xcounter
Calendar Icon

Капитуляция перед Россией поставит точку в существовании ЕС

17.09.2014 11:38

Европейский Союз и НАТО вовлечены в борьбу с Россией, которую могут проиграть. Соревнование за Украину заключается в трех ключевых моментах, каждый из которых уже на данном этапе выявляет неготовность Запада к длительному противостоянию, пишет Центр Карнеги.

В 1939-м Европа также пыталась созранить мир любой ценой (рис.: eu.fotolia.com)
В 1939-м Европа также пыталась созранить мир любой ценой (рис.: eu.fotolia.com)
Европейский Союз и НАТО вовлечены в борьбу с Россией, которую могут проиграть. Соревнование за Украину заключается в трех ключевых моментах, каждый из которых уже на данном этапе выявляет неготовность Запада к длительному противостоянию, пишет Центр Карнеги.

Во-первых, это конфликт, касающийся вопроса суверенитета Украины, который, вследствие политики Путина (военная поддержка террористов и аннексия Крыма) повернул в очень специфическое и кровопролитное русло.

Во-вторых, Россия и Запад противостоят друг другу в информационном поле, где пока безоговорочную победу одерживает российский президент. ЕС вряд ли способен выиграть медиа-войну, по крайней мере, до тех пор, пока будет работать хорошо отлаженный механизм российской пропаганды или пока ему не найдется достойный противовес.

И, в-третьих, под угрозой оказалась безопасность стран Балтии. Как и в украинском случае, здесь ЕС и НАТО также вряд ли способны предпринять сколь-нибудь решительные действия превентивного характера.

Европейское сообщество не намерено возвращать Крым Украине

Поскольку речь идет о суверенитете сразу нескольких стран на периферии ЕС и НАТО, ни американские, ни европейские лидеры пока что не намерены признавать мартовскую аннексию Крыма. Но европейское сообщество не намерено и возвращать Крым Украине, понимая невозможность этого шага.

На востоке Украины, следователей по-прежнему не обеспечили беспрепятственным доступом к месту крушения рейса MH17, сбитого в июле. Пророссийские сепаратисты, несущие ответственность за трагедию, в настоящее время продолжают препятствовать расследованию катастрофы. Подобный обструкционизм все больше подрывает суверенитет Украины и обнажает беспомощность Запада.

12 сентября ЕС нанес еще один удар по суверенитету Украины. На трехсторонней встрече, комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев согласились отложить реализацию Соглашения о свободной торговле с Украиной, направленного на либерализацию экономических отношений между Украиной и ЕС.

Соглашение, как было договорено ранее, должно было вступить в силу в ноябре. Вместо этого, оно было отложено до 31 декабря 2015 года. Почему? Потому что, с одной стороны, торговое соглашение — главный заложник мирных переговоров, а с другой — объект российского давления, целью которого является сохранение доступа к украинскому рынку.

ЕС примет некоторые «автономные» торговые меры в отношении Украины

Карел Де Гюхт заявил, что, несмотря на отсрочку, ЕС примет некоторые «автономные» торговые меры в отношении Украины. Тем не менее, он добавил, что «стороны будут продолжать консультации о том, как решать проблемы, поднятые Россией. Этот процесс должен быть неотъемлемой частью мирного урегулирования и уважать как право Украины на решение вопроса о собственной судьбе, так и ее территориальную целостность».

Однако отсрочка Соглашения о свободной торговле на деле демонстрирует абсолютную неспособность Украины решить собственную судьбу. В день заявления комиссара ЕС, заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский подал в отставку, сопроводив это возмущенным комментарием: «Это заявление отсылает неверный сигнал всем: агрессору, нашим союзникам, и, самое главное, гражданам Украины».

Между тем на саммите «Ялтинской европейской стратегии», прошедшей в Киеве 12-13 сентября и являющейся платформой для продвижения европейской интеграции Украины, высшие должностные лица ЕС заявили, что не бросят Украину на произвол судьбы: «ЕС не позволит России диктовать условия для отношений ЕС с Украиной», — заявил Штефан Фюле, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства. Уходящий президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу высказался в подобном ключе.

Что же касается информационной войны, то Путин, как и ранее, держит российские медиа в ежовых рукавицах, в то время как Запад отвечает на это не совсем релевантным натиском собственных СМИ, таких как BBC, Радио «Свобода» и «Голос Америки».

Что еще хуже, в данный момент западные масс-медиа сталкиваются с огромными сокращениями бюджета. Эти каналы необходимы не только для выхода на русских в России. Они также жизненно важны в странах Балтии, где живут многочисленные русские общины и смотрят, разумеется, российское телевидение.

Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес прав, говоря о том, что не даст российским телеканалам проделать в его стране то, на что те отваживаются в России и восточной Украине. Что действительно необходимо, — так это предоставить жителям стран Балтии точку зрения, альтернативную русской и притом достаточно сильную для отпора пропаганды.

Что касается ЕС, то его посольства в Восточной Европе и России могут сделать гораздо больше, организовывая конференции в крупных городах, на которых проводились бы лекции о ценностях и интересах ЕС.

Окончательное доказательство неготовности ЕС — в его неспособности ответить на попытки России дестабилизировать страны Балтии

Окончательное доказательство неготовности ЕС — в его неспособности ответить на попытки России дестабилизировать страны Балтии. Способности Путина в Латвии и Эстонии не стоит недооценивать.

Решение сентябрьского саммита НАТО, на котором был принят план о создании военных образований в странах Балтии, разумеется, правильное. Однако в чем действительно нуждаются эти государства, так это в детальных и основательных разведывательных данных.

Все это означает, что европейские лидеры должны, наконец, решить, готовы ли они пройти бок о бок с Украиной путь борьбы с Россией. В случае информационного фиаско, игнорирования пропагандистской войны России, отказа от поддержки украинской целостности, под вопросом окажется не только безопасность балтийских республик, но и мощь Европейского Союза. ЕС должен признать, что его возможности ограничены, но он не должен позволить себе проиграть.

Перевод: Егор Галабурда
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини