xcounter
Calendar Icon

Европейская пресса: Запад должен остановить Путина

29.08.2014 16:17

Европейские газеты констатируют, что Россия ведет войну с Украиной. Издания рассматривают различные возможности остановить Путина - от усиления санкций до поставки оружия Киеву.

 
Европейские издания отреагировали на сообщение о вторжении войск российской армии в Украину.

«Запад больше не должен позволять Путину водить себя за нос, - пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в комментарии  «Война Путина». Российский президент не заинтересован в установлении мира и стабилизации ситуации в Украине. Ему нужно «failed state» (несостоявшееся государство. - Ред .) как буферная зона демократии и верховенства права». В этом конфликте речь идет «о принципах мирного устройства во всей Европе, которые Путин больше не считает обязательными для выполнения. Это на самом деле сомнительно, можно ли с помощью экономических санкций заставить российского президента вернуться к такому порядку. Тем важнее показать ему при помощи всех имеющихся средств, что Запад знает, как защитить часть Европы, которая выбрала свободу, демократию и правовое государство», - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Санкции и военная помощь

Австрийская газета Der Standard рассуждает, как остановить российского президента: «Переговоры с Путиным сейчас не имеют смысла, поскольку он каждому открыто врет в лицо. Однако ему то надо дать понять, что он просчитался, что Запад не смирится с агрессией. Только тогда есть шанс на мир. Этого наверняка можно достичь лишь дальнейшим углублением санкций вплоть до прекращения всех экономических отношений с Москвой, как и прямой военной помощью Киеву. От поставок оружия, размещения войск НАТО в Украине до воздушных ударов США по позициям сепаратистов и эшелонам российского подкрепления - все эти опции на повестке дня (...).

«Если Путин сможет сделать из восточной Украины второй Крым или второе Приднестровье, тогда под угрозой окажется остальные Украины и как следствие - также и балтийские страны и Польша. Чем решительнее Запад проявит себя в ближайшие дни, тем больше шансов, что Путин или его советники все же осознают: в XXI веке современная промышленная страна не может ничего добиться с помощью военной агрессии», - считает австрийская газета Der Standard. 

Возможность поставки оружия в Украине рассматривает и чешская газета Pravo. «То, что Россия едва скрывает, что вступает в бой за сепаратистов, пугает. В этой напряженной ситуации легко поддаться на призывы к радикальным шагам. Кроме дальнейших санкций, США и Европейский Союз могут осуществить поставки оружия украинским военным или отправить военных советников (в Украину. - Ред.). Однако вместе с этим возникает риск «скатитьтся» в нечто такое, как в свое время США во Вьетнаме. Россия доказала, что отвечает на радикальные шаги более сильным радикализмом. Европа должна принять решение, хочет ли она вместе с США насильственно прекратить российские действия - при наличии риска, что это дойдет до открытой войны», - пишет чешское издание Pravo.

Возвращение к политике силы

Немецкая газета Die Welt также комментирует события в Украине. «Мир является свидетелем российского вторжения. Его еще называют украдкой и косвенно. Однако как бы его не называли, ничего не меняется в том факте, что Россия ведет войну. Второй раз после захвата Крыма Путин проявляет себя как полностью макиавеллистский политик, с притворной тревогой говорит о мире в конференц-залах и параллельно посылает своих солдат. Украинцы - жертвы этого факта, а Запад за этим наблюдает», - считает Die Welt.

Как войну расценивает сообщение о вводе российских войск в Украине и латвийская ежедневная газета Neatkariga Rita Avize. «В Европе идет война. Можно вести себя так, как-будто речь идет об очередном локальном конфликте. Однако ситуация гораздо серьезнее. Фундамент существующего мирового порядка разрушен. Международные правовые нормы уже почти не учитываются. Мир возвращается назад к политике силы, в котором все будет определяться прежде всего военным потенциалом и готовностью его применить», - считает Neatkariga Rita Avize.

Чего добивается Путин?

Как отмечает немецкое издание Die Zeit, российский президент в случае Украины уже сейчас достиг своего: «Аннексию Крыму Запад не даст ему ратифицировать в соответствии с международным правом, однако он, конечно, уже с ней смирился; членство Украины в НАТО в обозримой перспективе исключено, Украина в будущем сможет одновременно вступать в ассоциации как с ЕС, так и с Таможенным союзом, в котором доминирует Россия. Все это Путин уже имеет, и он это знает. чего он еще сейчас желает, почему он не прекращает поставлять тяжелое оружие в восточную Украину? На это оптимисты говорят, что он не может смириться с военным поражением его сепаратистов из-за потери лица, поэтому должен продолжать - без стратегической цели. Тогда как пессимисты думают, что глава Кремля имеет-таки стратегическую цель, однако она заключается не в ослаблении и дестабилизации Украины, а в ослаблении и дестабилизации Запада в целом и НАТО в частности».

Испанская газета La Vanguardia констатирует различия в отношении разных европейских стран к увеличению расходов на оборону: «Последнее развитие конфликта в Украине заставляет западные страны сохранять или даже усиливать их экономические санкции против России. Обсуждается и увеличение бюджета НАТО. Любой ответ лучше военной интервенции . Однако более важной является эффективная реакция, чтобы остановить экспансионизм российского президента Владимира Путина», - пишет La Vanguardia.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини