xcounter
Calendar Icon

Запад угрожает России «радикальным изменением отношений»

01.09.2014 18:12

Брюссель принял решение о введении «дополнительных мер» и новых санкций в случае, если Москва не отступит в русско-украинском конфликте, пишет The Guardian.

«Бойся моих санкций!»
Брюссель принял решение о введении «дополнительных мер» и новых санкций в случае, если Москва не отступит в русско-украинском конфликте, пишет The Guardian.

Лидеры Европейского Союза дали России неделю на изменение курса в отношении Украины. В противном случае Кремлю угрожает новый пакет санкций.

Введение Москвой войск для поддержки нового наступления сепаратистов значительно повысило опасения, что противостояние на восточных границах ЕС может поглотить весь континент.

Президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что на встрече в Брюсселе 28 лидеров примут «серьезные меры» в случае, если Москва не отступит.

Еврокомиссия подготовит варианты свежих санкций в течение недели

По словам главы ЕС, Еврокомиссии было приказано подготовить варианты свежих санкций в течение недели. «Все прекрасно понимают, что нужно действовать быстро, особенно учитывая развитие событий и возрастающие человеческие потери», — сказал Ван Ромпей на пресс-конференции.

Как заявила Ангела Меркель, новые санкции будут опираться на уже существующие.

По словам европолитиков, новые карательные меры скорее компенсируют просчеты, допущенные при введении предыдущих июльских санкций в отношении банкового сектора, энергетики и оборонной промышленности России. Но в любом случае, новый пакет санкций вступит в силу не раньше октября.

«Присутствие российских солдат на украинской земле — неприемлемый факт»

Дэвид Кэмерон считает «присутствие российских солдат на украинской земле неприемлемым фактом». Премьер-министр Великобритании заявил: «Если [Россия] ведет себя подобным образом, ее отношения с Европой, Великобританией и Америкой в будущем радикально изменятся».

В комментариях, данных Владимиром Путиным в эту пятницу, российский президент возложил вину за происходящее на Запад, который, по его мнению, поддержал «незаконный переворот» в Украине.

«Они должны были знать, что Россия не сможет оставаться в стороне, когда в людей стреляют почти что в упор», — сказал президент России, добавив, что имеет в виду «не российское государство, а русский народ».

Путин призвал к немедленным переговорам о будущем восточной Украины, полагая, что нужно задуматься о новой форме политической субъектности региона.

«Мы должны немедленно начать предметные переговоры по вопросам политической организации общества и государственности в юго-восточной Украине с целью защиты законных интересов проживающих там людей». Российский президент уверен, что восточноукраинским областям необходимо предоставить дополнительные федеральные полномочия.

«Мы очень близки к точке невозврата»

Украинский президент Петр Порошенко на встрече в Брюсселе заявил следующее: «Мы очень близки к точке невозврата, — полномасштабной войне, — которая уже ведется на территориях, контролируемых сепаратистами. Сегодня мы говорим о судьбе Украины, завтра это может обрести значение для всей Европы».

Президент Литвы Далия Грибаускайте, чья страна опасается империалистических аппетитов России, дала аналогичное предупреждение, призвав ЕС направить военную технику в Киев. «Россия практически находится в состоянии войны с Европой», — заявила Грибаускайте.

В субботу ЕС принял еще одно важное решение, гипотетически враждебное России. Было решено, что кресло президента ЕС после Ромпея займет премьер-министр Польши Дональд Туск, являющийся ярым критиком Кремля.

Москва отрицает военное присутствие на территории Украины, несмотря на захват десантников в Киеве и доклады о массовых похоронах российских солдат в России. По данным НАТО, Россия отправила сражаться на стороне боевиков, по крайней мере, тысячу солдат, системы ПВО, артиллерию, танки и бронетехнику, а также сосредоточила у границы 20 тысяч военнослужащих.

Возобновившееся наступление сепаратистов вызвало опасения, что Кремль вполне может стремиться к созданию коридора между Россией и Крымом.

Украина открыто обратилась к ЕС за военной помощью, а в пятницу украинское правительство даже объявило о намерениях получить членство в НАТО.

На этой неделе Порошенко поедет на саммит НАТО в Уэльсе, где встретится с президентом США Бараком Обамой и будет искать практической помощи от западного альянса.

А в понедельник в столице Беларуси, Минске, пройдут переговоры по урегулированию ситуации в Украине, на которых встретятся делегации из Киева, Москвы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Боевики заявили, что готовят контрнаступление

В последние дни украинская армия столкнулась с новым ожесточенным сопротивлением со стороны повстанцев. Александр Захарченко, премьер-министр самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики», заявил российским СМИ в субботу о том, что боевики «готовят вторую волну крупномасштабного наступления».

Резкий поворот хода конфликта привел к тому, что украинские войска оказались в ловушке сразу в нескольких городах на юго-востоке.

Не получая подкреплений в течение 10 дней, украинская армия начала вынужденное отступление от осажденных позиций близ транспортного узла Иловайск, который находится к востоку от главной сепаратистской цитадели, Донецка.

В портовом городе Азовского моря, Мариуполе, что к югу от Донецка, граждане вырыли траншеи, готовясь защитить город от возможного наступления сепаратистов с востока.

Перевод: Егор Галабурда
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини