xcounter
Calendar Icon

Тучи над государственным агрокомбинатом развеялись. Надолго ли? (расследование)

06.02.2015 11:41

Представители Минагрополитики не снизошли до общения с протестовавшими в июле работниками, уволенными с агрокомбината «Пуща-Водица». Зато на дом и семью Александра Дробикова, организатора голодовки сельхозработников, было совершено нападение. Кроме того, его стали регулярно вызывать на допросы в СБУ. Как бы там ни было, сейчас в делах «Пущи-Водицы» наступило долгожданное изменение: назначен новый директор, он занялся аудитом деятельности предприятия, преследования активистов прекратились. Почему и надолго ли?

Проходная в киевское отделение агрокомбината ''Пуща-Водица'' (фото FaceNews)
Проходная в киевское отделение агрокомбината «Пуща-Водица» (фото FaceNews)

Представители Минагрополитики не снизошли до общения с протестовавшими в июле работниками, уволенными с агрокомбината «Пуща-Водица». Зато на дом и семью Александра Дробикова, организатора голодовки сельхозработников, было совершено нападение. Кроме того, его стали регулярно вызывать на допросы в СБУ. Как бы там ни было, сейчас в делах «Пущи-Водицы» наступило долгожданное изменение: назначен новый директор, он занялся аудитом деятельности предприятия, преследования активистов прекратились. Почему и надолго ли?

Бывшие работники и пенсионеры государственного производственно-исследовательского агрокомбината «Пуща-Водица» три дня голодали перед Администрацией президента в июле. Протестующие требовали, чтобы министр аграрной политики и продовольствия, назначенный в конце февраля по квоте ВО «Свобода» Игорь Швайка проконтролировал происходящее на комбинате. Участники голодовки считали, что министр должен сменить руководство предприятия и создать комиссию по расследованию происходящего на агрокомбинате — или уволиться сам. 

Фото с протестной акции бывших работников агрокомбината 10 июля (фото FaceNews)
Акция протеста бывших работников агрокомбината 10 июля (фото FaceNews)
(фото FaceNews)
(фото FaceNews)
Голодовкой выражают свой протест против приведения предприятия в упадок бывшие работники ''Пущи-Водицы'' 21 июля (фото FaceNews)
Бывшие работники «Пущи-Водицы» выражают свой протест против приведения предприятия в упадок, 21 июля (фото FaceNews)
Бывшие работники агрокомбината голодали вместе с детьми, правда, говорили, что детей всё же иногда кормили (фото FaceNews)
Бывшие работники агрокомбината голодали вместе с детьми, правда, говорили, что детей всё же иногда кормили (фото FaceNews)
21-23 июля под Администрацией Президента голодало около полусотни работников, уволенных с агрокомбината (фото FaceNews)
21-23 июля под Администрацией президента голодало около полусотни работников, уволенных с агрокомбината (фото FaceNews)

Когда людей с ленточками «Голодую», повязанными на головах, перед АП не стало, журналистка FaceNews позвонила человеку, представившемуся на акции активистом профсоюза агрокомбината, Александру Дробикову, чтобы узнать, отреагировало ли руководство страны на полсотни голодающих. 

Нападение на активиста 

По телефону Дробиков сообщил: «Да, реакция была. Ко мне приезжали люди в балаклавах». 19 июля к дому активиста, где он проживает с женой и четырьмя детьми пришли неизвестные, вооружённые дубинами и бутылками с зажигательными смесями. Ребята, представившиеся 28-й сотней Самообороны Майдана, сообщили активисту, что он — сепаратист, и должен выдать титушек, которые живут у него дома. Подоспевшие односельчане оттеснили неизвестных от дома Дробикова. 

Александр Дробиков на акции протеста 10 июля (фото FaceNews)
Александр Дробиков на акции протеста 10 июля (фото FaceNews)

Ещё до этого инцидента профсоюзника начали вызывать на допросы в СБУ, якобы как свидетеля в деле о мошенничестве. По словам Дробикова, перед голодовкой работников агрокомбината, анонсированной на 21 июля, сотрудник СБУ предупреждал Дробикова: или отменяете акцию, или мы вас обвиним в связях с Жилиным из сепаратистской организации «Оплот», сепаратистом и содержателем титушек. Дробиков сказал, что акцию придумал не он, и если люди захотят выйти — они выйдут. После этого и произошёл инцидент с угрозами по домашнему адресу. Дробиков утверждает, что с Жилиным не знаком и в глаза не видел, сепаратистом не был и не является, титушек никогда не содержал. 

Также Дробиков сообщил, что предприятие разворовывается, а со строительной компанией «Столица» уже подписан договор о передаче сотен гектаров земли под застройку.  «Они бьют стёкла теплиц, голландских теплиц, и вывозят. С целью материального обогащения. Тонна битого стекла — 400 гривен. В Музычах вытягивают трубы оросительной системы, продают на металлолом», — утверждал Дробиков в телефонном разговоре.

Подобные вещи сообщали и протестовавшие под АП. «Мы будем продолжать бороться. Ну, если меня посадят — надеюсь, люди будут продолжать», — сказал активист. При этом, ни из профильного министерства, ни из Администрации президента на диалог с бывшими работниками агрокомбината во время протестных акций так никто не вышел. 

Разбитые теплицы сфотографивать не удалось

Услышав такие страсти, отправилась фотографировать разбитые теплицы из-за забора «Пущи-Водицы». Предприятие находится в черте города, добраться не составило большого труда. Территория действительно выглядит огромной — по словам бывших работников, составляет 300 гектаров. Это только одна из частей предприятия. Основные мощности находятся в с. Музычи, около 2 тыс. гектаров, также есть отделение в Софиевской Борщаговке. 

Однако разбитых теплиц мне сфотографировать не удалось. Заросшие, пришедшие в лёгкий упадок ряды теплиц, тянущиеся почти до горизонта, как в постапокалиптическом фильме — да, но не множество теплиц с разбитыми стёклами. 

Через забор удалось увидеть ряды теплиц, тянущиеся вдаль (фото FaceNews)
Через забор удалось увидеть ряды теплиц, тянущиеся вдаль (фото FaceNews)
Территория агрокомбината явно давно не использовалась и заросла основательно (фото FaceNews)
Территория агрокомбината явно давно не использовалась и заросла основательно (фото FaceNews)
Теплицы агрокомбината в пошарпанном состоянии, но целые (фото FaceNews)
Теплицы агрокомбината в потрепанном состоянии, но целые (фото FaceNews)

Встреча с новым генеральным директором агрокомбината

На проходной агрокомбината удалось перехватить генерального директора предприятия. После общения с ним и звонка в строительную компанию сложилось впечатление, что с планами по застройке не всё так однозначно. 

Виктор Кириченко был назначен министром агрополитики и продовольствия Игорем Швайкой на пост генерального директора агрокомбината три недели назад. При знакомстве директора с коллективом присутствовал и сам Швайка, который, по словам Кириченко, заявил работникам комбината: предприятие не расформируют, земли под застройку не отдадут. «Относительно земель, в двух словах: никому и ничего. Никто никаких земель никому не собирается раздавать. Это чёткая позиция министра Швайки Игоря Александровича», — говорит Кириченко.

Спросила, сколько теплиц предприятия на данный момент без стёкол. Кириченко сообщил, что у нескольких строений в марте 2013 года после сильного снегопада провалились крыши, «и это нормально, когда идёт определённая работа по разбору этих завалов и наведению порядка». На вопрос о состоянии оросительных систем новый директор ответил: «Мы не в Херсоне, мы в Киеве, у нас нет таких систем, у нас нечего орошать». 

Денег на восстановление предприятия пока нет

Гендиректор соглашается, что для восстановления предприятия нужно много денег, которых государство предприятию не даст. Откуда же возьмётся нужная сумма? «Есть несколько вариантов. Это элементарные вопросы бизнеса», — легко отвечает Кириченко. «Это могут быть начиная от грантов фантастических и заканчивая элементарным кредитом в банке». 

FN: Государство не планирует вам дать какие-то деньги на возрождение предприятия?

Виктор Кириченко: Мы являемся предприятием, мы не есть учреждение или организация. Поэтому бюджетное финансирование не предусмотрено. Есть государственные программы по поддержке сельхозпроизводителя. Они касаются всех — и частного сектора, и государственного сектора. Мы получаем дотацию на молоко так же, как и все. Возможно получение дотаций на восстановление садов. То есть, есть дотации, которые также можно использовать, лишь бы средства были.

FN: Если предприятие будет возрождено, есть ли у вас общежития, куда можно будет поселить новых работников? (Спрашиваю, зная: уволенные с агрокомбината работники добились того, чтобы их не выселяли из общежитий предприятия, и, считая, что агрокомбинат никогда не заработает, перевели здания на баланс города.)

Виктор Кириченко: Нет, к большому моему сожалению. На сегодня общежития в Подольском районе переданы с баланса комбината на баланс города. Потому сегодня комбинат никакого отношения к этому жилью не имеет, кроме того, что когда-то построил это жильё и предоставил его людям. 

Выходит, если предприятие заработает, оно будет вынуждено набирать на зарплату сельхозработника исключительно киевлян — или же платить за работу в теплице деньги, достаточные для аренды киевской жилплощади. 

Кириченко убеждает, что собирается восстанавливать «Пущу-Водицу», что это для него — элемент азарта. Делать это будет в два этапа: сначала аудит, чтобы понять, что и как на предприятии работает, в какую сторону можно двигаться, а потом — поиск средств. Несколько раз предлагает провести экскурсию по предприятию. Поскольку он не спорит с утверждением, что предприятие действительно в плохом состоянии, а теплиц, из которых вывезли тонны стекла, должно было бы быть достаточно, чтоб увидеть их из-за забора, от экскурсии отказываюсь. 

В компании «Столица» сообщили: «Пуще-Водицей» у них никто не занимается

Офис-менеджер компании «Столица» на мой вопрос о том, собирается ли их компания как-либо пользоваться землями агрокомбината, отвечает по телефону: «Я не знаю. Я не знаю даже, с кем вас соединить, потому что я, если честно, не  могу понять, с кем вас соединить. Есть у нас очень много директоров, и компаний, и кто подписал это соглашение — я этого не знаю. Даже понятия не имею. (в сторону) Аня, мы как-то связаны ещё с «Пуще-Водицей»? Вообще нет, да? А какая компания связана? (в трубку) Просто мы уже никак не связаны с «Пуще-Водицей». Возможно, как бы, вам сказали, что «Столица-груп», но директора или там какие-то люди, связанные с «Пуще-Водицей» — они уже у нас не работают».

Доказательств махинаций нет, в суд подать не на что

Дробиков на вопрос о том, есть ли у него доказательства договора с компанией «Столица», о подписании которого он заявляет, отвечает: нет. В суд активисты на агрокомбинат не подавали — ни за незаконное массовое увольнение, ни за разорение предприятия, как не озаботились и судебным производством по отчуждению земли государственного сельхозпредприятия. 

«Вы поймите, закон сделан так, и всё было сделано так, что как бы это почти законно», — убеждает Дробиков. «Есть закон, по которому Госкомзем может отчуждать землю. Как на него подать в суд, если у него реально есть такой закон? Это Янукович специально сделал, под себя, чтобы ни с кем не согласовывать в местных советах. Вместе с Лёвочкиным. Как я могу... А его никто не отменяет, не хотят, они хотят пользоваться тем законом, радуются и отчуждают много земель по Киевской области». 

Дробиков действительно профсоюзный активист? 

Кириченко заявляет, что со всеми работниками предприятия он пообщался, с единственным, по его словам, зарегистрированным на предприятии профсоюзом тоже в контакте, но ни одного из тех, кто протестовал, так и не нашёл. При этом, согласно сообщению Виктора Стратана, главы Всеукраинского профсоюза работников сельского хозяйства «Захист справедливості», Дробиков действительно является консультантом первичной профсоюзной организации «Захисту справедливості» работников агрокомбината «Пуща-Водица». Таковым он является уже пять лет, с момента создания союза в феврале 2009 года. В прессе есть сообщения о том, как в 2012 году благодаря Дробикову 16 тепличниц «Пущи-Водицы» были восстановлены на работе после незаконного увольнения. 

Сам Александр утверждает, что печать профсоюза у него изъяло СБУ при обыске, потому легально действовать против агрокомбината профсоюз сегодня не может.

Нападение на «дурачка»

Можно подумать, что Дробиков — амбициозный, но не дотошный профсоюзный активист, в погоне за справедливостью пренебрегающий всякими юридическими мелочами, вроде регистрации профсоюзов. Активист «Левой оппозиции» Захар Попович, участвовавший с ним в организации забастовки на Полтавском горно-обогатительном комбинате, в статье для журнала «Спільне» характеризует деятельность Дробикова-активиста как крикливую и непродуманную. Тогда 70 работников предприятия были уволены за свой протест, а профсоюз, который взялся координировать акцию, в составе которого и Дробиков, оказался не зарегистрированным и потому ничем помочь незащищённым работникам не смог. 

Однако даже если Дробиков просто политический мечтатель без основательного отношения к деятельности, остаётся две неувязки. Во-первых, в мошенничестве он за годы профсоюзной деятельности замечен не был. И в медиа, и в среде активистов лишь вспоминают о его незначительных достижениях и проколах, но ни разу — о мошенничестве. Во-вторых, если Дробиков просто мечтательный дурачок, зачем тогда кто-то (СБУ, по его словам) натравил на него людей в балаклавах, с дубинами и коктейлями Молотова? 

Сегодня ситуация с агрокомбинатом устаканилась

Преследования Дробикова на сегодня прекратились. По словам главы первиичной профсоюзной организации «Захисту справедливості» агрокомбината Владимира Шевеля, на предприятии, кроме аудита, о котором говорил гендиректор, начались проверки со стороны разных инстанций. Работа идёт. 

Кто срежиссировал преследования активиста — пока не ясно. Смена директора предприятия, который сразу после вступления в должность занялся аудитом  — это, фактически, ответ на просьбу бывших работников предприятия создать комиссию по работе агрокомбината. То есть, одно из требований протестовавших удовлетворено, хоть на прямой разговор с ними из министерства так никто и не вышел.

Возможно, для агрокомбината начинается новая эра — та самая, которую Швайка пытается начать для всей сельскохозяйственной отрасли Украины. Эра реформ. А может быть, на самом деле это лишь спектакль. Как Кириченко не имеет пока конкретного плана по восстановлению предприятия, так и у Швайки для реформирования сельского хозяйства на сегодня не хватает всего, кроме желания. А без наличия материальных ресурсов для реформ перспектива просто заняться махинациями по отчуждению земли под застройку — крайне привлекательна. К тому же, кто давил на активиста — неизвестно, и когда этому человеку будут угрожать снова, соответственно, тоже. Какого рода игра идёт сейчас и что на самом деле произойдёт с предприятием, покажет время. Мы будем внимательно следить за ситуацией. 

Запрос о том, что министерство планирует делать с другими проблемными предприятиями в стране и сколько их, я отправляла 4 августа. Через 5 рабочих дней, как и положено, пришёл ответ: поскольку для предоставления запрашиваемой информации требуется поиск среди больших объёмов данных, Министерство продлевает срок ответа на 20 рабочих дней, на что оно, по закону, имеет право. Таким образом, ответ должен прийти после Дня Независимости. Тогда и ожидайте следующую статью FaceNews о состоянии отрасли сельского хозяйства в Украине — на этот раз с графиками, юридическими тонкостями и официальной позицией Министерства аграрной политики и продовольствия.  

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини