xcounter
Calendar Icon

Чем меньше переселенцев примут украинцы, тем сильнее ДНР с ЛНР и российская пропаганда — интервью с экспертом

29.01.2015 21:49

На вопросы FaceNews о том, как и кем создаётся негативный образ вынужденных переселенцев и кому это выгодно, ответила специалист по развитию проекта «Без кордонів», координатор инициативы по предоставлению жилья переселенцам «Дом друзей» Александра Назарова.

Переселенки возвращаются с Днепропетровщины в Славянск (фото tourdnepr.com)
Переселенки возвращаются с Днепропетровщины в Славянск (фото: tourdnepr.com)

На вопросы FaceNews о том, как и кем создаётся негативный образ вынужденных переселенцев и кому это выгодно, ответила специалист по развитию проекта «Без кордонів», координатор инициативы по предоставлению жилья переселенцам «Дом друзей» Александра Назарова. 

Ползучее народное неприятие

FaceNews: «Без кордонів», кроме всего прочего, занимается исследованием языка ненависти в Украине. Что можете сказать по поводу языка ненависти в адрес беженцев, какой-то дискриминации на основании того, что они переселенцы из Крыма или с востока?

Александра Назарова (фото со страницы Назаровой в Facebook)
Александра Назарова (фото со страницы Назаровой в Facebook)

Александра Назарова: С одной стороны, нет никакой институционализированной ксенофобии в адрес вынужденных переселенцев. Она могла бы быть, если бы закон о статусе временно оккупированных территорий был принят в изначальном варианте. Но в целом, поскольку закон был принят силами общественных инициатив всё-таки в чуть лучшем варианте, то эта практика не стала законодательно закреплённой. Куда больше симптомов общественной, рядовой ксенофобии именно в формате особого отношения при аренде квартиры или высказываний на тему того, почему эти люди сюда приезжают, почему они не идут воевать. Это, с одной стороны, более мягкая форма, потому что она не закреплена нигде, а с другой стороны, она является более опасной, потому что она очень ползучая.

Вообще, отношение к вынужденным переселенцам — это индикатор того, насколько общество вообще готово принимать ценности недискриминации. Понятно, что сейчас есть очень большая новая группа уязвимых людей, именно в связи с тем, что происходит и происходило на востоке и в Крыму, и насколько люди вообще после Евромайдана стали принимать то, что права человека — это универсальная ценность, что невозможно, условно говоря, одних людей наделять этими правами человека, а других — нет. Почему нельзя дискриминировать — пока, по ощущениям, люди не очень это понимают, украинское общество не особо готово к поддержке тех, кто оказался в уязвимых условиях. И если раньше мы часто говорили о том, что украинское общество пока, к сожалению, не готово поддерживать беженцев и искателей убежища, как это было бы необходимо, то сейчас мы видим, что ситуация не делится по принципу гражданства — она делится теперь уже по принципу происхождения из определённого региона. 

«Чем меньше переселенцев примут украинцы, тем сильнее ДНР с ЛНР и российская пропаганда»

FN: Бывают в медиа сообщения, выставляющие переселенцев в негативном свете. Как Вы их оцениваете? 

АН: Это очень двоякий вопрос. Сама опасность таких сообщений состоит в том, что по действиям каких-то отдельных переселенцев начинают оцениваться переселенцы в целом. Это ситуация примерно такая же, как когда говорят «Ах уж эти ленивые украинцы». С другой стороны, чем дальше мы наблюдаем за тем, как эта тема вообще освещается в СМИ, тем больше ощущение, что это один из инструментов пророссийской пропаганды. Потому что чем меньше у украинского общества в целом будет желания поддерживать вынужденных переселенцев, тем меньше у людей будет мотивации выезжать либо оставаться здесь, потому что они будут видеть, что они не найдут тут помощи, в том числе психологической помощи. Они будут оставаться или возвращаться на территорию, которая контролируется ДНР и ЛНР. Соответственно, тем сильнее будут эти объединения на востоке, и тем сильнее будет политика России.

Потому что, тее, кто вынуждены выехать в Россию — это уже один из элементов пропаганды. Рассказывают потом, какое гигантское количество людей было вынуждено искать помощи в России, защищаясь от действий украинского государства. Ещё один момент касается того, что в части мест, куда поселились переселенцы, действительно люди живут скученно, они действительно начинают находиться в очень сложных психологических состояниях, и есть действительно случаи, когда люди не хотят работать, потому что у них хоть что-то есть, но в целом понятно, что само проживание большими группами — это неестественно, там возникают психологические проблемы и внутриличностные конфликты. Плюс в части мест, как минимум из тех, что мы можем наблюдать в Киевской области, практически невозможно найти работу, оставаясь там, то есть, ты не можешь выехать, потому что у тебя нет денег, и ты находишься на таком расстоянии от города, что найти работу там практически невозможно. То есть, ты не можешь ни выехать, ни переехать. Страшны также моменты, когда что-то было срежиссировано.

FN: Что, как Вы предполагаете, было срежиссировано?

АН: Например, та нашумевшая пару месяцев назад история, когда на одном из поездов, привезших тех, кто уехал с востока, совершенно случайно оказалась камера одного из пророссийских каналов и, естественно, у того первого попавшегося человека, которому они в прямом эфире ткнули под нос микрофон, оказалась очень чёткая антиукраинская позиция. То есть, само по себе использование СМИ может быть механизмом. Использование СМИ, которые показывают ситуацию так, что её крайне легко обобщить, распространить на всех представителей данной группы. И подача информации сама по себе — она является очень тенденциозной. Чем больше таких сообщений наблюдается в совокупности, тем больше ощущение, что это некая аккуратно разработанная кампания по созданию некоего образа. То есть, это не отдельные случаи, а это выглядит как раскрутка событий. Либо потом оказывается, что события, о котором написали материал, не было вообще, либо сама подача материала оказывается такой, что создаёт некий образ. Как минимум, это говорит о непрофессионализме, но когда случаев непрофессионализма ты видишь всё больше, то всё больше уверенности в том, что это не случайность, а целенаправленные действия СМИ с определённой политической задачей. 

«Частное жильё — более естественная форма жизни для любого человека»

FN: Ваши инициативы помогают переселенцам с востока и из Крыма?

АН: Да, мы занимаемся и теми, и теми. Это, чаще всего, случаи либо «вот мы уже приехали, мы тут на вокзале, найдите, где нам ночевать сегодня, а желательно сегодня и следующий месяц, а потом ещё следующий месяц», либо те, кто готовится выезжать, тоже связываются и уточняют, где им жить. Мы работаем именно по частному жилью, потому что это более естественная форма жизни любого человека, в отличие от пунктов временного коллективного размещения. Им может быть просто негде жить, они вынуждены оставаться на вокзале до тех пор, пока их не «подберёт» какая-то из инициатив и не сможет найти для них жильё. Центры размещения, которые существуют, либо достаточно переполнены, либо в принципе не приспособлены для длительной жизни, начиная от того, что они часто представляют из себя что-то очень советское и не ремонтировавшееся, либо, как на Выдубичах в Киеве, ангар, разделённый перегородками из ДСП на части, то есть, тоже некомфортная ситуация. Плюс начинается осень, а центры часто не оборудованы никак, чтобы поддерживать нормальную температуру после лета. Летом это было самое простое и понятное действие: поселиться там, где можно было поселиться. В санатории, в детском лагере, в каком-то пустующем помещении, но теперь вопрос: как там быть зимой? Потому что зимой там находиться невозможно.

«Вынуждены стоять в очереди, чтобы получить подушку в волонтёрской инициативе, потому что у них нет подушки»

FN: С чем сталкиваются переселенцы с востока и из Крыма здесь и в других спокойных городах Украины?

АН: С чем они только не сталкиваются. Они сталкиваются, по большому счёту, с тем, что их никто особо не ждёт, кроме инициатив и волонтёров. Государство о них никак не заботится, хотя они остро нуждаются в системной поддержке. Ещё сталкиваются с необходимостью восстанавливать свои документы, если они каким-то образом выехали, утратив их. То есть, документы были отняты, не было возможности их взять, или ещё что-то. Эта процедура происходит очень длительно, хотя какое-то время назад её не было в принципе. Они сталкиваются с тем, что негде жить, как я уже говорила. Они сталкиваются с тем, что они приходят за вещами, будучи достаточно, условно, образованными и обеспеченными в обычной жизни людьми, они вынуждены стоять в очереди, чтобы получить подушку в волонтёрской инициативе, потому что у них нет подушки. Когда кто-то приезжает в 5 часов вечера, чтобы передать еду, они говорят: спасибо, мы тут с утра не ели. Люди пытаются найти работу, а деньги, которые им предлагают за работу, оказываются куда более низкими, чем нормальная конкурентоспособная зарплата по региону. Кто-то предлагает работу, а потом оказывается, что работать надо за еду и проживание. Люди пытаются снять квартиру, когда в агентстве или у хозяев узнают регион проживания человека, ему отказывают. 

Переселенцы в центре помощи в Днепропетровске (фото rian.net)
Переселенцы в центре помощи в Днепропетровске (фото: rian.com.ua)

«Ситуация у переселенцев гораздо более сложная, критичная и влияющая на жизнь, чем у любой из нас»

FN: Государство как-то задействовано в помощи переселенцам?

АН: У государства нет никаких обязательств перед вынужденными переселенцами, по большому счёту, я имею в виду, больших обязательств, чем по отношению к каким-либо другим гражданам, хотя понятно, что у вынужденных переселенцев ситуация оказывается куда более сложная, критичная и влияющая на их жизнь, чем у любого и любой из нас. В результате, переселенцы оказываются в достаточно разных ситуациях, и проблема как раз в том, что из-за чего кто-то оказывается в лучшей, кто-то в худшей ситуации — это их везение. Потому что нет никакой системы на государственном уровне, которая эффективно бы обеспечивала людей тем, что необходимо для возвращения их к нормальной жизни. Ситуация где-то лучше, где-то хуже, и именно это делает уязвимым каждого из тех, кто вынужденно приезжает. Зато сейчас мы всё больше слышим от тех, кто пытается выехать из Крыма, имея у себя крымскую регистрацию, что пограничники украинской пограничной службы используют, скажем так, необходимость дополнительной финансовой стимуляции данных пограничников для того, чтобы выезжающий или выезжающая были пропущены на территорию материковой Украины, хотя это абсолютная дичь, потому что закон предполагает свободное передвижение.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини