xcounter
Calendar Icon

Вашингтон SOS. Президент Порошенко просит Белый дом о помощи

18.09.2014 17:35

В четверг президент Украины Петр Порошенко прибудет в Вашингтон с простой просьбой: увеличить экономическую и военную помощь для народа, страдающего от мятежей на востоке, пишет The Washington Post.

(фото: itv.com)
В четверг президент Украины Петр Порошенко прибудет в Вашингтон с простой просьбой: увеличить экономическую и военную помощь для народа, страдающего от мятежей на востоке, пишет The Washington Post.

По словам западных чиновников, в связи с отсутствием крупных поставок военной помощи Запада Украина чувствует себя брошенной. Перспектива быть брошенной на произвол судьбы и самостоятельно противостоять пророссийским боевикам тоже не добавляет оптимизма. Стремясь поддержать зыбкое перемирие, украинский парламент во вторник принял решение уступить контроль над некоторыми территориями на востоке сепаратистам.

То, что пятимесячные усилия по возврату контроля над восточными регионами оказались тщетными, стало ударом для многих проевропейских активистов в Киеве. Украинские военные понесли большие потери незадолго до перемирия так как Россия предоставила военную помощь сепаратистам.

«В украинском обществе складывается мнение, что США и ЕС не прилагает достаточно усилий для поддержки Украины», — заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью. Это произошло незадолго до того, как он вместе с Порошенко отправился с визитом Северную Америку. «Люди чувствуют себя так, будто они находятся на передовой в реальной борьбе за европейские ценности, за свободу».

Климкин выразил надежду на то, что благодаря визиту в Вашингтон Украине предложат больше помощи. Чиновники заявляют, что Украина нуждается в передовых военных технологиях, таких как коммуникационные устройства, позволяющие военным подразделениям более эффективно координировать свои действия. Также чиновники хотят получить финансовую поддержку, чтобы стабилизировать экономику.

США больше помогали Грузии, чем Украина

Соединенные Штаты предложили Украине гуманитарную помощь на сумму 60 млн. долларов. В том числе продовольственные пайки, бронежилеты и коммуникационное оборудование. Также за последний месяц американцы дважды проводили военные учения на территории Украины, а Международный валютный фонд пообещал 17 миллиардов долларов взаймы.

Украинские чиновники ценят усилия Запада в предоставлении помощи. Но все же некоторые отмечают что Джордж Буш-младший предлагал 1 миллиард долларов гуманитарной помощи Грузии — стране намного меньшей чем Украина.

Несколько недель назад представители США посетили Киев и призвали свое правительство предоставить Украине военную помощь.

Киев и западные союзники утверждают, что русские военные активизировались в середине августа и разбомбили украинцев. Однако Кремль это отрицает. А представители НАТО заявляют, что даже сейчас, после того, как перемирие вступило в силу, около тысячи представителей российский войск остаются на территории Украины.

Боевые действия на территории восточной Украины продолжаются несмотря на то, что обе стороны сообщили о прекращении огня.

Многие украинцы боятся что из затеи Порошенко получить помощь от США ничего не получится, так как репутацию нашей страны портит то, насколько коррумпированной она была с момента распада Советского Союза.

Вялые темпы борьбы с коррупцией заставили народ протестовать. Митингующие жгли автомобильные покрышки перед зданием парламента. Они требовали, принять законодательные меры по люстрации лиц, занимавших должности при прошлом руководстве.

Коррупция сейчас так же сильна, как и раньше

«Проблема в том, что коррупция сейчас так же сильна, как и раньше», — заявил Андерс Ослунд, экономист института международной экономики, советник украинских лидеров по вопросам экономики.

Независимо от результатов визита Порошенко в США, украинцы будут голосовать на парламентских выборах 26 октября. И согласно опросам, националистические и бескомпромиссные (hard-line parties) партии имеют шансы заполучить большое количество голосов избирателей.

«Сам факт того, что Порошенко находится с визитом у Обамы очень важен для украинцев», — заявил политический аналитик Центра социальных отношений в Киеве Евгений Магда. «Украинцы должны знать, что они не одиноки».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини