xcounter
Calendar Icon

Лакомства президентов. Что любят есть и от чего отказываются Порошенко, Обама и Путин

09.01.2015 15:18

FaceNews узнал, каким продуктам отдают предпочтение президенты Украины, России и США

 
Что, если судьба Украины сегодня решается не за столом переговоров, а за обеденным столом, и самые важные политические решения государственного и мирового масштаба принимаются во время трапезы? FaceNews задался вопросом, какие гастрономические предпочтения присущи тем, от которых прямо или косвенно зависит дальнейшее существование нашей страны.

Узнать о том, что любят есть президенты Украины, России и США оказалось не так-то просто. Приоткрыть кулинарные тайны помогли немногочисленные публикации в иностранных медиа, а также редкие интервью самих президентов и их поваров.

Порошенко говорит о предпочтениях в еде неохотно

Самым загадочным оказался украинский президент Петр Порошенко. То ли срок его пребывания в президентском кресле слишком мал, то ли гарант прав и свобод украинских граждан сейчас занят более важными вопросам, но о своих вкусовых предпочтениях Порошенко почти не говорит.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Несколько лет назад в одном из интервью «шоколадный король» признался, что практически не ест сладкого: у нынешнего президента Украины сахарный диабет. По словам его супруги Марины Порошенко муж отдает предпочтение простой еде. Большего всего он любит полакомиться гречневой кашей с котлетой и соленым огурцом. Сама же первая леди как-то обмолвилась, что старается провожать мужа на работу и готовить ему завтрак. Правда, что именно подают к утреннему столу президенту, так и не рассказала. Не секрет, что Порошенко - прекрасная хозяйка и любит радовать своих родных всевозможной выпечкой. Пробует ли ее президент, остается только догадываться, ведь злоупотреблять мучным ему категорически нельзя.

Марина Порошенко любит печь (Фото: УП)
Марина Порошенко любит печь (Фото: УП)

Можно предположить, что кроме своей основной диеты пятый президент Украины соблюдает пост, следуя традициям православия.

Путин любит русскую кухню, но не отказывает себе в испанских винах

О гастрономических вкусах президента России Владимира Путина также ходят легенды и противоречия, но за 14 лет его фактического правления миру удалось узнать некоторые секреты питания российского президента.
Сам Путин заверяет, что непривередлив в еде. По его собственным словам из всех видов мяса предпочтение отдается баранине, но лучше и намного полезнее употреблять в пищу рыбу. К сладкому Путин равнодушен, в чем очень похож на украинского президента.

Владимир Путин (Фото: aif.kg)
Владимир Путин (Фото: aif.kg)

А вот экс-супруга главы российского государства Людмила Путина в своей книге «Владимир Путин. Дорога к власти» опровергает слова президента. Она утверждает, что Путин мог отказаться от всего обеда, если ему не понравилось хотя бы одно блюдо. Два года назад в СМИ массово начали появляться сообщения о панической боязни российского президента быть отравленым. Именно поэтому блюда, которые подают Путину, проверяют в специальной лаборатории

Несколько лет назад один из российских телеканалов делал сюжет о жизни нынешнего руководителя страны-агрессора. Тогда на столе у Путина была овсяная каша, мед, творог, твердый сыр, сырые перепелиные яйца и зеленый чай.

Завтрак Путина (Фото: НТВ)
Завтрак Путина (Фото: НТВ)

Впрочем, Путин не прочь побаловать себя и алкогольными напитками. Бренд-шеф Управления делами президента России Анатолий Галкин рассказывает, что на официальных приемах первые лица предпочитают пригубить специальный алкогольный коктейль. Рецепт его прост: 50 граммов шампанского, капля сиропа и лимонного сока и большое количество льда. По словам того же Галкина иногда Путин пропускает рюмку-другую водки. Другие источники говорят, что президент Российской Федерации отдает предпочтение красным испанским винам. До того, как Россия ввела ограничения на ввоз продовольствия из Европы, бутылки с этим алкоголем составляли большую часть винного погреба при личной столовой президента.

Путин предпочитает красные вина Испании (Фото: kommersant.ru)

Путин предпочитает красные вина Испании (Фото: kommersant.ru)

Глава РФ может иногда побаловать себя пивом (Фото: ria.ru)
Глава РФ может иногда побаловать себя пивом (Фото: ria.ru)

Американский повар Майкл Томсон, который несколько раз обслуживал официальные приемы с участием Путина  в Сочи вспоминает, что глава России иногда может побаловать себя пивом, любит салаты, соленые огурцы, а из выпечки отдает предпочтение расстегаям (пироги с рыбным фаршем) и террину (запеканки из нескольких сортов рыбы).

Кроме русской кухни в рационе Путина появляются и кавказские блюда. Можно смело предположить, что такой выбор российского президента не случаен. Бытует мнение, что именно во время обедов Путину приходится решать вопросы с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Есть у главы РФ и особенно любимое лакомство. Американский кулинарный критик Анна фон Бремзен готовила в России книгу о советской кухне. Понаблюдав за российским президентом Бремзен констатировала: большая гастрономическая любовь Путина – фисташковое мороженое.

Обама обожает гамбургеры и блюда мексиканской кухни

Любовью к мороженому не может похвастаться президент США Барак Обама. Он – один из немногих глав государств, который охотно делится своими вкусовыми пристрастиями. Именно Обаму можно чаще других президентов увидеть на улице, жующем гамбургер.

Обама не скрывает свою любовь к гамбургерам
Обама не скрывает свою любовь к гамбургерам

Тем ни менее, президент США все-таки предпочитает здоровую пищу. Он любит овощи, рыбу (в основном, лосось), а из мяса – диетическую индейку, пьет много воды. Обама перекусывает жареным арахисом, любит миндаль, фисташки, конфеты из молочного шоколада, брокколи и шпинат, а также фрукты – бананы, апельсины и виноград. В списке тех продуктов, которые никогда не принесут удовольствия 44-му президенту Америки - свекла и спаржа.

Фото: Блог Белого Дома
Фото: официальный фотоблог Белого дома
Фото: ОФифиальный фотоблог Белого Дома
Фото: официальный фотоблог Белого дома

В официальном фотоблоге Белого Дома можно отыскать блюда, которыми потчуют представителей американского правительства, да и самого президента. В меню – сыр и крекеры с морковными палочками, семга, гуакамоле (закуска из мякоти авокадо) с мексиканским соусом сальса, шоколадный мусс и клюквенный сок.

Сыр с морковными палочками и дольками груш (Фото: официальный фотоблог Белого дома)
Сыр с морковными палочками и дольками груш (Фото: официальный фотоблог Белого дома)

Издание The Times выделило ТОП-10 самых любимых блюд Обамы.
1. Чили кон карне (с говядиной) – главное гастрономическое пристрастие 44-го президента США. Кстати, у Барака Обамы есть и собственный рецепт приготовления этого мексиканского блюда.
2. Пицца с грибами, чесноком и мятой, которую Обама всегда заказывает в итальянском ресторане в Чикаго.
3. Бургер и чипсы.
4. Сладкий пирог с бататом – блюдо, распространенное в штате Огайо.
5. Медовые груши с пармезаном и рукколой.
6. Креветки с кориандром и чаем лунцзин как напоминание о детстве, проведенном на Гавайях.
7. Индийское карри из шпината и чечевицы.
8. Мексиканские цыплята с острым соусом.
9. Омлет и хэш (мелко нарезанное мясо, жаренное с овощами) в испанском стиле.
10. Тунец и чили со свежим кокосовым салатом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини