xcounter
Calendar Icon

Украина и РФ обмениваются пленными под звуки ракетных обстрелов (фото)

12.09.2014 14:07

Обмен состоялся ночью, за пределами главного оплота боевиков, Донецка, под эгидой международных наблюдателей, пишет британская The Telegraph.

(фото: Marko Djurica/Reuters)
(фото: Marko Djurica/Reuters)
Обмен состоялся ночью, за пределами главного оплота боевиков, Донецка, под эгидой международных наблюдателей, пишет британская The Telegraph.

Ранним пятничным утром, представители Украины и боевиков обменялись десятками пленных, захваченных во время боевых действий. Безопасный обмен состоялся в рамках соглашения о прекращении огня, подписанном ранее в этом месяце.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, в результате переговоров удалось освободить 36 украинских военнослужащих. По его словам, еще два десятка человек были освобождены накануне. Взамен силы пророссийских сепаратистов получили три десятка террористов, захваченных украинской армией в ходе пятимесячного конфликта.

Вскоре после обмена пленными, в центре Донецка были слышны залпы ракетных обстрелов

Соглашение о прекращении огня между сепаратистами и украинскими военными вступило в силу в прошлую пятницу, однако оно систематически нарушается. Вскоре после обмена пленными, в центре Донецка были слышны залпы ракетных обстрелов.

Группу пленных украинских военнослужащих увезли из штаб-квартиры местных служб безопасности в 01:30 и доставили в расположение в нескольких милях к северу от города. На месте, они были встречены украинскими военными чиновниками, некоторые из которых были вооружены.

(фото: Reuters)
(фото: Reuters)

Обе группы пленников были выведены к принимающим сторонам в наручниках. В процессе обмена пленных передавали несколькими группами для обеспечения максимальной безопасности.

Как полагают, на сегодняшний день враждующие стороны располагают сотнями военнопленных, хотя никто не может представить точных количественных данных. Впрочем, во время пятничного обмена, наблюдатели по обе стороны поочередно вычеркивали имена освобождаемых из имеющихся у них списков.

«Мы непрерывно ведем переговоры»

«Мы непрерывно ведем переговоры. Пытаемся удовлетворять требования друг друга и выполнять собственные обещания», — утверждает Юрий Тандит, выступающий представителем от украинского правительства.

(фото: Reuters)
(фото: Reuters)

В числе освобожденных сепаратистов присутствовали и российские граждане. Один из них, москвич Симон Веридья, рассказал, что был взят в плен в городе Краматорске, который был отбит правительственными войсками в июле.

«Украинские военные расстреляли нашу машину скорой помощи. Нас было пятеро, в том числе две женщины. Вскоре нас заключили под стражу на базе АТО в аэропорту Краматорска. Меня избили и сломали два ребра», — утверждает россиянин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини