xcounter
Calendar Icon

«Мы поселили 10 тысяч беженцев и не получили ни одной жалобы от тех, кто их приютил» — координатор «Восток-SOS»

09.01.2015 15:38

Переселенцам с востока всё сложнее найти жильё и работу в спокойных областях: видя донбасскую прописку, работодатели и хозяева квартир часто отказывают соискателям с порога. Чтобы понять, являются ли жители восточных регионов поголовно проблемными людьми, FaceNews пообщался с Натальей Трениной — одним из координаторов инициативы «Восток-SOS», с начала АТО занимающейся помощью переселенцам.

Дети-переселенцы после занятия в центре компактного расселения ''Допомога Джерело'' (фото dopomogadjerelo.at.ua)
Дети-переселенцы после занятия в центре компактного расселения «Допомога Джерело» (фото dopomogadjerelo.at.ua)

Переселенцам с востока всё сложнее найти жильё и работу в спокойных областях: видя донбасскую прописку, работодатели и хозяева квартир часто отказывают соискателям с порога. Чтобы понять, являются ли жители восточных регионов поголовно проблемными людьми, FaceNews пообщался с Натальей Трениной — одним из координаторов инициативы «Восток-SOS», с начала АТО занимающейся помощью переселенцам.

FaceNews: Как вы помогаете переселенцам?

Восток-СОС: У нас есть несколько направлений помощи. Начинали с того, что оказывали юридическую помощь крымчанам. Когда грянул восток — занялись размещением. Наша особенность в том, что мы селим людей точечно, а не компактно — в дома и комнаты сограждан. Соответственно, мы ищем такие возможности, знакомим людей. Также занимаемся юридической помощью, предоставляем консультации. Помогаем вытаскивать из плена заложников. В последнее время стали собирать гуманитарную помощь для переселившихся и для тех, кто остался на востоке. 

«На тысячи переселенцев — ни одной жалобы от приютивших»

FN: Возникают ли конфликты с теми, кто предоставляет жильё, на почве политических разногласий, и что с этим делать? 

ВС: Мы обработали более 6 тысяч заявок, многие из них — от семей, то есть это не менее 10 тысяч человек. Основную часть этих людей переселили мы, некоторых передали в городские администрации. Так вот, из этих тысяч ни одной жалобы со стороны людей, которые приютили переселенцев не было. Ни по причине того, что их оскорбили, ни из-за того, что они что-то украли, кого-то обидели и так далее. Не было ни одной.

С компактными местами несколько сложнее, но одной из хороших практик является практика организации «Допомога Джерело». У них там просто сухой закон и запрет на разговоры о политике. Это работает. И плюс ко всему, переселенцев там принимают по принципу найма на работу. Они все делают пусть небольшой, но хоть какой-то участок работы, необходимый для самого места размещения.

«Нужно фокусироваться не на проблемах, возникающих в общении с переселенцами, а на помощи им в социальной адаптации»

FN: Жители мирных пока регионов часто сетуют: переселенцы не хотят адаптироваться, искать работу, себя обеспечивать. Что вам об этом известно, что с этим делать?

ВС: Честно говоря, мы никак не мониторим проблемы, и вообще мы считаем, что нужно фокусироваться не на проблемах, которые возникают в общении с ними, а на помощи им в социальной адаптации. Мы слышим истории разные, связанные с пьянством, с драками, с ссорами, но абсолютно не приветствуем и не поддерживаем журналистов, которые распространяют эту информацию, потому что ущерб, мы считаем, намного хуже, чем если об этом иногда умолчать. Мне кажется, любой здравомыслящий человек понимает, что эти люди были на грани выживания, и это провоцирует их на то, чтобы совершать проступки, красть и так далее. И не бог весть какая информация, что это может происходить. Каждый знает, что нужно следить за своим кошельком, не ввязываться в пьяные диалоги.

Если мы будем фокусироваться на этих проблемах, мы по сути будем способствовать разделению общества на две части. Нужно понимать, что если коренные жители городов обозлятся или обидятся на переселенцев, то лучше не будет никому. Эти люди так или иначе есть. Они не виноваты в том, что они поставлены в такие условия существования. Даже если они придерживались той или иной политической позиции, просто на общечеловеческом уровне… Мы SOS-организация, нам не важно, каких политических взглядов придерживаются люди, которых мы расселяем. Если мы начнём обращать больше внимания на конфликты, чем на помощь, то я уверена, что будет много вреда.

FN: Дело в том, что конфликты же есть, и интересует, что можно сделать, чтобы их стало меньше, а не как закрывать на них глаза…

ВС: Я думаю, что нужно способствовать повышению социальной сознательности обычных граждан Украины. Объяснять им, что война идёт не в чужом городе — война идёт в их стране, и их согражданам нужна эта помощь. И в любой момент времени любой человек может оказаться в подобной ситуации. И такой просветительской работы сейчас, к сожалению, ведётся не очень много. Мало социальной агитации, мало социальной рекламы на телевидении и по радио. Есть реклама поддержки вооружённых сил, но нет никаких шагов для того, чтобы повышать сознательность граждан и поддерживать вынужденных переселенцев. 

«Компактное размещение переселенцев ставит людей в тупик и не даёт адаптироваться к новому месту»

FN: Каковы особенности проживания в компактных местах проживания и при точечном размещении?

ВС: Компактные места размещения всемирно признаны далеко не лучшим способом работы с внутренними вынужденными переселенцами, поскольку такой способ размещения способствует образованию городских гетто. Люди изолированы, им сложно выйти на улицу, у них нет знакомых, им сложно трудоустроиться. Если они получают гуманитарную помощь, скажем, от Красного Креста, то они, по сути, зависимы от неё, и ничто не довлеет над ними, чтобы поискать работу и адаптироваться. И не стоит говорить, что они не хотят, но нужно понимать, что они поставлены в такие условия, в которых всё способствует нежеланию и невозможности выходить за рамки этого компактного поселения. Потому что это чужой город, отсутствие знакомых, родственников, поддержки, любого социального стимулирования для того, чтобы выходить и адаптироваться. Отчасти осознанно, отчасти чтобы не дублировать работу тех, кто уже этим занимается, мы приняли решение, что работаем в основном с точечным поселением. В этом случае люди понимают, что они неделю-две адаптируются, понимая, что дальше нужно начинать новую жизнь. Они мотивированы к тому, чтобы трудоустроиться. Мы стараемся их предупреждать, что это жильё не более чем на два месяца, а после — на усмотрение людей, которые их приютили. То есть, обстоятельства провоцируют на то, чтобы адаптироваться в новой ситуации.

FN: Какие группы людей к вам обращаются, что это за люди?

ВС: Обычные люди. Невозможно выделить, все к нам обращаются. Часто семьи, выезжают полным составом семьи, иногда с родителями. Часто семьи с несколькими детьми.  

«Сейчас вариантов расселения от государства нет, или они нам неизвестны»

FN: Как вы оцениваете деятельность государства на том поприще, на котором трудитесь вы?

ВС: Мы постоянно ведём диалог с государством. Больше всего — с Министерством социальной политики, а также с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, МВД. Нельзя сказать, что они не делают ничего. Но масштабов их деятельности, конечно же, недостаточно. И нужно понимать, что на местах представители власти далеко не так активны, как они активны, например, в Киеве. Горячие линии работают через одну либо не работают совсем, и до того, как давать людям эти контакты, мы всегда сами прозваниваем. Каждую неделю меняется ситуация, изменяется набор номеров, которые не работают. 

FN: Минсоцполитики предусматривает какой-то механизм действий относительно людей, которые приехали в город из проблемной зоны и прямо на вокзале обратились за помощью?

ВС: Одно дело — предусмотрен ли он, другое дело — работает ли он на самом деле. Сейчас вариантов расселения от государства фактически нет, либо они нам неизвестны. И государство селит в основном в компактные поселения. По трудоустройству они советуют обращаться в обычные центры занятости, насколько это помогает — я не знаю, мы вообще эту ветвь деятельности передали Центру занятости свободных людей, к ним всех нуждающихся в трудоустройстве отправляем. Государство должно выполнять работу волонтёрских инициатив сейчас, то есть, помогать людям в переселении, в поиске работы, в социальной адаптации, в психологической адаптации, в эвакуации людей, в восстановлении разрушенных домов, в восстановлении уничтоженной собственности, в помощи семьям, которые потеряли родственников. Очень много убитого гражданского населения. Людей хоронят в парках, потому что нет света, воды, и нет возможности вывезти трупы на кладбище.

Чем можно помочь

«Восток-SOS» требуется жильё, причем как в городах, так и в посёлках. Координаторы инициативы просят граждан Украины, у которых есть возможность помочь переселенцам с жильем, связать с организацией. Сегодня ежедневно в «Восток-SOS» поступает около 60 заявок в день от тех, кто ищет жилье, и от 0 до 3 заявок от тех, кто готов предоставить переселенцам крышу над головой.

Также для перемещённых лиц и тех, кто остался на юго-востоке, собирают гуманитарную помощь: продукты питания, памперсы, предметы гигиены, полотенца, постельное бельё, подушки, медикаменты, а также тетради, ручки, канцелярские принадлежности детям, которые идут в школу. «У нас в стране гуманитарный кризис, масштабы которого не понимает даже государство», — говорит представитель «Восток-СОС».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини