не менее численная, формирует свои взгляды с оглядкой на высказывания демократов.

Следующий по важности аспект аспект формирования образа страны — информационный поток в СМИ, то есть, разного рода аналитические сообщения, содержащие позицию западных журналистов. Дальше по степени влияния — украинские дипломаты. Потом — украинский информационный ресурс, в том числе информационные агентства.

Очень важна компетентность и адекватность украинской власти

Компетентность и адекватность украинской власти очень важна. Реакция украинских властей на ситуацию с малайзийским «Боингом» является примером успешного с точки зрения информационной политики поведения. Администрация президента не сделала ни одной ошибки, не продемонстрировала ни одной проволочки, украинские власти не могли никак принять участие, но для восприятия Запада ситуация быстро приняла чёткие очертания. МВД подготовило соответствующее предложение, парламент проголосовал, президент подписал, и всё это было сделано оперативно. В результате, многие влиятельные западные политики и самые важные западные медиа наконец стали обвинять Россию в поставках оружия сепаратистов и открыто возлагать на Кремль ответственность за смерти на юго-востоке Украины.

Завершающий аспект — эффективность украинской контрпропаганды. Последняя во многом зависит от умелого анализа информационных поводов, из которых складывается информационный поток об Украине. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини