xcounter
Calendar Icon

Украина побеждает в войне. Три составляющих успеха

21.08.2014 21:36

В исторической борьбе за будущее демократии в Украине, Киев выигрывает, а Кремль оказывается побежденным. Это хорошая новость не только для украинцев и европейцев, но и для остального мира, а в конечном счете — и для самих россиян.

Кристина Фриланд (фото: ctvnews.ca)
Кристина Фриланд (фото: ctvnews.ca)
В исторической борьбе за будущее демократии в Украине, Киев выигрывает, а Кремль оказывается побежденным. Это хорошая новость не только для украинцев и европейцев, но и для остального мира, а в конечном счете — и для самих россиян.

Об этом пишет канадская журналистка и политик украинского происхождения Кристина Фриланд на страницах американского издания Politico Magazine.

По словам Фриланд, в последние месяцы демократические победы Украины сопровождались беспрецедентным давлением со стороны Кремля. В настоящее время 45 тысяч российских войск Кремль вновь сосредоточил на границе с Украиной.

Воинственное балансирование на грани войны в восточной Украине может привести к наиболее серьезнейшему конфликту со времен Второй мировой войны. Но чтобы определить, как мир должен реагировать, необходимо осознать, что такое противостояние создано из-за отказа Владимира Путина мирно принять существование соседней страны с растущим мощным движением к демократии.

На демократический выбор украинцев Путин ответил аннексией Крыма

На решение украинского народа, что он больше не хочет жить в авторитарном государстве – ответом Кремля была аннексия Крыма и вторжение на украинские земли.

Украина не является несостоявшимся государством и жертвой внутренних экстремистов, в ней нет гражданской войной. Эта молодая страна стремительно объединяется вокруг идеи демократии перед лицом иностранной агрессии. Новые лидеры Украины не являются ангелами. В их рядах есть и олигархи, и политики, которые уже были у власти. Но после 23 лет хаоса в постсоветской Украине сейчас сформировано активное и образованное гражданское общество, готовое к борьбе за демократию, и есть руководство, которое стремится к западым достижениям.

Первый успех Украины — зрелое гражданское общество

Первым успехом является консолидация и зрелое гражданское общество Украины. В день президентских выборов, 25 мая, русскоговорящий (так в оригинале, — Прим. ред.) бизнесмен Петр Порошенко получил большинство в первом туре. Украинцы выбрали Порошенко не из-за его харизмы или его выступлений. Они голосовали за него, потому что он поддержал протестующих на Майдане с самого начала, он был лидером, и он имеет необходимые знания и способности.

Второе достижение – национальное единство

Второй успех Украины заключается в беспрецедентном уровне национального единства. Это не гражданская война в югославском стиле, как пытаются ее характеризовать некоторые политики, борьба в Украине почти полностью политическая и даже идеологическая. Речь идет не о борьбе русскоязычных против украиноязычных (абсурдная идея в стране с практически универсальным двуязычием).

Украинцы стоят перед выбором между западной либеральной демократией и неоавторитаризмом Кремля. И это поразительно, с какой решимостью украинцы выбрали демократический путь. Они сделали такой же выбор как и западные страны и доказывают, что готовы бороться и умереть за него.

В течение этого тревожного периода Россия упорно трудилась, чтобы подорвать новую Украину. Кремль начал с отправки «маленьких зеленых человечков» без опознавательных знаков в Крым. Потом Россия попыталась повторить крымский сценарий, создав географическую дугу от Приднестровья на юго-западе, вдоль побережья Черного моря, до Харькова. Эти усилия имели некоторый успех на Донбассе, но важно понять, что полностью они не осуществились в той части Украины, которую Путин назвал «Новороссия».

Даже в Донецкой и Луганской областях, где гражданское общество является исторически более привязанным к России, сепаратистам не удалось удержать власть на местах, как это произошло в Крыму.

Еще один важный момент следует отметить, что национальная консолидация Украины включает и бизнес-элиту.

Третий успех Украины – прозападная власть

Третим успехом Украины является консолидация ее постреволюционного правительства. Всего за пять месяцев в условиях оккупации и аннексии ее территории соседней ядерной державой украинское государство начало перестраиваться и развивать амбициозную программу экономических и политических преобразований. Менее чем через 48 часов после падения малайзиского самолета международная группа из 200 экспертов собралась в Киеве, чтобы разработать комплексный план реформы. А 31 июля президент Порошенко подписал новый закон об образовании, предоставляющий вузам большую самостоятельность от руководящих органов и возможность введения системы образования западного образца.

Нельзя позволить Путину начать полномасшабную войну

Самый большой вопрос в мире сегодня, решиться ли Россия на полномасштабное вторжение в Украину.

Чтобы понять это, вернемся в ноябрь 2013-го, когда начался этот кризис. Путин неоднократно проигрывал в Украине (единственное исключение – присоединение Крыма, когда победа была достигнута из-за послереволюционной дезорганизованности Украины, неожиданным нападением и присутствием Черноморского флота).

Бывший президент Янукович мог быть авторитарным младшим партнером Путина. Но он оказался слишком слабым и слишком непопулярен, чтобы выполнить задания Путина и сбежал из страны.

Путин ошибочно считает украинцев и русских одним народом

Путин недооценил украинское гражданское общество, закаленное на Майдане.

Тогда российский президент стал развивать свой миф об этнически разделенной Украине. Его усилия, провоцирующее восстания на юге и востоке Украины, наоборот, укрепили позиции украинской державы, в частности в решающих областях: в Днепропетровсек, Одессе и Харькове. Путин переоценил возможности своих ставленников в сепаратистском движении Донбасса.

Ошибка Путина заключается в том, что он считает украинцев русскими. И он не единственный в России, кто так думает. Это расхожее мнение в России.

Макс Скибинский, российский предприниматель, живущий в Силиконовой долине, пишет в блоге: «Различия между украинским и российским народом являются косметическими. Они [украинцы] являются первой крупной группой этнических русских. Это последняя группа русских, которая не находилась под властью ханов, царей, коммунистических руководителей или генералов КГБ: Свободная Новгородская республика. Это было более чем 1000 лет назад. Украина была колыбелью русской цивилизации – она может стать источником возрождения еще раз». Немногие украинцы с этим согласятся.

Украина не имеет имперских амбиций

Политическая культура Украины не имеет мессианской или империалистической цели, и сегодня все, чем занято руководство страны, – это строительство демократии у себя дома. Дестабилизируя новую Украину, Путин не пытается защитить русскоязычное население. Борьба в Донбассе является продолжением борьбы с либеральной Россией, которую Путин начал со своим приходом в Кремль в 2000 году.

Остановить Путина можно всем миром

Если российские войска, стоящие на границе с Украиной, вторгнутся в страну, это будет означать, что Путин решил показать россиянам, украинцам и всему миру, что он имеет власть и волю навязывать самодержавие не только дома, но и с оружием в зарубежных, суверенных государствах. Трагической реальностью для Киева является то, что каждый демократический успех вызывает дальнейший виток эскалации со стороны России.

Будут ли демократии мира стоять в стороне и позволят ли Путину добиваться своих целей?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини