xcounter
Calendar Icon

Сегодня Порошенко будет просить военной помощи, и США должны ее предоставить — CNN

18.09.2014 16:07

Сегодня украинский президент Петр Порошенко на переговорах в Вашингтоне почти наверняка снова будет просить об американской военной помощи, в том числе о поставках оружия обороны. Президент США Барак Обама должен сказать «да».

Америка должна помочь Украине (фото: АР)
Америка должна помочь Украине (фото: АР)
Сегодня украинский президент Петр Порошенко на переговорах в Вашингтоне почти наверняка снова будет просить об американской военной помощи, в том числе о поставках оружия обороны. Президент США Барак Обама должен сказать «да».

Такое мнение выразили Строб Тэлботт – президент Института Брукингса, в 1990-х годах занимавший должность заместителя госсекретаря США и Стивен Пайфер, старший научный сотрудник этого института, бывший посол США в Украине (1998-2000 гг.). Оба были вовлечены в переговоры по Будапештскому меморандуму.

Строб Тэлбот и Стивен Пайфер считают, что поставка Киеву оружия может удержать президента России Владимира Путина от дальнейшей агрессии, поддержать хрупкое прекращение огня на востоке Украины и помочь процессу урегулирования данного кризиса. Это могло бы также поддержать усилия США по предотвращению распространения ядерного оружия.

Обама должен предоставить оружие Украине как можно скорее

Украинское правительство имеет некоторое время, чтобы найти военную помощь смертельного действия, например, противотанковые средства, оборудование, гарантирующее безопасность коммуникаций, и также разведывательные беспилотники.

Когда Обама будет принимать Порошенко в Овальном кабинете, он должен согласиться на предоставление Украине оборонительного вооружения в ускоренном порядке, подчеркивают Тэлботт и Пайфер.

Когда украинские военные будут лучше вооружены, Путин вынужден будет сделать паузу, так как, если бы русские захотели разорвать соглашение о прекращении огня и возобновить боевые действия, это может привести к большим затратам на российскую армию.

Известны факты ночных захоронений военных, на которые Кремль пошел, чтобы скрыть от общественности, что российские солдаты воевали и умерли в Украине. Лучше оснащенные украинцы могут отбить любое нападение россиян, что сможет привести к тому, что Москва не будет заинтересована в возобновление конфликта.

Путин перешел границу дозволенного

Некоторые могут возразить, что предоставление военной помощи смертельного действия подтолкнет Путина к эскалации. Но он уже перешел границу дозволенного – от подстрекательства к сепаратистским действиям до предоставления тяжелого вооружения боевикам и помощи военными. Обеспечение Украины американским оружием повысит затраты России и, таким образом, сделает это менее вероятным.

Путин ясно дал понять, что он игнорирует мнение Запада. Бездействие может не только побудить его к дальнейшей агрессии в Украине, но и прощупать почву в другом месте, возможно, в стране-члене НАТО, например, в Эстонии.

Американцы должны дать украинцам оружие для самозащиты

Кроме того, украинцы будут нести риски и бремя любой эскалации. Если они готовы принять эти риски, мы должны дать им инструменты для самозащиты.

Нужно восстановить доверие к понятию гарантий безопасности

Есть еще одна важная причина положительно откликнуться на просьбу Украины об оборонительном вооружении: необходимо восстановить доверие к понятию о гарантиях безопасности.

В декабре 1994 года лидеры США, Великобритании и России подписали Будапештский меморандум о гарантиях безопасности, который обязал эти страны уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и не применять против нее силу. Согласно меморандуму, Киев отказался от около 1900 стратегических ядерных боеголовок, тогда это был третий по величине ядерный арсенал в мире.

Москва грубо нарушила Будапештский меморандум, захватив Крым и совершив вторжение в Украину. Соединенные Штаты и Великобритания обязаны реагировать. Вашингтон ввел экономические санкции против России и предоставил Украине очень скромный объем несмертельной военной помощи. Это шаги в правильном направлении, но они недостаточны.

В минувшую пятницу бывший президент Леонид Кучма, который подписал меморандум в Будапеште от имени Украины, сказал, что его страну обманули. Эти слова отражают общее настроение в Киеве.

Широко распространено мнение, что Москва, нарушив свои обязательства по Будапештскому меморандуму, ослабляет значение гарантий безопасности в будущем. Это вызывает сожаление, поскольку гарантии безопасности могут сыграть роль в урегулировании ядерной проблемы Ирана и Северной Кореи. Но насколько большое значение будут иметь гарантии безопасности, если Тегеран и Пхеньян увидят, что они могут быть нарушены относительно безнаказанно?

Вашингтон может изменить эту ситуацию

Предоставление военной помощи смертельного действия Украине может не только удержать Путина от дальнейшей агрессии проти украинцев, но могло бы помочь восстановить гарантии безопасности в рамках решения критических проблем распространения ядерного оружия.

По материалам CNN

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини