xcounter
Calendar Icon

Мирные переговоры могут привести к распаду Украины — The Guardian

02.09.2014 11:20

Итоги предстоящих на этой неделе переговоров по мирному урегулированию Украины предсказуемы, однако впоследствии могут привести к распаду Украины, пишет британская The Guardian.

(рис.: Радио «Свобода»)
(рис.: Радио «Свобода»)
Итоги предстоящих на этой неделе переговоров по мирному урегулированию Украины предсказуемы, однако впоследствии могут привести к распаду Украины, пишет британская The Guardian.

Владимир Путин — единственный боксер на ринге

В условиях текущего кризиса и противостояния между Россией и Западом Владимир Путин, по правде говоря, является единственным боксером на ринге. В Украине он изобрел совершенно новый тип боя, который дезориентировал Запад, нанес ему удар, от которого тот еще не успел оправиться. Он уклоняется от ударов подобно Мухаммеду Али, в одну минуту опровергая любую связь с сепаратистами, а в другую призывая их снять окружение с попавших в окружение украинских солдат. Что он задумал? Никому неизвестно.

Никогда в истории не имело места столь спорное вторжение: согласно официальным заявлениям Москвы, выявленные в Украине и воюющие на стороне сепаратистов десантники числятся «пропавшими»; другие – здесь просто «в отпуске»; бронеколонна, перешедшая границу, оказалась на украинской земле «по случайности». Достаточно даже вспомнить тех же «зеленых человечков», весной бравших Крым.

Гуманитарный конвой в понимании Запада — грязная уловка

Потом была гуманитарная колонна из 260 грузовых автомобилей, которую широко осудили на Западе как грязную уловку, «троянского коня». Колонна «почти наверняка» перевозила оружие и мужчин вглубь Украины. На самом деле, как стало известно, грузовики по большей части были пустыми, а весь этот фарс предназначен исключительно для того, чтобы произвести впечатление и, возможно, отвлечь внимание от настоящих военных действий в других местах.

Результатом всей этой суматохи станет следующее: Россия почти незаметно для других приберет к рукам украинские территории, даже более утонченным способом, чем это произошло с Крымом.

Перекройка границы, путем прямого вторжения или скрытого, является совершенно неприемлемой. Но как ее остановить​​? И как сделать это быстро - до того, как ненависть между украинцами и русскими накалится до того предела, что де-факто граница будет проходить между восточной Украиной и остальной частью страны?

Если Путин — единственный источник проблем, то он не может быть их решением

Западные лидеры разделились в мнениях от тотальной конфронтации до осторожного взаимодействия. Те, кто видит в Путине единственный источник проблемы, отказываются допускать, что он также может стать ее решением. Те же, кто считает всеобщее сопротивление единственным вариантом, не собираются идти на уступки, чем еще больше усложняют ситуацию.

Все, однако, согласны с необходимостью санкций. И это большая ошибка Запада.

Даже если экономика России обвалится, от этого станет только хуже

Санкции против России уже доказали, и всегда будут подтверждать свое реноме крайне неэффективного средства. Санкции, бьющие одновременно и по западной экономике, не влияют на внешнеполитическую повестку Путина. Они могут обвалить российскую экономику, но к чему это приведет? Может стать еще хуже. Ведь мы все помним, что именно унижение России и обнищание людей привело Путина к власти.

И все же Запад неуклонно продолжает воплощать заблуждение о том, что санкции рано или поздно вынудят Путина спрятаться в нору. Однако ничто в нынешнем поведении Кремля даже отдаленно об этом не говорит. Единственным результатом является то, что драгоценное время тратится на бесконечный поиск новых целей, а не решение коренных причин конфликта.

Украине придется принять политическое участие Москвы

Когда санкции не работают, а перспектива войны исключена, (в четверг Обама полностью опроверг возможность военной интервенции) остается только один реальный выход. Если Украина вновь хочет стать мирной и суверенной страной, придется принять политическое участие Москвы.

Необходимо немедленное прекращение огня с обеих сторон с дальнейшими переговорами, в ходе которых конституционным путем будет предоставлена защита прав русскоязычного населения. Весьма вероятно, что Путин поддержит такой план (и выведет своих солдат из Украины), если Украина обязуется не вступать в НАТО. Запад мог бы, в таком случае, отказаться от своих санкций, а Россия сняла бы запрет на импорт западных продуктов. Аннексия Крыма должны быть легитимирована, по крайней мере, сейчас, ради сохранения остальной Украины.

Чего ожидать от этой недели? Дальнейших санкций, более жесткого разговора, отсутствия дипломатии, новых смертей и разрушений. Конечным итогом может оказаться раздел Украины.

перевод; Егор Галабурда
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини