xcounter
Calendar Icon

Украинская авантюра Путина лишает Россию двух главных ее активов — Reuters

14.08.2014 13:53

Худшее столкновение Кремля с Западом с момента распада Советского Союза в 1991 году ускорило отток двух самых дорогих российских активов — денег и мозгов, пишет Reuters.

Из России текут доллары и бегут ''мозги''. Фото: topnews.name
Из России текут доллары и бегут "мозги". Фото: topnews.name

Худшее столкновение Кремля с Западом с момента распада Советского Союза в 1991 году ускорило отток двух самых дорогих российских активов — денег и мозгов, пишет Reuters.

Аннексия Владимиром Путиным Крыма, и поддержка им боевиков, обвиняемых в расстреле пассажирского самолета над Украиной, а также задержка с доставкой 298 тел жертв катастрофы на родину уничтожают надежды Запада на прочный союз с Москвой. Попав под влияние санкций США и ЕС, приближенные Путина оказались в трудном положении, а российская экономика объемом $2 трлн находится под угрозой изоляции, в то время как миллионы россиян по всему миру задаются вопросом, что будет дальше.

Россия по-прежнему получает необходимые доходы от трубопроводов, качающих нефть и газ на Запад, но капиталы и таланты текут из РФ в том же направлении. Прогнозы утечки капиталов разнятся. Минэкономики России прогнозирует $100 млрд оттока в этом году, по сравнению с $61 млрд в 2013-м.

На самом деле, некоторые думают, что названный показатель уже превышен. «Уже произошел отток от $100 до $200 млрд капитала из России», — сказал президент США Барак Обама 6 августа.

Президент Европейского центрального банка Марио Драги в мае заявил, что кризис стал причиной «очень значительного оттока капиталов из России, который был оценен в сумму порядка 160 миллиардов евро».

Даже экономисты из московской «Высшей школы экономики» прогнозируют отток капитала на уровне $130-150 млрд в этом году.

По словам высокопоставленного западного банкира, в дальнейшем ситуация ухудшится. «Отток капитала ускорится, русские деньги будут идти на Запад — в Западную Европу, конечно, в ее основные центры — Лондон, Австрию, Швейцарию, — сказал анонимный источник Reuters.

Хаос в России нарастает

В то время, как деньги выводятся из страны, поток в противоположном направлении иссяк. «Мы не видим множества инвесторов, желающих начать бизнес в России», — сказал Обама.

Действия Путина в Украине и ответ Запада вызвали волнения в офисах Нью-Йорка и Лондона. «Если вы сейчас войдете в любую комнату для совещаний и скажете: «Я хочу инвестировать миллиард долларов в Россию» — над вами посмеются», — сказал высокопоставленный западный банкир, попросивший не называть его имени.

Кроме того, отток капитала на микроуровне происходит в самой России. Со времен хаоса, сопровождавшего распад СССР, в трудные времена россияне традиционно обменивали обесценивающиеся рубли на доллары. Многие россияне сообщили Reuters о своих попытках обмена рублей на доллары или евро, или переводах за границу из опасений введения контроля за движением капитала, в случае если его отток будет происходить слишком быстро. Истинные размеры денежных сбережений неизвестны даже высокопоставленным чиновникам крупнейших банков, но говорят, что «под матрасами» россиян спрятаны десятки миллиардов долларов.

Россияне голосуют ногами

По официальным данным, количество россиян, которые эмигрировали за последние два года было в пять раз выше, чем в течение двух лет, предшествовавших вступлению Путина в должность президента в 2012 году. Данные служба статистики России показывают, что более 186 тысяч человек уехали за границу в 2013 году и почти 123 тысячи в 2012-м, по сравнению с почти 37 тысячами в 2011 году и 33,5 тысячами в 2010-м.

Реальные цифры могут быть намного выше, так как они не учитывают тех, кто уехал, но официально зарегистрирован в России. «Я заметил, что количество состоятельных россиян, которые будут искать убежище, если в России дела пойдут плохо, увеличилось», — сказал Сьюпиндер Сиан, управляющий партнер компании Squire Patton Boggs LLP.

То же самое отмечает генеалог Владимир Палей, который сказал, что имеет в четыре раза больше клиентов, чем в прошлом году, и они хотят, чтобы он исследовал их семейную историю с одной целью — получить иностранное гражданство и покинуть Россию. «Это люди, которые уже заработали деньги и теперь бояться потерять их», — сказал Палей.

«Мы теряем наиболее образованных, наиболее активных, наиболее предприимчивых людей», — констатирует Лев Гудков, директор московского «Левада-центра».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини