xcounter
Calendar Icon

Бойцы АТО на открытии 80-го сезона оперетты

16.09.2014 16:39

80-й сезон Киевского национального академического театра оперетты открылся красочным гала-концертом. О том, какие сюрпризы приготовил театр для зрителей и каковы планы оперетты на новый сезон читайте в материале FaceNews.

Открытие сезона в оперетте (фото: FaceNews)
Открытие сезона в оперетте (фото: FaceNews)
80-й сезон Киевского национального академического театра оперетты открылся красочным гала-концертом. О том, какие сюрпризы приготовил театр для зрителей и каковы планы оперетты на новый сезон читайте в материале FaceNews.

В программе концерта-открытия были представлены номера из разных спектаклей: сцены из опер Джузеппе Верди, романс Малатеста из оперы «Дон Паскуале» в исполнении Петра Остапенко — стажера Академии театра «La Scala», ария Ирода из рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», ария Мистера Икс из оперетты Имре Кальмана в исполнении Александра Кривошапко.

С чего начинается театр?

Судя по новациям, которые театр оперетты ввел с начала сезона, в нем заботятся не только о том, чтобы у зрителей оставались приятные воспоминания от посещения спектаклей. Например, теперь билеты можно купить на сайте театра, а также в фойе, в «информационном бюро». Там же можно ознакомиться с текущим репертуаром и получить информацию о предстоящих премьерах.

Кроме того в фойе теперь работает специальная зона, в которой зрители могут сфотографироваться с настоящими костюмами, рассмотреть их и даже прикоснуться. Все в том же фойе располагается и малая сцена театра. Также организаторы гала-концерта приготовили для гостей красочные предсказания: каждый желающий мог узнать, что ожидает его в будущем.

В ногу со временем

Руководители театра не оставили без внимания события, происходящие в нашей стране. В качестве благотворительной акции на концерт были приглашены четверо бойцов АТО. Посещение такого мероприятия стало для ребят своего рода разрядкой, ведь на контрасте с ужасами войны столь прекрасное проявление искусства особенно впечатляет.

Искусствовед и главред журнала «Волонтер» Наталья Сухолит сопровождала бойцов, приглашенных на гала-концерт. Она же и рассказала нам о них. Эти молодые парни — бойцы батальона «Шахтерск», Сотня Иисуса Христа. Они просили не называть имен. Все имеют высшее образование и всем до 25 лет. Некоторые из них получили ранение в зоне АТО, другие находятся в отпуске. Впечатления от спектакля у бойцов великолепные. Они давно не были в театре, и его посещение произвело на них неизгладимое впечатление. Ребята выказали желание посетить театр в будущем.

На вопрос: «Не является ли такое мероприятие излишеством в столь сложное время?» отвечают, что вовсе нет, что это поддерживает и отвлекает. Позволяет не терять нить с жизнью общества, сохранять «нормальность» и привязку к жизни вне поля боя.

Искусство ведет свою борьбу

Открытие сезона прошло в патриотическом духе. Возле входа на руки гостей театра надевали ленточки с желто-голубой полосой и надписью «Єднаймося». Таким образом оперетта заявляет о своей поддержке и о своем неравнодушном отношении к судьбе страны. Даже не принимая непосредственного участия в боевых действиях искусство ведет свою борьбу, ведь функция театра не ограничивается развлечением. Искусство, особенно классическое развивает и образовывает.

Директор театра Богдан Струтинский поделился с нами своими мыслями по поводу открытия юбилейного сезона и того, как оно соотносится с ситуацией в стране.

«Юбилейный сезон открывается при столь сложной ситуации в стране и конечно не хотелось бы каким-то образом показывать печаль. Хочется наоборот своей работой способствовать тому, чтобы сегодня людям было немножко лучше. Присоединиться к этому лечению души. Я всегда говорю очень простую и банальную вещь: очень хорошо, что украинская нация состоялась и состоялась не без помощи культуры. Но сегодня мы имеем очень большую проблему. Это вторая сторона медали — почему у нас в стране это происходит? Потому что не было уделено достаточно внимания образованию и культуре. Правительство продолжает презирать культуру не понимая насколько сильным инструментом влияния она является, насколько сильным должно быть идеологическое направление, какой должна быть роль культуры в нашем государстве. Мои чувства неоднозначны. Это смесь сумасшедшей ответственности и хорошего настроения, а с другой стороны какой-то осторожности. Осторожного оптимизма, я бы сказал, направленного на то, что в конце концов украинский чиновник снимал шляпу и кланялся украинской культуре и искусству».

«То, что мы видим на телевидении — неочищенный, неэстетичный материал»

В поддержку слов Богдана Струтинского об образовательной стороне искусства высказывается и один из участников гала-концерта Александр Кривошапко. Как представитель молодежи, Александр призывает молодых людей посещать оперетту ведь помимо того, что это интересно и развлекательно, это еще и познавательно. Звезда проекта «Х-фактор» рассказал о том, что для него значит выступление на сцене киевского национального академического театра оперетты.

«Меня приглашали спеть на этой сцене еще четыре года назад. Но до сегодняшнего вечера не представлялось такой возможности. Работа на эстраде затягивает. Мне очень приятно что я могу хотя бы на время вернуться к классическому вокалу. Ведь это то, с чего я начинал. У меня же классическое образование», — говорит Александр.

По мнению Кривошапко, то, что мы видим на телевидении — неочищенный, неэстетичный материал. «Это может быть весело, злободневно, но оперетта, опера, театр — это все нетленно. В отличие от современной музыки которая существует пять, десять лет, эта музыка живет веками и это уже показатель качества», — считает он.

Исполнитель полагает, что сотрудничество с артистами, которые не являются представителями оперы или оперетты привнесет в эти жанры молодую кровь. «Если подойти к любому артисту, любого размаха и спросить — хотели бы вы выступить в оперетте? — он скажет да», — убежден Кривошапко.

В новом театральном сезоне планируется постановка одного из известнейших бродвейских мюзиклов «В джазе только девушки» Джула Стайна, музыкальный спектакль по мотивам сказки Маршака «Кошкин дом» порадует детишек 7 декабря, так же в планах постановка одной из классических оперетт Имре Кальмана.

Видео

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини