xcounter
Calendar Icon

Европа на пороге новой Великой депрессии

19.08.2014 13:33

Экономика Евросоюза, судя по всему, погружается в депрессию, которую можно сравнить с Великой депрессией 1930-х.

Рост ВВП стран Еврозоны во 2 кв. 2014 года
Рост ВВП стран Еврозоны во 2 кв. 2014 года

Экономика Евросоюза, судя по всему, погружается в депрессию, которую можно сравнить с Великой депрессией начала 1930-х.

Скорее всего, десятые годы двадцать первого века в будущем также назовут «потерянным десятилетием» как и тридцатые годы прошлого века.

Сравнивать нынешнюю ситуацию с депрессией восьмидесятилетней давности начали еще в конце прошлого года. Так, колумнист The New York Times Поль Кругман писал, что Европа, пытаясь справиться с последствиями кризиса 2008 года, переживает времена, еще худшие, чем период Великой депрессии.

Профессор экономики и экономической истории Университета Варвика Николас Крафтс, на которого он ссылается, приводит график, сравнивающей динамику нынешней зоны евро с «зоной стерлинга» (Великобритания и Скандинавия) и «зоной золота» (Бельгия, Франция, Италия, Швейцария и Нидерланды) в 1930-е гг.

Реальный ВВП в кризисы 1929-1938 и 2007-2014. Красным – зона евро, серым – и «зона стерлинга» (Великобритания и Скандинавия), желтым – «зона золота» (Бельгия, Франция, Италия, Швейцария и Нидерланды).

Сейчас в еврозоне не наблюдается восстановления

Из графика видно, что сейчас в еврозоне не наблюдается даже такого восстановления, как  в «зоне золота» в начале тридцатых. ВВП Европы только-только вышло на уровень 2007 года.

Последние данные данные Евростата о ВВП свидетельствуют о том, что ситуация в экономике еврозоны не улучшилась.

В целом еврозона во втором квартале 2014 года не выросла. ВВП Франции за год практически не изменился, Германии – упал на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, причем  после ревизии статистических данных оказалось, что он дважды переживал спад в начале 2013 года.

ВВП Италии сократился на 0,2%

В Италии все еще хуже: ВВП страны также сократился на 0,2%, причем в этом году он вернулся на уровень 2000 года. Экономика Испании выросла на 0,6%, но в этой стране все такой же высокий уровень безработицы – 24,5%.

За шесть с половиной лет после кризиса ВВП еврозоны все еще на 1,9% ниже, чем до его начала. Для сравнения: примерно столько же времени понадобилось экономике США, чтобы восстановиться после начала Великой депрессии в 1930-х.

В таком же состоянии в 1990-х годах оказалась Япония. Такие факторы как рост числа банков, живущих исключительно за счёт государственной поддержки (банки-зомби), быстро стареющего населения и, самое главное, слишком дорогие деньги толкают ее в ловушку низкой инфляции, которая у западных экономистов получила название «lowflation».

Такое состояние не только сильно осложняет рост, его крайне сложно преодолеть, как свидетельствует опыт Японии в 1990-х годах. Сейчас номинальный ВВП Японии меньше, чем в 1990-х и в начале 2000-х.

Примерно то же может произойти в Еврозоной. В июле инфляция в еврозоне составила 0,4%, что на 0,1% ниже, чем месяцем раньше.

«Восстановление еврозоны так и не началось»

«Восстановление еврозоны так и не началось, и теперь оно, кажется, уже и не состоится», – говорит Саймон Тилфорд, заместитель директора Центра европейских реформ в Лондоне.

Мрачные данные по еврозоне, на которую приходится примерно 17% мирового ВВП, свидетельствуют о внезапном провале, пишет Wall Street Journal.

По мнению исполнительного директора немецкой компании Henkel AG Каспера Рорштеда, этому способствовали эскалация конфликта в Украине и санкции России.

«Ситуация остается нестабильной, и мы не видим, что что-то изменится в ближайшее время», – говорит он.

«Геополитические риски усиливаются»

«Геополитические риски усиливаются. И некоторые из них, как ситуация в Украине и России, будут иметь большее влияние на еврозону, чем на другие части мира», – сказал президент Европейского центрального банка Марио Драги на прошлой неделе.

Другие эксперты утверждают, что не стоит переоценивать влияние этих факторов. В Европе есть много более глубоких, структурных проблем с ключевыми вопросами экономик пишет The Cable.

Пол Салливан, профессор экономики в Университете национальной обороны и адъюнкт-профессор (доценту) в Джорджтаунском университете, сказал, что санкции являются своего рода «соломенным чучелом» для европейских политиков, которые не смогли справится с  последствиями долгового кризиса в Европе .

Считается, что еврозона технически вышла из рецессии в 2013 году, но, фундаментальные, структурные экономические проблемы еврозоны так и не решены.

«Великая рецессия для Европы еще впереди»

В их числе Салливан называет экономическую политику, медленное восстановление, это стагнацию безработицы среди молодежи. «Великая рецессия для Европы еще впереди. Там огромный долговой навес», – говорит он.

Он считает, что санкции обеспечивают идеальное «прикрытие» для долгосрочных экономических проблем Европы, особенно в таких странах, как Италия, Испания и Португалия.

Экономика каждой из них на десятки лет отстала от экономик лидеров ЕС, а их правительства не имеют конкретных планов о том, как догнать этих лидеров.

Таким образом, Европе сейчас предстоит бороться с фундаментальными экономическими проблемами, без решения которых у неё нет надежды улучшить свою экономику.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини