xcounter
Calendar Icon

Наши сукины сыны. Президент США, как и его предшественники, поддерживает диктаторов

20.08.2014 07:54

Африкано-американский саммит, проходивший 4-6 августа в Белом Доме, дал богатую пищу для критики Барака Обамы американскими масс-медиа и блогерами.

Барак Обама (фото: АР)
Барак Обама (фото: АР)

Африкано-американский саммит, проходивший 4-6 августа в Белом Доме, дал богатую пищу для критики Барака Обамы американскими масс-медиа и блогерами.

Президент США без всяких проблем улыбается и обедает вместе с целой толпой убийц и нарушителей прав человека.

И никто не протестует, ни одна голливудская знаменитость не начала в соцмедиа хэштег-кампанию протеста, пишет в своем блоге Liberty Blitzkrieg финансовый аналитик Майкл Кригер.

Он ссылается на статью в газете Daily Mail, где описывается прием африканских лидеров:

Красную ковровую дорожку расстелили для Теодоро Обианг Нгема Мбасого из Экваториальной Гвинеи, который расстрелял и отправил в тюрьму практически всех своих политических противников, Яхья Джамме из Гамбии, который угрожал «отрезать голову» всем гомосексуалистам в стране и Поля Бийя из Камеруна, который имеет сомнительную честь занимать девятнадцатое место в списке 20 худших живущих диктаторов, составленном в 2006 Дэвидом Валлечински.

Президент Экваториальной Гвинеи ежегодно выигрывает выборы с рекордным рейтингом

Белый дом посетил и Президент Экваториальной Гвинеи Обианг со своей женой. С тех пор, как он в 1979 году отнял власть у своего дяди, он выигрывает ежегодные выборы с рекордным рейтингом 99% голосов.

Разумеется, за это время практически все политические оппоненты в стране были расстреляны или заключены в тюрьму, а состояние президента богатой нефтью страны достигло 600 млн. долл. при том, что средний доход гвинейцев составляет два доллара в день и каждый пятый ребенок в стране умирает до пяти лет.

Сможет ли Обама как-то изменить диктаторские режимы в Африке?

Сможет ли Обама как-то изменить диктаторские режимы в Африке? – задает риторический вопрос издание Global Voices.

Издание цитирует чадского диссидента Мбари, эмигрировавшего в Канаду: «Во время своего первого турне по Африке президент Обама заявил, что Африка не нужны сильные люди, но сильные институты, а это значит, что Африка нуждается в поддержки демократии, которая необходима для ее развития.

Прошло уже более пяти лет после этого заявления, но ничего не изменилось. Напротив, список президентов, которые исказили конституции своих стран, чтобы остаться у власти, вырос, и большинство из этих лидеров находятся у власти уже более десяти лет».

В состоянии ли США преодолеть влияние Франции в ее бывших колониях

Мбари задается вопросом, в состоянии ли США преодолеть влияние Франции в ее бывших колониях. Сможет ли Обама как-то повлиять на поддержку президентом Франции Олландом таких диктаторов, как президент Чада Идрис Деби?

«Всем известно, что Деби опирается на сильных союзников во французской армии – реального игрока африканской политики Франции», – пишет он. По мнению Мбари, в Того и Республике Конго, «мафия» будет делать все, чтобы уговорить Олланда сохранить нынешних диктаторов в месте во имя стабильности и безопасности, как будто без этих людей страна исчезнет.

«Какова стратегия Обамы по противодействию и нейтрализации этих сетей?», – спрашивает блогер.

Американское издание U.S. News приводит список диктаторов, которые находятся у власти в африканских странах много лет: Поль Бийя, пришел к власти в Камеруне в 1982 году, Жозе Эдуарду До Сантос, лидер Анголы с 1979 года, Идрис Деби, лидер Чада с 1990 года, Теодоро Обианг Нгема, лидер Экваториальной Гвинеи с 1982 года, Дени Сассу-Нгессо, у власти Республике Конго в течение 30 лет, Блез Компаоре, и власти Буркина-Фасо с 1987 года.

Обама говорит о помощи Африке

Обама говорит о помощи Африке, но принимая в Белом Доме этих диктаторов-клептократов, Вашингтон посылает «ложный мессидж».

Он должен призывать их к демократическим реформам. Вместо этого, он легитимирует их, приглашая на ужин на Южной лужайке Белого дома.

Обращаясь с ними как с равными, причем равными не только себе, но и другим африканским лидерам, которые проводят свободные выборы, следуют демократическим принципам, и у кого есть искреннее желание улучшить жизнь людей своих стран, Обама помогает этим диктаторам улучшить свой ​​имидж и продлить свою власть, пишет издание.

Еще одним характерным штрихом к теме Африканского саммита стала речь вице-президент США Джо Байдена.

Обращаясь к африканским лидерам, Байден назвал Африку «страной» (nation), хотя это – континент, сообщает американская радиостанция CBS Radio.

Американские компании «покажут себя» в Африке

По его мнению, она должна «присоединиться к наиболее процветающим странам», в чем Америка ей, разумеется, поможет. Байден пояснил, что американские компании «покажут себя» в Африке, соперничая с китайскими и европейскими конкурентами.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини