xcounter
Calendar Icon

Три вызова Евросоюзу глазами создателя Breakingviews

02.10.2014 21:44

Колумнист The Guardian, основатель сайта Breakingviews, ныне принадлежащего Reuters Хьюго Диксон описывает, что ждёт Дональда Туска в должности председателя Евросоюза, на которую тот был избран 30 августа. Если в Европе не будет проведен ряд реформ, не станет меньше бюрократии и больше духа конкуренции, считает Диксон, продолжится стагнация в еврозоне, локализованное в Украине противостояние с Россией будет расширяться, а Британия покинет состав ЕС.

Хьюго Диксон
Хьюго Диксон (фото theguardian.co.uk)

Колумнист The Guardian, основатель сайта Breakingviews, ныне принадлежащего Reuters Хьюго Диксон описывает, что ждёт Дональда Туска в должности председателя Евросоюза, на которую тот был избран 30 августа. Если в Европе не произойдёт ряд реформ, не станет меньше бюрократии и больше духа соревнования, считает Диксон, продолжится стагнация в еврозоне, локализованное в Украине противостояние с Россией будет расширяться, а Британия покинет состав ЕС. 

Все три проблемы, с которыми столкнётся Туск, вступая в должность первого декабря, связаны, по мнению Диксона. Слабость зоны хождения евро — одна их причин, почему ЕС неохотно действует против России. Также рецессия в еврозоне создаёт благоприятные условия, чтобы британцы всё больше желали отделиться от союза. А выход Великобритании опять-таки скажется на весомости Европы в противостоянии с Москвой.

Еврозоне нелегко будет выстоять при новых санкциях против России

Рост ВВП, уже анемичный, во втором квартале застопорился. Уровень инфляции снова понизился, до всего лишь 0,3%, стабильным остаётся уровень безработицы — 11,5%. В Италии — третья рецессия за последние годы, в Германии — падение, во Франции также не наблюдается роста. Выходит, кризис в Европе перестал быть кризисом маленьких свинок, «little PIGS» — Portugal, Ireland, Greece, Spain (Португалии, Ирландии, Греции, Испании). Теперь Диксон предлагает называть кризис новым акронимом — ФИГ (Франция, Италия, Германия).

Еврозоне (зоне хождения валюты евро) нелегко будет устоять при новой встряске. Этим объясняется медленность и мягкость шагов Европы в санкциях против России, сохраняющаяся вопреки тому, что на сегодня является, очевидно, вторжением в Украину. Средствами, которые бы на самом деле ударили по Москве — такими, как отключение её от мировой финансовой системы или эмбарго на покупку газа — разобьют саму Европу в пух и прах. Даже санкции меньшего масштаба, которые применялись на сегодня, возымели неожиданно сильное действие на экономику как России, так и ЕС. Почему? Потому что уверенности в этих экономиках больше нет.

ЕС необходимо понимать, что есть пределы его действиям по борьбе с российской агрессией в Украине. Однако ему также нужно осознавать, что он должен укусить Россию с помощью санкций, что, безусловно, будет означать экономические потери для самого ЕС. Если же от санкций России не станет тяжко, Путин может заключить, что он может запугивать страны и внутри Евросоюза. 

Великобритания выйдет из состава слабеющего ЕС, что, в свою очередь, ослабит Европу

Слабость экономики еврозоны увеличивает риск выхода из ЕС Великобритании. Дэвид Кэмерон планирует проведение референдума по этому вопросу к концу 2017 года, если он будет вновь избран премьер-министром в следующем году. Если еврозона к тому моменту погрязнет в дефляции или рецессии, британские подданные будут с большой вероятностью голосовать за отделение, желая, чтобы их страна более не была прикована к экономическому трупу.

А если Британия покинет ЕС, его силы и способность противостоять Москве уменьшатся вновь. Ведь именно Великобритания, вместе с Францией — основа военной мощи ЕС. Также она активна в дипломатии. После ухода Британии в Европе ещё сильнее укрепится немецкая склонность не вмешиваться. 

Выход Британии из ЕС ослабит внешнюю политику Европы по двум причинам. Во-первых, 28-ми европейским странам будет ещё сложнее сойтись в единой позиции, если за столом переговоров союза больше не будет сидеть премьер-министр Великобритании. Во-вторых, это покажет и друзьям, и потенциальным врагам, что Европа распадается, что сделает её голос ещё менее весомым. 

Чтобы совладать с тройным вызовом, Европе Туска придётся основательно активизироваться.

Для того, чтобы справиться со всеми этими вызовами, Евросоюзу, по мнению Диксона, нужно становиться менее бюрократизированным и более конкурентоспособным. Последнего можно достичь, завершив создание единого рынка услуг и капитала. Это будет полезно не только для роста в долгосрочной перспективе. Это также даст больше поводов Великобритании оставаться в составе ЕС.

Нужны также и реформы в регулировании финансовых потоков. Ослабление денежно-кредитной политики и экономии бюджетных средств — такие шаги необходимо предпринять еврозоне, по мнению президента Европейского Центрального Банка Марио Драги. Для этого Европе необходимо заняться долгосрочными структурными реформами. 

Есть признаки того, что изменения начнутся. Маттео Рензи на прошлой неделе принял меры для реформирования системы гражданского правосудия, которая стала большим буксиром для итальянской экономики. Франсуа Олланд перетасовал правительство Франции, исключив оттуда социалистов, которые были против реформ. Однако из этих шагов не следует, что оба государственных лидера полностью осознают экстренность ситуации. 

«Впереди у Евросоюза — тяжёлые времена», — заканчивает Диксон свою заметку. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини