xcounter
Calendar Icon

Донбасс уже слили

28.08.2014 22:00

На митинг у здания Минобороны люди начали собираться задолго до «стартовых» 10 часов утра. Были киевляне и те, кто приехал из других городов. Где-то к 9.30 собрались 150-200 человек. Подтянулись журналисты, начались интервью и просто обмен мнениями.

(фото: FaceNews)
На митинг у здания Минобороны люди начали собираться задолго до «стартовых» 10 часов утра. Были киевляне и те, кто приехал из других городов. Где-то к 9.30 собрались 150-200 человек. Подтянулись журналисты, начались интервью и просто обмен мнениями.

Разговоры касались не только окруженных добровольческих батальонов, но и последних событий. Иногда звучал «неадекват» или просто истерика, но в целом, слушать было интересно:

«Если бы «гарант» уважал своих избирателей, он бы не пожал руку Путину».

«Государство не хочет национализировать металлургические предприятия. Люди отдают последние пять гривен, а Ахметов по-прежнему каждый день прибыль получает!». На что прозвучало: «Так это же банда, всем известно!».

«Банда за границу сбежала, остались враги»

«Нет, это уже не банда. Банда за границу сбежала. Здесь уже просто враги!».

Люди прибывали. Напряжение стало расти. Голоса матерей и жен, стоявших с плакатами и без, звучали все громче:

«Мы звоним по все телефонам, включая аппарат Президента. Но там даже не представляются – бросают трубку. И каждый день наши дети, мужья звонят и прощаются с нами. И говорят – мы не верим нашему командованию».

(фото: FaceNews)

«Война только у родственников тех, кто воюет. Во всех СМИ, куда ни плюнь: Порошенко, парад, Порошенко, парад. А наших родных там закатывают в асфальт. О потерях правду не говорят. Эти ублюдки, которые сейчас при власти, даже мертвых забирать и хоронить не будут. Всех сделают «без вести пропавшими» – чтобы ответственности избежать и деньги не платить.

«Я вот сейчас здесь стою и не знаю – я уже вдова или нет?»

(фото: FaceNews)
(фото: FaceNews)
Одна из родственниц военных после беседы с генералами в Генштабе: ''Это называется - забалтывание мозгов'' (фото FaceNews)
Одна из родственниц военных после беседы с генералами в Генштабе: "Это называется - забалтывание мозгов" (фото FaceNews)

«Это все запланировали эти «политики»: собрать шесть батальонов добровольцев в одном месте и бросить без поддержки, чтобы всех там уничтожить. У моего мужа в части автоматы и гранатометы 1968 года! А против них «Грады» и бог знает что! У врага все оружие современное».

«Война автоматами закончилась»

Появился Александр Данилюк с колонками и микрофоном.

«Семен Семенченко сказал: Война автоматами закончилась! Мы здесь собрались, чтобы добиться поддержки батальонам! Митинг в военное время – это крайняя мера! Здесь могут быть провокаторы Путина! Будьте сознательны! Не поддавайтесь на провокации!».

Агенты Путина, если они и были среди митингующих, ничем себя не выдали. Зато с разных сторон зазвучало:

«Гелетея в отставку и под суд! Генералов на передовую!».

Рядом молодой мужчина высказал другое мнение: «На передовую их нельзя – бросят оружие и сдадутся, гниды!». Но идея отправить генералов на передовую понравилась больше. Стали скандировать: «Генеральский батальон! Генеральский батальон!»

Генерал-полковник Геннадий Воробьёв (фото FaceNews)
Генерал-полковник Геннадий Воробьёв (фото FaceNews)

Как раз к скандированию вышел представитель Генштаба. Когда он говорил, не было слышно ни слова. Пока он что-то бубнил себе под нос, люди вспомнили о 51-й бригаде, которая пострадала больше всех. Кто-то спросил фамилию генерала. И должность. Генерал-полковник Воробьев. Зазвучали вопросы. Ответ на один из них (который удалось расслышать) был такой: «Идет война. Я не могу разглашать информацию. Это – военная тайна!». Из толпы послышался нервный смех и издевательские замечания. Кто-то сказал: «Ну да! Русские войска на Донбассе. В Генштабе предатель на предателе. Путин знает, сколько раз за ночь ты пердишь, и сколько дорожек кокса вынюхивает в день Гелетей, а ты тут про военную тайну нам втираешь…»

Стало ясно, что от генерала толку никакого – он вышел «отбывать номер».

Негодование нарастало: «Сколько же можно лгать ?!», «На фронт отправляйся!»

Представитель организаторов оценил ситуацию и начал успокаивать собравшихся:

«Сейчас группа женщин – родственниц тех, кто сейчас воюет в зоне АТО зайдет в Министерство. Там будет встреча с генштабом! Спокойнее! Мы здесь собрались за тем, чтобы нашим помогли!»

«Ищи себе квартиру в Киеве. Донецк уже слили»

Женщины пошли через проходную на территорию Минобороны. Снова зазвучали комментарии на «общеполитические темы»:

«Мой товарищ – беженец из Донецка, от человека из окружения «Кулі-в-лоб» услышал совет: «Олежка, ищи себе квартиру в Киеве. Донецк уже слили».

«У нас во дворе был бульдог. Он хватал кошку за любое место – хоть за хвост. А потом, не разжимая челюстей, перехватывал все ближе к горлу, пока кошку не задушит. Его можно было уговаривать, лупить по голове – он смотрел понимающими глазами, но кошку не выпускал. Так и эти луценки, гелетеи и прочие – пока страну не «кончат», из зубов не выпустят».

На фоне общего гула снова зазвучали призывы: «Спасите наших ребят! Мы будем здесь стоять, пока не дадут тяжелую технику!»

Потом была трансляция выступления Семенченко, который не смог принять участия в митинге.

Кое-кто стал терять интерес:

«Что даст встреча женщин с этими упырями? Им по ушам поездят в очередной раз. И будут вешать лапшу, пока всех наших там не поубивают. Помните: «Выборы в один тур, чтобы остановить кровопролитие!» И что, остановили?».

«Выход – идти на Киев»

«Так какой выход?»

«Выход простой – вырваться из окружения и идти на Киев, как и обещали. Арестовать всех здесь – Гелетея, Яценюка, Авакова, Порошенко. И под суд их всех…».

Все эти разговоры произвели на меня гнетущее впечатление. Ждать каких-либо результатов от встречи с генералами перехотелось. По причине глубокого скептицизма.

Позднее, пока готовил материал, позвонила девушка-журналист, которая осталась на «продолжение»:

«Ну как там? Есть результаты?»

«Ну, женщины вышли уже оттуда. Сейчас собирают группу из семи человек. Военные эксперты, типа…»

Но я лучше подожду, когда ребята прорвутся из окружения на Киев. Мне кажется, что они в качестве экспертов будут более эффективны. 

Движение по Воздухофлотскому проспекту перекрыто (фото FaceNews)
Движение по Воздухофлотскому проспекту перекрыто (фото FaceNews)
(фото FaceNews)
(фото FaceNews)
(фото: FaceNews)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини