xcounter
Calendar Icon

РФ может развалиться через 2-3 года, и высокий рейтинг Путина этому не помешает — эксперты

29.01.2015 22:10

Ведение боевых действий в сочетании с экономической изоляцией приведёт к распаду последней, Российской, империи, независимо от того, поддерживают россияне Путина или нет — такие выводы делают глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко и министр иностранных дел Украины (2007-2009) Владимир Огрызко.

Будущее России уже покосилось из-за санкций
Будущее России уже покосилось из-за санкций

Ведение боевых действий в сочетании с экономической изоляцией приведёт к распаду последней, Российской, империи, независимо от того, поддерживают россияне Путина или нет — такие выводы делают глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко и министр иностранных дел Украины (2007-2009) Владимир Огрызко.

Путин начинал свою карьеру в высших эшелонах власти как человек войны. В 1999 году, когда он был председателем правительства, началась вторая чеченская война. «Она расчищала Путину дорожку к президентству, она строила ему рейтинги», — считает Фесенко. «Самыми высокими рейтинги Путина были во времена русско-грузинской войны и сейчас», — сообщает эксперт на пресс-конференции 15 августа.

Однако то, что Путин и его курс на авторитарное правление и завоевание «русского мира» сейчас популярен в восточной соседке Украины, не обеспечит выживания РФ в том режиме, в котором высшее руководство этой страны хотело бы её существования. По мнению Фесенко, когда в России соединятся война и экономические проблемы — это приведёт к проблемам внутри страны и, возможно, разрушению самой России. 

Санкции как оружие экономической войны — как это работает

Глава Центра прикладных политических исследований ''Пента'' Владимир Фесенко
Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко (фото FaceNews)

Что может привести к крушению путинской РФ, так уверенно ведущей себя сегодня? Как ни странно — именно те экономические санкции, которые недавно ввёл Запад, и о которых пока в открытую ропщут именно западные, а не российские, главы компаний. «Европейцы пошли на жертвы — на войне, как на войне. Сейчас это не прямая, но экономическая война», — говорит Фесенко о санкциях Евросоюза. И жертвы эти не напрасны.

Согласно оценкам экономистов, Россия уже терпит потери. Уже заметна тенденция падения ВВП. По словам Огрызко, согласно оценкам экономистов, Россия потеряет полпроцента ВВП до конца года, а инвестиций из страны будет выведено на 80-100 млн долларов.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, в интервью ИТАР-ТАСС заявил: если будет война с Украиной, стабильный конфликт с Западом — это 15-20% минуса в доходах рядовых граждан. И это сообщает человек, приближённый к Путину, по словам Фесенко. «Это, собственно, и создаст проблемы для целостности России и внутреннего климата», — резюмирует политолог. 

Эксперт тут же приводит пример того, как санкции влияют на сферу финансов в России: «Ещё когда были первые ограничения по банковским санкциям, люди, приближённые к Путину, были просто в панике: махинации идут через мировую финансовую сеть. Сечин (Игорь Сечин — президент государственной нефтяной компании «Роснефть». — Прим. автора) уже говорит: дайте полтора триллиона для Роснефти. Нужно перекредитование российских компаний. Где перекредитовываться? У китайцев с огромным процентом, или за счёт личных кредиторов, а у них денег нет», — поясняет Фесенко.

Недостаток продовольствия может начать ощущаться в России через неделю

Более того, по словам Владимира Огрызко, РФ через неделю-другую остро почувствует недостаток продовольствия. «В прошлом году Россия завезла 43% продуктов питания, которые она потребила. Запасов питания в России на полторы-две недели. Потому в России скоро начнутся проблемы. Вся эта бравада о том, что нам Аргентина или Бразилия продаст — это всё неправда. Быстро переориентировать рынки невозможно, это не в другой магазин за маслом сходить, это договора, которые планируются за год-за два», — сказал Огрызко на пресс-конференции 15 августа.

При этом, в западной прессе часто появляются материалы о том, как санкции ударили по представителям тех стран, которые эти санкции, собственно ввели.  Однако победить в экономической войне, принеся при этом те жертвы, о которых говорят европейские предприниматели, у Европы шансов несоизмеримо больше, чем у РФ. «Запас прочности Европы гораздо больше, чем России», - заверяет Фесенко. «На европейских санкциях страны ЕС потеряют до 70 млрд евро, а Россия при этом — больше 100 млрд. А ведь на неё давят ещё и санкции США», — объясняет глава центра прикладных политических исследований. 

В ближайшие два-три года жизнь в РФ изменится коренным образом

Таким образом, согласно оценкам «Пенты», России в том режиме, который сейчас создан международным сообществом, осталось года 2-3 — больше она не сможет выжить в изоляции. Рейтингу Путина недолго оставаться высоким в тех условиях, которые скоро создадутся в РФ. 

Министр иностранных дел Украины (2007-2009), дипломат, посол Владимир Огрызко (фото FaceNews)
Министр иностранных дел Украины (2007-2009), дипломат, посол Владимир Огрызко (фото FaceNews)

Огрызко, как дипломат с многолетним стажем, об этом высказался так: «То, что делает сегодня Россия мне кажется неадекватным. Я честно надеялся, что в Крыму Путин сделает шаг навстречу, а он сделал шаг назад. Вся эта воинственная риторика о том, что всех порвём, покажем кузькину мать, показывает, что там действуют не согласно логике и здравому смыслу, а следуют политическим фантазиям, и Россия скоро начнёт разваливаться».

О том, как Путин провёл страну по пути из цивилизации в варварскую монархию, читайте на сайте FaceNews завтра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини